Предложения со словосочетанием «современная химия»

Эта таблица – основа современной химии, и, фактически, её изучают в каждой средней школе.
Эффект от применения вербены иногда невозможно объяснить даже с точки зрения современной химии или фармакологии.
Эти правила были неполными, иногда неправильными и часто ненаучными, но, пользуясь ими, алхимики творили удивительные вещи, а их поиски истины привели нас к тому, что сейчас считается современной химией.
В распоряжении учёного были лишь зачатки современной химии и физиологии.
Большинство глав разделов 2 «Принуждение к послушанию» и 3 «Вечная забота химика» рассказывает о достижениях современной химии, но не следует думать, что это высоконаучные дебри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ванадиевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была общепринятая практика работы с веществами, происходило усовершенствование инструментария и оборудования, выделялись все новые чистые вещества, возникало более отчётливое представление о взаимодействии веществ – и всё это было ещё до начала современной химии.
Фактический материал современной химии позволяет выделить два типа объектов: с равновесной и неравновесной организацией.
Шестая глава – "Ближайшие «родственники» углерода" – познакомит читателя с изящной архитектурой молекул, полученных с участием двух элементов – кремния и германия, которые оказались исключительно значимыми в развитии современной химии.
Современная химия вырастала из практик, общих для изучения живых организмов и минеральных веществ [Klein 2003].
Не обязательно продолжать сложившиеся направления, гораздо интереснее на пышном древе химии вырастить новую ветку, идущую от основания ствола, – этому посвящён раздел 7 «Шаги современной химии».
И неправильно интерпретировать её лишь как неудачную попытку превращения свинца в золото, как предшественницу современной химии или как примитивную форму глубинной психологии.
И хотя их усилия послужили толчком к появлению современной химии, основная цель – получение золота – так и не была достигнута… по крайней мере, ни один из них в этом не признался.
Эту дисциплину часто считают прародительницей современной химии.
Говоря об этих элементах, будет неправильным рассматривать их в рамках терминологии современной химии, когда речь идёт о водороде, гелии или меди.
Что касается химии в древние времена, у меня есть веские основания полагать, на основании моих познаний в алхимии, что эта наука существенно превосходила современную химию как теоретически, так и практически.
Лучше вспомним детство основателя современной химии двадцать первого века.
Возможность опять ходить и подниматься на ноги равно, как и нормально спать, пусть и с помощью современной химии, приносила радость, счастье, приносило осознание, что не одинок. даже решил не трогать узкий длинный нож, который лежал рядом с кроватью как последний выход – раньше я часто брал его в руки, подолгу рассматривая и вертя в руках.
Для этого в реставрации применяют составы, которыми пользовались ранее, и современные методы, которые позволяют достигать такого же результата средствами современной химии.
В наше время бытует мнение, что современная химия появилась на свет не из традиционного искусства алхимиков, а из беспорядочных опытов «суфлёров».
Между тем, сочинения их – не более, как обширные популяризации общедоступных знаний для малосведущей «общей» публики, и судить по ним об истинном уровне античных наук так же неосновательно, как если бы мы сделали заключительный вывод об успехах современной химии из книжек, издаваемых для первоначального самообразования.
Как-то непонятно положение современной химии – вопросы атомного и, тем более субатомного, строения вещества перешли к физикам, наверное, навсегда.
Кстати, именно это открытие в современной химии известно под именем закона октавы.
Очень много открытий в области современной химии берут свои истоки именно в алхимии.
От «века просвещения» и до наших дней принято расценивать алхимию как примитивную форму современной химии.
Эта книга – справочник, т.е. для каждого, для людей, знающих о растениях или не доверяющих современной химии.
Это песня сирен, заманивающая наивного путника на финансовые рифы; это – гимн, прославляющий чудеса современной химии.
Человеческая алчность пределов не имеет, и проходимцы тоже совершенствуют своё мастерство, к тому же достижения современной химии позволяют фальсифицировать вкус и запах чего угодно.
Так родилась на свет современная химия.
Говоря об алхимии и видя в ней своего рода предтечу современной химии, немецкий учёный использует весьма многозначительное выражение, которое сразу поймут пифагореец и платоник.
Первый из них был одним из великих предвестников современной химии, второй – физики.
Тем временем, в современной химии свирепствует война из-за терминов.
Показав несколько предварительных опытов, он в заключение произнёс хвалу современной химии в выражениях, которые я никогда не забуду76.
Или из чего там их при современной химии делают?
– Сань, я тебе не виски пить предлагаю, а таблетки от похмелья. Современная химия творит чудеса.-
Конечно же, отчасти это верно: алхимия не основывается на постулатах современной химии, и с её помощью вы не сможете по-настоящему превратить свинец в золото.
Да, алхимия – предок современной химии, также как астрология – предок современной астрономии.
Одной из широко известных задач метафизики является деятельность по получению так называемых "эликсиров" и "философского камня", входящая в так называемую "алхимию" – прародительницу и сестру современной химии.
И теперь всё время проводила в её кабинете, с азартом изучая современную химию и медицину.
Автор теории саморазвития открытых каталитических систем разработал свою теорию самоорганизации на материале современной химии.
Именно исследования пафферов и лежат в основе современной химии.
Уравнение состояния идеального газа имело колоссальное значение не только для основателей современной химии, но и для инженеров, проектировавших дирижабли, которые могли выдерживать изменения в объёме и давлении газа, а также адаптировавших их конструкцию к разным подъёмным газам – водороду и гелию.
Одной из крупнейших задач было всемерное развитие химической промышленности, полное использование во всех отраслях народного хозяйства достижений современной химии, в огромной степени расширяющей возможности роста народного богатства, выпуска новых, более совершенных и дешёвых средств производства и предметов народного потребления.
Названо оно так в честь одного из основателей современной химии – Берцелиуса (не композитора).
Если рассматривать этот процесс с точки зрения современной химии, то магистерий мог только окрасить неблагородный металл и сделать его похожим на золото, но не самим золотом.
Кроме того, он лёг в основу развития современной химии и открыл дорогу для построения нашей «нефтяной» экономики.
– Видите ли, одна из распространённых ошибок учёных, даже тех, которые считают алхимию не шарлатанством, а законной предшественницей современной химии, состоит в том, что они вычленяют в ней чисто химическую составляющую, а всё остальное отметают, как ненужный сор, мифологию, устаревшую образность.
Но испытав на себе чудодейственное влияние достижений современной химии на здоровье, молодость и красоту, они охотно становились подданными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная химия»

  • Так устроены собрания насекомых, принадлежащие казанским ученым Эверсману(Эверсман Эдуард Александрович (1794–1860) — профессор Казанского университета по кафедре ботаники и зоологии.) и Бутлерову (Бутлеров Александр Михайлович (1828–1886) — великий русский ученый-химик, создатель современной органической химии; был одно время профессором Казанского университета.
  • Если со временем к этим цифрам прибавится справа по десяти нолей, зоология и химия так же будут далеки от своего конца, как и теперь, а вся современная научная работа заключается именно в приращении цифр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «химия»

  • ХИ́МИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения. Прикладная химия. Неорганическая химия. Органическая химия. Теоретическая химия. Учебник химии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «химия»

ХИ́МИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения. Прикладная химия. Неорганическая химия. Органическая химия. Теоретическая химия. Учебник химии.

Все значения слова «химия»

Синонимы к словосочетанию «современная химия»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «химия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я