Предложения со словосочетанием «совокупность приёмов»

Под методом уголовно-исполнительного права понимается совокупность приёмов и способов воздействия права на общественные отношения.
Под методом правового регулирования понимают совокупность приёмов и способов, при помощи которых та или иная отрасль права воздействует на регулируемые ею общественные отношения.
Она возникла и как совокупность приёмов исследования, образующих целостный метод познания реальности.
Метод конкретной наукипредставляет собой совокупность приёмов теоретического и практического исследования действительности.
Под методом правового регулированияподразумевается совокупность приёмов и способов, спомощью которых приобретаются новые углублённые сведения о предмете познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ништо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По нашему мнению, основным недостатком такого рода определений является сведение тактики к совокупности приёмов используемых для проведения следственных действий.
Для достижения такого состояния менеджер пользуется совокупностью приёмов осуществления управленческой деятельности.
Обычно классический массаж определяется как совокупность приёмов механического дозированного воздействия в виде трения, давления, вибрации, проводимых на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или другую среду.
Поэтому в теории государства и права (в правоведении в целом) методом является совокупность приёмов и способов, с помощью которых изучается государство и право.
Вместе с тем, в современной конфликтологии совокупность приёмов и средств разрешения конфликтов часто рассматривается в качестве особого разрешительного метода, или метода регулирования конфликта, который нацелен непосредственно на соответствующую практику.
Таким образом, методуголовно-исполнительного права охватывает совокупность приёмов и способов воздействия наказанием и иными поощрительными и стимулирующими исправление личности мерами, регламентированными законодательством.
Точность перевода, как совокупность приёмов обработки материала, исключает «соавторство»; недопустимы не только «дополнения» переводчика, но и какие бы то ни было пропуски.
При этом принимается во внимание вся совокупность приёмов изучения, истолкования, использования источников, которые свойственны различным школам.
Эти методы представляют совокупность приёмов в поиске решения задачи, которые позволяют ограничить хаотичный перебор идей.
Для того чтобы рассматривать их извне, нужно не только усилие абстракции, но и целая совокупность приёмов и уловок.
В настоящее время массаж понимают как совокупность приёмов воздействия в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или другую среду.
Одним из ключевых критериев разделения права частного и публичного является метод правового регулирования, представляющий собой совокупность приёмов юридического воздействия на поведение людей.
Метод правового прогнозированиявыступает в качестве совокупности приёмов, позволяющих составить научно-обоснованные прогнозы о будущих состояниях государственно-правовых явлений, изучить конкретные перспективы их развития.
Хотя, на наш взгляд, и нет оснований для дискуссии на тему о том, что здесь является более широким, а что – более узким понятием, всё же предложим своё обозначение совокупности приёмов, форм и способов психологической практики, входящих в понятие «социально-психологический тренинг», – активные методы практической психологии.
Наиболее общее понятие метода разработано в философии, где под методом подразумевается совокупность приёмов, операций, способов практического или теоретического освоения действительности.
Таким образом, узловым в системе рассматриваемых понятий является способ толкования, который обычно определяется как относительно обособленная совокупность приёмов, которые в соответствии с особенностями права позволяют раскрыть содержание правовых предписаний в целях их реализации.
Установить закономерности, незаметные при описании единичных процессов и явлений, позволяет биометрия, т.е. совокупность приёмов планирования и обработки результатов биологических исследований методами математической статистики.
Техника игры – совокупность приёмов игры для осуществления игровой и соревновательной деятельности с целью достижения выигрыша, победы.
Методы управления образованием определяются как способ достижения цели, реализации управленческих функций; как совокупность приёмов целенаправленного воздействия субъектов управления на его объект.
Эта трансформация представлена совокупностью приёмов: элиминацией, добавлением, заменой и перестановкой и др. (на уровне макро- и микрокомпозиции) [Спесивцева 2008].
Техники или совокупности приёмов целительского воздействия, применяемые в естественных и искусственных способах воздействия, основаны на естественных свойствах организма человека и других живых существ, а также особенностях устройства тонкого мира.
Термином «техника» воздействия здесь обозначена совокупность приёмов и способов, используемых для оказания воздействия на причину проблемы.
Математический метод– это совокупность приёмов оперирования с количественными характеристиками.
Структура организации – это совокупность приёмов разделения труда и координации частных задач, которые решаются для достижения цели.
Вибрация – совокупность приёмов классического массажа. При вибрации массирующая рука или вибрационный аппарат передаёт телу колебательные движения.
Техника в нашем современном понимании означает совокупность приёмов, способов, методов, а технология – совокупность средств, процессов и идей.
Как складывалась личность, т. е. совокупность приёмов действия, поведения, переживаний в обстановке жизни?
Методологической основой исследования выступает совокупность приёмов и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых относятся историко-правовой, сравнительно – правовой, логико-юридический, анализ документов и статистических материалов.
Под методами правового регулирования понимается совокупность приёмов и способов юридического воздействия на общественные отношения в целях достижения необходимого результата.
Под эвристикой понимают совокупность приёмов, обеспечивающих и упрощающих решения различного рода задач: познавательных, конструкторских, практических и т.д.
Под методом любой науки понимается совокупность приёмов, правил, принципов научной деятельности, применяемых для получения истинных (объективно отражающих действительность) знаний.
Методом правового регулированиягражданского процессуального права является совокупность приёмов, способов и средств, при помощи которых российское государство регулирует общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами правосудия.
Массаж – это метод лечения и профилактики, который представляет собой совокупность приёмов механического воздействия на различные участки тела человека, производимого руками специалиста по массажу.
Под способом толкования следует понимать совокупность приёмов и методов познания, используемых для понимания смысла и содержания закона.
Под методомправового регулирования понимается совокупность приёмов, способов, форм правового воздействия на общественные отношения и их участников.
Методом правового регулирования любой отрасли права является совокупность приёмов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью.
Метод правового регулирования есть совокупность приёмов юридического воздействия на поведение людей, выработанных в результате длительного человеческого общения.
Особыми направлениями в рамках нормативной трактовки категории «правовой режим» являются (а) её рассмотрение в качестве совокупности приёмов, способов, методов и других функциональных нормативных характеристик права и (б) построение понятия правового режима от объекта (предмета) правового регулирования.
Под социальной технологией в этот период стали по аналогии с промышленной понимать совокупность приёмов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе социального планирования и развития, решения разного рода социальных проблем (повышение производительности труда; совершенствование организации управления; целенаправленное воздействие на общественное мнение через средства массовой коммуникации и т. п.).
Методология обычно понимается, как совокупность приёмов исследования, применяемых в какой-либо науке.
Массаж – это совокупность приёмов механического дозированного воздействия в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или другую среду.
Под методом науки криминологии понимается совокупность приёмов и средств, с помощью которых раскрываются закономерности, содержание и формы явлений, входящих в предмет криминологии.
Чтобы победить в конфликте, необходимо применить правильную тактику: совокупность приёмов воздействия на оппонента, средство достижения стратегической цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совокупность приёмов»

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Значение слова «приём»

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Значение слова «приём»

ПРИЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. принятьпринимать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 и 14 знач.). Прием заявлений. Прием и сдача дел. Прием в комсомол. Прием больных. Прием пищи.

Все значения слова «приём»

Синонимы к словосочетанию «совокупность приёмов»

Ассоциации к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «приём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я