Предложения со словосочетанием «совокупность черт»

Почему личность больше совокупности черт характера?
Однако большинство исследователей считает, что личность есть прижизненно формирующаяся и индивидуально своеобразная совокупность черт, определяющих образ (стиль) мышления данного человека, строй её чувств и поведения.
Вся совокупность черт внешности и генетических составляющих передана нам нашими предками.
Животные символизируют совокупность черт характера, которые присущи тем или иным дням недели.
В предыдущем разделе мы выяснили, что в основе искажённого поведения лежат шаблоны – образцы и даже целые совокупности чёрт, свойств и качеств какого-то объекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Энергия человеческой личности обуславливается совокупностью черт характера, которые зависят от внутренних убеждений и свойств души.
Правое полушарие также распознает лица, и благодаря ему мы можем воспринимать совокупность черт как единое целое.
Видимо, можно вычленить совокупности черт, характерных для людей каждого традиционного общества, а также для локальных групп внутри этого общества – статусных, профессиональных, региональных, религиозных и т. п.
Если психологической характеристикой профессии считать совокупность черт, полнее всего воплощенных в профессиональном типе, то проще всего было бы выбрать в качестве объектов исследования тех лиц, которые наиболее эффективно воплощают профессиональный тип.
Скорее, восприятие кого-то как «теплого» указывает на определенную совокупность черт: готовность помочь, дружелюбие и, самое главное, надежность.
Эта совокупность черт связана с комплексом социальных норм, ожиданий и мотиваций, подталкивающих к беспристрастности, справедливости, честности и сотрудничеству с чужаками, неизвестными людьми или даже абстрактными институтами, такими как полиция или правительство.
Понятие мужественности (маскулинности) является не только и не столько описательным (дескриптивным), подразумевая совокупность чёрт, предположительно отличающих мужчин от женщин, сколько предписательно-нормативным, подразумевая систему представлений о том, каким должен быть «настоящий мужчина».
Дело было не в каком-то одном элементе, а в безупречной совокупности черт, пробуждающих какие-то потаённые древние инстинкты в ответ на неотвратимую угрозу, заставляющую диких животных при встрече с ней замереть и покорно ждать смерти, так как ни бежать, ни сопротивляться больше не имеет смысла.
Воображённый роман, ещё не написанный, лишь замышленный, но уже где-то живший в нетерпеливой готовности, и сам по себе им воспринимался как совокупность черт будущего – зовущего, пугающего, полного неожиданностей.
В одной книге про устройство мозга я вычитала, что для того чтобы осознать в человеческом лице лицо, чтобы его как лицо опознать, необходима не столько совокупность черт, сколько овал.
Совокупность черт внешнего строения животного называется экстерьером.
Личность человека – это совокупность черт характера, индивидуальных особенностей человека.
Если мы назовём эту структуру – совокупность черт характера, стремлений, разума и воли индивида – личностью, то можно сказать, что первым аспектом растущей индивидуальности является развитие личности.
Скорее, как она сама поняла с течением времени, не его – эдакую совокупность черт характера (многие из которых она, к слову, терпеть не могла), – но его сногсшибательную внешность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совокупность черт»

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к слову «совокупность»

Синонимы к слову «черта»

Ассоциации к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я