Предложения со словосочетанием «современная промышленность»

Взаимная помощь позволила всем республикам создать современную промышленность, национальные кадры рабочего класса и интеллигенции, добиться расцвета национальной по форме и социалистической по содержанию культуры.
Современная промышленность выпускает огромное количество различных средств, которые помогают и существенно облегчают борьбу с грязью на оконных стёклах.
Народ претворял в жизнь лозунг партии – догнать передовые капиталистические страны в развитии современной промышленности.
Необходимо учитывать, что многие из них, возникнув на заре индустриализации, расширялись и модернизировались в течение столетий, став впоследствии гигантами современной промышленности.
Современная промышленность превратила маленькую мастерскую патриархального мастера в крупную фабрику промышленного капиталиста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: главпочтамт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, современная промышленность далеко не всегда способна оделить сегодняшнего потребителя товаром подобного качества и с такими уникальными свойствами, каковой был обычным лет триста назад.
Современная промышленность даёт проектировщикам и строителям возможность в несколько раз увеличить теплосберегающие параметры жилых построек.
Интеллектуальный аспект человечества оказался не в меньшей мере загаженным словесным мусором и помоями, чем природная среда продуктами и отходами современной промышленности.
Чем менее искусства и силы требует ручной труд, т. е. чем более развивается современная промышленность, тем более мужской труд вытесняется женским и детским.
Но особое место в отраслевой структуре современной промышленности стран со зрелой рыночной экономикой занимают сегодня новые, нетрадиционные, высокотехнологичные отрасли, напрямую связанные с микроэлектроникой, компьютерной техникой, информатикой, биотехнологией и т. д., или отрасли так называемой новой экономики.
Среди всех этих фаянсовых и стеклянных изделий, флаконов, подсвечников, кувшинов, бомбоньерок, люстр, не считая золотых, серебряных, янтарных и агатовых кубков, стульев различной формы и размеров, обитых шёлковой и бархатной тканью, украшенных бахромой, скамеек и шкафов резного дуба с большими металлическими замками, выделявшимися на красном фоне, сатиновых занавесок, на которых золотом были вышиты большие и маленькие букеты, с ламбрекенами из тонкого золота и т. д., и т. п.; подлинные произведения искусства и очаровательные изделия современной промышленности лежали вперемежку с многочисленными детскими безделушками и плодами неудачных опытов.
Я видел, как изрыты недра матери-земли, как тысячи и тысячи рудокопов копошатся там, добывая «чёрное золото», или «чёрные бриллианты», душу современной промышленности – каменный уголь, доставая драгоценную железную руду.
Прогресс и улучшение: Современная промышленность постоянно улучшает стандарты, двигаясь вперёд с помощью талантов и совести изобретателей.
Создание современной промышленности позволило несколько повысить жизненный уровень населения и сократить закупки техники за границей.
Статистические данные рассказывают живую повесть о воздействии подъёма современной промышленности на рост населения.
Информация, которой я делюсь с вами посредством этой книги, угрожает финансовой прибыли и подрывает авторитет определённых сфер современной промышленности, различных ассоциаций и организаций.
Современная промышленность предлагает огромный ассортимент сёдел, от учебного до ковбойского.
Он решил показать мне достижения современной промышленности
Современная промышленность доставляет теперь эти предметы потребления по такой дешёвой цене, по которой хозяйке часто обходится один сырой материал, не считая времени и труда, необходимых для обработки.
Потому, что сейчас в молодых семьях многое из того, что осталось нам в наследство от наших бабушек и дедушек, стало постепенно вытесняться предметами и агрегатами современной промышленности.
Но в то же время современная промышленность настолько сложна, что не может обойтись без большого числа менеджеров, торговцев, инженеров, химиков и техников, получающих сравнительно большие жалованья.
Занятно, но значительные объёмы углекислого газа от обжига известняка выбрасывает в атмосферу такая относительно молодая отрасль современной промышленности, как "охрана окружающей среды".
Но и этот недостаток современная промышленность смогла устранить за счёт соединения шерстяной нити с искусственной, например акрилом.
Дальнейшее быстрое увеличение производства металла и топлива, составляющих фундамент современной промышленности, по-прежнему оставалось одной из важнейших народнохозяйственных задач.
Но и этот недостаток современная промышленность смогла ликвидировать за счёт соединения шерстяной нити с искусственной, например акриловой.
Бичом современной промышленности является то, что не получается организовать работы так, чтобы не было ошибок и недоделок.
Если v с 30 понизится до 20 потому, что при возрастании постоянного капитала будет занято рабочих меньше на 1/3, то перед нами будет здесь нормальный случай современной промышленности: повышающаяся производительность труда, подчинение большей массы средств производства меньшему числу рабочих.
В государстве создавались современная промышленность и торговля, ставшие основой доходов в бюджете княжества, так как доходы от азартных игр значительно уменьшились.
Современная промышленность производит тепличные наборы, в которых стекло вставляется в специальные пазы шпросов, что существенно облегчает установку конструкции и последующую её эксплуатацию, хотя и характеризуется несколько более высокой теплопотерей из-за отсутствия полной герметичности.
Полное противоречий движение капиталистического общества всего осязательнее даёт себя почувствовать буржуа-практику в колебаниях проделываемого современной промышленностью периодического цикла, апогеем которых является общий кризис.
Тем самым стирается различие между двумя крупными и существенно различными периодами экономической истории: периодом собственно мануфактуры, основанной на разделении ручного труда, и периодом современной промышленности, основанной на применении машин.
Только тогда, когда капиталистическое хозяйство будет преодолено на своей родине и в странах, где оно достигло расцвета, только тогда, когда отсталые страны увидят на этом примере, “как это делается”, как поставить производительные силы современной промышленности в качестве общественной собственности на службу всему обществу в целом, – только тогда смогут эти отсталые страны встать на путь такого сокращённого процесса развития.
Помимо «Золотистого», современной промышленностью сейчас выпускается достаточно много различных названий риса, прошедших аналогичную обработку паром и – следовательно – смело могут быть рекомендованы к плову.
Современная промышленность столкнулась с проблемами, во многом схожими с проблемами 1920-х гг.
Далее, и это самое главное: если даже (как уже было сказано) большее число протестантов среди владельцев капитала и ведущих деятелей современной промышленности отчасти можно объяснить их исторически сложившимся сравнительно благоприятным имущественным положением, то ряд других явлений свидетельствует о том, что причинная связь в некоторых случаях, несомненно, носит иной характер.
Поначалу войны укрепляли организованность и эффективность – сегодня эти качества стали целью современной промышленности.
Современная промышленность города представлена большим числом предприятий.
В современной промышленности стоимость одного рабочего места составляет порядка миллиона.
Перечисленные территории являлись обжитыми финским населением районами с развитой системой железных и шоссейных дорог, с элементами современной промышленности.
Разве современная промышленность возможна только на капиталистической основе?
Современная промышленность прекрасно обрабатывает не только натуральные волокна, придавая им мягкость и лёгкость, но и выпускает удивительную искусственную пряжу.
В течение многих лет эта цифра была жирной красной чертой, проведённой экологами по неуёмным аппетитам современной промышленности, с пояснением: «Не пересекать!» Разумеется, мы не остановились – всего через два года среднемесячный показатель достиг 411 частей на миллион (14), и наша коллективная вина за это насыщает воздух планеты, как и углекислый газ.
В современной промышленности используется всё меньше полипропилена гомополимера и всё больше различных сополимеров пропилена и этилена, для простоты именующихся также «полипропилен».
В современной промышленности используются в основном сополимеры стирола, так называемые стирольные пластики.
Современная промышленность строительных материалов и изделий производит большое количество готовых строительных материалов и изделий различного назначения, например: керамические плитки для полов, для внутренней облицовки, фасадные, ковровую мозаику; рулонные и штучные материалы для устройства кровли, специальные материалы для гидроизоляции.
Заговорив об использовании этого столь полезного и в настоящее время так широко применяемого в нашей современной промышленности вещества, быть может, будет не лишним кратко осветить интересный и важный вопрос о добыче каучука.
Нам требуется современная промышленность, технологии.
Парень специально ходил в горы, чтобы купить шкуры коз, без примесей современной промышленности.
На этой земле нечеловеческими усилиями уже после войны они восстанавливали и создавали заново современную промышленность, науку и культуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная промышленность»

  • Извините меня, Петр Елисеич, но вы отстали от современных взглядов на крупную промышленность
  • Единственно возможное и действительное средство для его спасения и охранения состоит в том, чтобы обратиться к святейшему папе и признать над собою его духовную и светскую власть…» В таком же роде и современные, хоть бы французские, писатели сочиняют: один мелодраму — для доказательства, что богатство ничего не приносит, кроме огорчений, и что, следовательно, бедняки не должны заботиться о материальном улучшении своей участи; другой роман — для убеждения в том, что люди сладострастные и роскошные чрезвычайно полезны для развития промышленности и что, следовательно, люди, нуждающиеся в работе, должны всей душою желать, чтобы побольше было в высших классах роскоши и расточительности и т. п.
  • Для нас польза связана обыкновенно если не с неприятным, то, во всяком случае, с безразличным в эстетическом отношении; красота и полезность пребывают во вражде; убить эту вражду не удастся никакой художественной промышленности, если утрачен ключ к древнему отношению этих двух враждебных стихий; но было время, когда польза не смотрела пустыми очами в очи красоте; тогда не существовало отрицательного понятия «утилитаризма», который хочет уничтожать все, не согласное с ним; и первый враг его, конечно, красота, такая одинокая, такая чуждая для многих современных людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «промышленность»

  • ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «промышленность»

ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность.

Все значения слова «промышленность»

Синонимы к словосочетанию «современная промышленность»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я