Предложения со словосочетанием «совокупность способов»

Это совокупность способов ведения бухгалтерского учёта, принятых на предприятии исходя из общепринятых правил и конкретной специфики предприятия.
Он представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений, применяемых в целях создания благоприятных условий для экономического и социального развития.
Оценка – это совокупность способов денежного измерения имущества, капитала и обязательств.
Метод налогового права – это обусловленная спецификой предмета налогового права совокупность способов, приёмов, средств правового воздействия на налоговые отношения.
Под методом понимается совокупность способов, приёмов, форм изучения предмета данной науки; конкретный инструментарий научного исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорняжничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если современная теория конфликта есть результат длительного процесса познания, то её методология есть совокупность способов достижения и построения этого знания, его дальнейшего расширения и углубления.
В качестве военно-политической категории информационная война определяется как совокупность способов воздействия на сознание всех социальных групп государства-противника для искажения или изменения знаний об основных социальных и природных явлениях, как следствие, для ослабления или разрушения основ общества, что создаёт условия для дезорганизации мер противодействия агрессии.
МЕТОДИКА– совокупность способов установления конкретных социальных фактов, средств получения и обработки первичной информации; совокупность установок, инструкций, правил реализации исследовательских действии, составляющих сущность метода.
Методомбухгалтерского учёта является совокупность способов и приёмов, с помощью которых раскрывается предмет бухгалтерского учёта.
Таким образом, метод бухгалтерского финансового учетапредставляет собой совокупность способов отражения финансово-хозяйственной деятельности организации, которые включают в себя специфические приёмы наблюдения объектов учёта, их измерения, группировки и обобщения.
Оперативная полиграфия — вид современной полиграфии, который охватывает совокупность способов, процессов и средств многократного воспроизведения изображения оригинала при помощи множительных аппаратов с применением печатных форм, без использования набранных печатных форм (как в типографиях).
Следовательно, на современном этапе правовое регулирование со стороны экологического права представляет собой ограниченную совокупность способов, сочетающих в себе экономические методы регулирования качества окружающей природной среды с административно-правовыми средствами воздействия на природопользователя.
Под научным методомпонимается совокупность способов, приёмов, с помощью которых происходит изучение и объяснение предмета, воспроизведение в мышлении его природы, структуры, признаков, тенденций функционирования и развития, а также упорядочение самой научной деятельности для достижения поставленной цели.
Общедидактический метод обучения определялся им как совокупность способов взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленных на достижение целей образования, воспитания и развития учащихся; частнометодический – как направление в обучении языку, реализующее цели, задачи и содержание обучения языку и определяющее пути и способы их достижения [Капитонова, Щукин, 1979].
Для них понимание – это совокупность способов объективации значений знаний (содержащихся, например, в понимаемом сюжете рисунка) в их носителе – человеке, рассматриваемом, как правило, вне той культурно-исторической среды, которая оказывает решающее влияние на формирование этих способов.
Оффлайн – это совокупность способов продвижения, которые не задействуют интернет.
Из специфики предмета информационного права вытекает его метод – совокупность способов правового воздействия на общественные отношения, составляющие этот предмет.
Мы трактуем их как совокупности способов действия и мышления, распознаваемые по особому «умению» оказывать принуждающее влияние на сознания индивидуумов.
Если тактикарыбной ловли в большинстве случаев определяется как совокупность способов ловли конкретного вида рыбы, то стратегия– понятие отнюдь не однозначное и определяется множеством факторов, немаловажным из которых является даже длительность предстоящей рыбалки.
Техника хоккея – это совокупность способов выполнения специальных приёмов, необходимых для ведения игры.
Эпидемиологический метод – это совокупность способов изучения здоровья населения с учётом факторов окружающей среды.
Вся совокупность способов преобразования информации для запоминания называется мнемотехникой.
Это не только внутренний документ учреждения, содержащий совокупность способов ведения бухгалтерского учёта, но и один из инструментов управления.
Под национальной валютной системойпонимается совокупность способов, инструментов и национальных органов, с помощью которых реализуется определённый порядок денежных расчётов конкретного государства с другими странами.
У науки, кроме объекта и предмета, которые она исследует, методологии – совокупности способов исследования, есть ещё и парадигма.
Механизм функционирования системы – систематизированная совокупность способов её жизнедеятельности, функционирующая в качестве единого целого (главного механизма системы), состоящего из ряда блоков (частных механизмов системы).
Слово – не только главное понятие грамматики, но и главное понятие языкознания вообще: язык – «совокупность способов выражения мысли при помощи слов» [Дурново 1924: 143].
Благодаря этому несложно понять, что мануальная терапия – совокупность способов лечения и диагностики, подразумевающих применение рук специалиста для воздействия на тело человека.
Деловые связи – это совокупность способов взаимодействия субъектов бизнеса в процессе реализации деловых интересов.
Идеология представляет собой совокупность способов конструирования иллюзий и закрепления их в системе коллективных представлений.
Совокупность способов увеличения резервов организма и его устойчивости к плохому воздействию физических факторов окружающей среды (пониженной либо высокой температуры атмосферы, воды, атмосферного давления) путём регулярных, дозированных тренировок называется закаливанием.
Дело в том, что в логике философии деятельностный подход предполагает не апеллирование к каким-то частным видам и формам деятельности, а учёт всех видов деятельности, образующих в совокупности способ бытия человека (в числе коих труд, игра, общение, познание, интерсубъективность, интеракция, самоорганизация, управление), а также детальный анализ особенностей деятельности и характера её соотнесённости со всем спектром механизмов социокультурного бытия.
Перечисленная совокупность способов управления является не столько методами организации, сколько дезорганизации, или реорганизации, совместной трудовой деятельности, но, тем не менее, все они относятся к естественным методам воздействия.
Кухня – это направление кулинарии, характеризующееся совокупностью способов, приёмов, методов обработки продуктов, иногда особым пищевым сырьём, оборудованием, очагом, распространённым в основном в одном регионе либо являющимся элементами бытовой культуры определённого народа.
Форма государства –это совокупность способов организации, устройства и осуществления государственной власти.
Под методом правового регулирования в теории права обычно понимается совокупность способов и средств правового регулирования, которые обусловлены закономерностями предмета правового регулирования и применяются в определённой отрасли права.
Локальным актом является приказ об учётной политике предприятия, то есть выбранной им совокупности способов ведения бухгалтерского учёта.
По своей сути стратегия – совокупность способов достижения победы в вооружённом противоборстве путём определения целей войны, реализации военного планирования и систематического внедрения системы мер противодействия противнику в условиях постоянно изменяющейся обстановки.
Внеурочная деятельность – часть учебно-воспитательного процесса, совокупность способов организации деятельности учащихся во внеурочное время, организация социального воспитания, способ реализации целей обучения по обществознанию.
Методика – это совокупность способов установления конкретных социальных факторов, а также средств получения и обработки первичной информации.
Метод правового регулирования – совокупность способов правового регулирования общественных отношений (воздействия на поведение людей).

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «совокупность способов»

Ассоциации к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я