Предложения со словосочетанием «понимать совокупность»

Под культурой следует понимать совокупность лучших творений человеческого духа, высших духовных ценностей, созданных людьми.
Под протестантизмом принято понимать совокупность самостоятельных и разнообразных религий, церквей, отличающихся друг от друга догматическими и каноническими особенностями.
Под ролью собственника будем понимать совокупность норм поведения при определённой деятельности.
Под статусом собственника мы будем понимать совокупность прав, обязанностей и соответствующей им ответственности.
Под прозрачностью можно понимать совокупность многих факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саамка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В материальном смысле под источниками права понимают экономические отношения в обществе, в юридическом смысле под источниками права понимают совокупность нормативно-правовых актов.
Под состоянием понимают совокупность свойств сис–темы, позволяющих определить систему с точки зрения тер–модинамики.
Под методом правового регулирования понимают совокупность приёмов и способов, при помощи которых та или иная отрасль права воздействует на регулируемые ею общественные отношения.
Под предметом исследования обычно понимают совокупность характеристик, качеств, свойств объекта, представляющих особый интерес для данной науки.
Чаще всего в научной литературе под направленностью понимают совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации.
Под временеммы будем в дальнейшем понимать совокупность объективно данных отношений следования и одновременности между событиями, определяемых посредством сравнения с любым другим отличным от них событием.
Под продуктовой группой в целях обсуждения MVC-1 мы понимаем совокупность продуктов, которые обладают схожими родовыми признаками.
Некоторые авторы под процессуальной формой понимают совокупность условий, установленных процессуальным законом для совершения органами следствия, прокуратуры и суда тех действий, которыми они осуществляют свои функции в области расследования и разрешения уголовных дел, а также для совершения гражданами, участвующими в производстве по уголовному делу, тех действий, которыми они осуществляют свои права и выполняют свои обязанности.
Начиная исследование аудиокультуры XX века, той области человеческой деятельности, в которой люди стремились в словесной и образной форме, но непременно в звуках (что и роднит и отличает аудиокультуру от обычного словесного творчества) отразить реалии мира, окружающего человека и закономерности его собственного индивидуального и общественного бытия – под аудиокультурой мы понимаем совокупность средств и методов передачи информации звуковым путём, как вербальными, так и вневербальными способами, т. е. музыкой и шумами – и представляя на суд читателя результаты нескольких десятилетий поиска исторических закономерностей развития этого вида творческой деятельности, мы считаем необходимым договориться прежде всего о некоторых терминах и датах, которые должны стать отправными координатами в нашем движении по фактам и событиям.
Под финансовой системой понимают совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется своими особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различным местом в общественном воспроизводстве.
Под строительной технологической системой следует понимать совокупность взаимосвязанных элементов инженерной системы, объединённых единым конструктивно-технологическим решением, направленным на повышение качества, надёжности, долговечности и эффективности строительства.
Б. И. Путинский под правовой деятельностью понимает совокупность действий государства в лице его органов, иных организаций и граждан в связи с созданием и реализацией юридических норм, использованием других правовых рычагов при решении экономико-социальных задач.
Под идеологией они понимали совокупность представлений современной немецкой философии.
Под предметом муниципального права следует понимать совокупность общественных отношений, складывающихся в системе местного самоуправления (местной публичной власти).
Под этим термином понимают совокупность методов и инструментов воздействия на рынок, которые применяются компаниями для продвижения собственного товара.
Причём под основанием иска автор понимает совокупность юридических фактов и норм права.
Под авторским правомв объективном смысле слова понимают совокупность правовых норм, которые регулируют отношения, возникающие в результате создания произведения (научного, художественного, в области искусства и др.).
Кстати, я сказал «народов», но под поляками Х-XII веков надо понимать совокупность различных племён с разными языками.
Под сферой бытового обслуживания, как правило, понимают совокупность видов деятельности, функциональное значение которых в системе общественного производства выражается в оказании и реализации услуг для населения.
Под эвристикой понимают совокупность приёмов, обеспечивающих и упрощающих решения различного рода задач: познавательных, конструкторских, практических и т.д.
Под системой логопедической помощи медицинского учреждения следует понимать совокупность основных компонентов лечебного процесса, определяющих отбор лечебных средств и материала для занятий, формы их применения, методы и средства лечения и обучения, а также способы их организации.
Под воспитательной средой наиболее часто понимают совокупность психолого-педагогических, нравственных, знаково-символических, информационных и предметно-материальных средств, влияющих на процесс формирования целостной личности ребёнка и его полноценное развитие.
Так как на инвестиционном рынке, как и на любом рынке, существует множество продавцов и покупателей, то с точки зрения экономической сущности под инвестиционным рынком можно понимать совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями всех инвестиционных товаров и услуг.
Под инновационным менеджментом следует понимать совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, производством продукции, инновациями, персоналом и организационными структурами.
Под атмосферой также можно понимать совокупность факторов, которые влияют на человеческое психическое состояние и сенсорные рецепторы, на здоровье человека и его качество жизни.
Под предметом правового регулирования конкретной отрасли права принято понимать совокупность однородных по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права.
Под нею мы будем понимать совокупность сведений о кандидате, которые, в том числе подтверждаются отдельными документами (например, справкой об отсутствии судимости).
Под качеством понимают совокупность свойств, удовлетворяющих определённым потребностям в соответствии с назначением мебельного изделия.
Отсюда под законодательной техникой необходимо понимать совокупность средств и приёмов, используемых для придания содержанию норм соответствующей формы.
Под массой мы понимаем совокупность людей разных профессий, социальных положений и культурного уровня, представленную «анонимными индивидами, слабо взаимодействующими между собой…» [1, 173].
Если под системой понимать совокупность функционально взаимосвязанных элементов, представляющую собой целостное образование, или обладающую свойством целостности, то, очевидно, в системе управленческой деятельности, или системе управления можно выделить элементы, которые обусловливают и обеспечивают реализацию содержания (смысл) управленческой деятельности.
Под «инфраструктурой» стали понимать совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих как производственную деятельность, так и непроизводственную сферу экономики с целью создания основы (фундамента) для нормальной деятельности главных отраслей материального производства и развития производительных сил страны.
Под ним будем понимать совокупность возможностей информационных взаимодействий медиасистемы, позволяющих ей эффективно адаптироваться к внешним и внутренним изменениям, актуализируемым вызовами среды, а также реализовывать свои основные цели и задачи.
Под содержанием следует понимать совокупность признаков явлений и предметов, включённых в понятие.
Под культурой поведения принято понимать совокупность духовных ценностей, правил, норм и требований, регулирующих характер взаимоотношений между людьми, и служащих для того, чтобы облегчить человеку вхождение в общество, сделать условия его общения с другими людьми приятными и удобными.
В контексте книги, под термином «управление» мы будем понимать совокупность действий членов семьи, направленных на эффективное использование ресурсов семьи в соответствии с поставленными целями.
Под «культурой» мы понимаем совокупность языка, религии, общественных и политических ценностей, социального кодекса, разграничивающего «хорошее» и «дурное», «допустимое» и «недопустимое», а также общественных институтов и поведенческих структур, отражающих эти субъективные элементы.
Под инвестиционной политикой понимают совокупность видов деятельности, направленных на получение прибыли предприятия.
Наиболее распространённым или во всяком случае принятым на вооружение советской юридической наукой, является определение, согласно которому под финансами понимают совокупность экономических отношений по собиранию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов.
Под туристско-рекреационной деятельностью следует понимать совокупность самостоятельных, территориально обособленных туристских хозяйственных единиц, располагающих специализированной материально-технической базой и специализирующихся на производстве и реализации туристских услуг и товаров, объединённых единством деятельности и управления [28].

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимать совокупность»

  • Но, чтобы понять всего человека, нужно взять его в целом, не с одним только его личным прошедшим, а со всей совокупностью унаследованных им особенностей и характерных признаков, которые гнездятся в его крови.
  • Помпадур понял это противоречие и, для начала, признал безусловно верною только первую половину правителевой философии, то есть, что на свете нет ничего безусловно-обеспеченного, ничего такого, что не подчинялось бы закону поры и времени. Он обнял совокупность явлений, лежавших в районе его духовного ока, и вынужден был согласиться, что весь мир стоит на этом краеугольном камне «Всё тут-с». Придя к этому заключению и применяя его специально к обывателю, он даже расчувствовался.
  • Наставление это показывает, между прочим, и то, как зорко смотрела Екатерина на многие насущные вопросы и как хорошо понимала она всю совокупность государственного управления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Синонимы к словосочетанию «понимать совокупность»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «совокупность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я