Предложения со словосочетанием «химическая промышленность»

Крайне благоприятным обстоятельством для развития химической промышленности является тот факт, что самая важная из всех кислот является и самой дешёвой.
Отраслевые нормы разрабатываются для отрасли однородных предприятий, например, группы предприятий химической промышленности.
Так для чего же нужны все эти сотни веществ, подавляющее большинство которых – продукт химической промышленности?
Немаленькую долю связанного азота природа получает искусственным путём от человека при помощи чудес химической промышленности.
Дореволюционная химическая промышленность использовать такие реакции не умела, да и самих производств, в которых они применяются, тогда не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биквадратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бурное развитие химической промышленности привело к значительному увеличению количества различных веществ на производстве и в быту, с которыми приходится соприкасаться людям.
Появилась электротехническая промышленность; развивалась химическая промышленность, сыгравшая в дальнейшем особую роль в военном деле.
Это нежелательные побочные продукты производства или потребления: тепличный эффект, при котором сгорание полезных ископаемых угрожает глобальной переменой климата; загрязнение воздуха, воды и почвы отходами химической промышленности, производством энергии или использованием автомобилей; кислотные дожди; радиоактивные выбросы из-за испытаний ядерного оружия; истончение озонового слоя.
Добычу хлорида натрия (поваренной соли) для нужд химической промышленности производят открытым карьерным методом.
Производство химической промышленности выросло всего на 1,6 %, стройматериалов – на 3 %, машиностроение – на 2 %, лесопереработка и целлюлозно-бумажная промышленность – на 2,4 %, выпуск лёгкой промышленности даже сократился на 3,4 %, когда вернулся импорт и вытеснил отечественную продукцию.
Одежда рабочих химической промышленности способна «чувствовать» запах токсинов и обнаруживает их быстрее, чем они навредят человеку.
Прогрессивные сдвиги наблюдаются в структуре выпускаемой продукции химической промышленности и металлургии.
Это центр химической промышленности и прославленная здравница.
Да за одни только эти стены, если, конечно, это не последнее достижение химической промышленности, можно было бы отремонтировать всю нашу двушку!
В то же время Samsung Corporation пришла в кораблестроительство и тяжёлую химическую промышленность.
Надо только сначала научиться выплавлять сталь нужного качества, потом сделать для её обработки все необходимые станки, далее создать химическую промышленность для производства пороха.
Отсутствие химической промышленности делало уход за собой минимальным.
Бурное развитие текстильной, швейной, химической промышленности уже в XIX веке привело к демократизации моды.
Значительная часть химической промышленности работает на выпуск фреонов, которые используются человеком в быту, они также потребляются разными отраслями промышленности.
Современная химическая промышленность основана на комплексном использовании сырья, что повышает эффективность производства и предупреждает загрязнение окружающей среды производственными отходами.
Это город, в котором много заводов химической промышленности и плохая экологическая обстановка.
Значительное отставание в выполнении обязательств по поставкам допущено объединениями и предприятиями министерств химической промышленности, по производству минеральных удобрений, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.
Психология „получить эффект сейчас же“ делает некоторые области химической промышленности преступно легкомысленным, побуждая их распространять средства, длительное действие которых вообще невозможно предвидеть.
Не, я понимал, что процесс обработки и дубления кожи без развитой химической промышленности должен быть довольно трудозатратным, но то, что он ещё и ужасно пахнет – готов не был.
Химическая промышленность выпускает ряд кислотных красителей, предназначенных для крашения древесины.
С октября 1938 г. работал в наркоматах химической промышленности и автомобильного транспорта.
Имеющиеся в наличии уже разработанные технологии в химической промышленности позволяют снизить энергозатраты почти на 20 процентов.
Значит, при системном и настойчивом решении вопросов экологии, глава города может добиться разительного улучшения экологии, несмотря на всесильность монстров химической промышленности.
Среди этой продукции особое место занимает относительно небольшой её ассортимент, который принято относить к продукции основной химической промышленности (основного неорганического синтеза).
Все отрасли химической промышленности являются важным дополнением ко всему производству во всей отечественной промышленности, где российские труженики работают на обеспечение рабочей функциональности другие отрасли самой российской промышленности страны.
За последние десятилетия, в связи с ростом химической промышленности, существенно увеличился выпуск новых химических веществ (по Kimmig – 5—6 тыс. названий ежегодно).
Предприятия химической промышленности специализируются на производстве фосфатного сырья, минеральных удобрений, различных кислот, аммиака.
Спору нет, химическая промышленность сильно загрязняет окружающую среду, однако вредное воздействие мелких производств, занимающихся парфюмерией, пренебрежимо мало – и его можно дополнительно ограничить с помощью правильных процедур утилизации отходов.
Ускоренное развитие химической промышленности должно было стать всенародным делом.
Сама же российская химическая промышленность состоит из промышленных производств, химических структур промышленности: азотно-туковой промышленности, фосфатно-туковой промышленности, сернокислотной и содовой, микробиологической промышленностей.
Телефон, фонограф, кинематография, радио, авиация, подводное плавание, электрический свет, электрическая передача энергии, электрические железные дороги, поразительные успехи химии, искусственные краски, получение азотистых соединений из воздуха, пышный расцвет химической промышленности, невиданные по своей мощи машины, орудия для обработки металлов, изумительная механизация целого ряда производств, непомерный рост железной индустрии, гигантские суда, здания, уходящие в небо, туннели и каналы немыслимых раньше размеров, чудовищные средства взаимоистребления, – всё это было достигнуто лишь в последние полвека, и, точно лавина, падающая с гор и всё ускоряющая своё движение, этот успех технических знаний с каждым годом растёт вширь и вглубь, суля нам в ближайшие полвека такие возможности, которые пока доступны лишь провидению романиста.
Мои родители, молодые специалисты химической промышленности, мечтали об отдельной квартире и хорошей перспективной работе.
Объединение «Ленбытхим» было создано приказом министра химической промышленности 21 сентября 1967 года, как значится в приказе, «для изготовления и реализации товаров бытовой химии, лакокрасочной продукции, моющих, отбеливающих, полирующих средств и других изделий бытовой химии для нужд населения».
Он стоял на множестве холмов, отчего его улицы были горбаты и так узки и закручены, что неместному заблудиться здесь не составило бы никакого труда, если бы они все, по крайней мере, одним концом не выходили на самое ровное и просторное место – площадь науки, в центре которой был установлен величественный бронзовый монумент, посвященный работникам химической промышленности, место вечернего времяпрепровождения всего района.
Хорошие моющие средства советская химическая промышленность производит.
– Так вот, есть веские причины предполагать, что загрязнением окружающей среды этот гигант химической промышленности не ограничивается.
Может, ничего страшного не случится, если он вымоет голову эти чудом отечественной химической промышленности?
Когда обнаружили, закрасить не смогли – всё-таки химическая промышленность страны работает на совесть.
– Подумать только! Нынче принцы занимаются химической промышленностью!
Людям, которые здесь тренируются, в последующем будет легко ориентироваться на объектах химической промышленности, атомных станциях, больших океанских лайнерах.
Он видел перед собой одну цель: сосредоточение в одних (своих) руках мировой химической промышленности.
Город сам по себе небольшой – каких-то двести-триста тысяч жителей, – но с очень развитой в прежние годы химической промышленностью: несколько крупных производственных объединений многие десятилетия обеспечивали горожан работой.
Всё что могло сгнить – сгнило и отрухлявело, развалившись на куски, и только изделия химической промышленности – вагонка на стенах, хромированная вертушка пропускной системы, пластиковые стулья и дико смотревшийся посреди останков развалившегося деревянного стола системный блок с монитором – держались как ни в чём не бывало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «химическая промышленность»

  • Из павильона химической промышленности вышел царь в сопровождении трех министров: Воронцова-Дашкова, Ванновского и Витте.
  • Отказаться от встреч с Иноковым Клим не решался, потому что этот мало приятный парень, так же как брат Дмитрий, много знал и мог толково рассказать о кустарных промыслах, рыбоводстве, химической промышленности, судоходном деле. Это было полезно Самгину, но речи Инокова всегда несколько понижали его благодушное и умиленное настроение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «химическая промышленность»

Афоризмы русских писателей со словом «промышленность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «химическая промышленность»

Химическая промышленность — отрасль промышленности, включающая производство продукции из углеводородного, минерального и другого сырья путём его химической переработки.

Все значения словосочетания «химическая промышленность»

Синонимы к словосочетанию «химическая промышленность»

Ассоциации к слову «химический»

Ассоциации к слову «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я