Предложения со словосочетанием «совокупность индивидов»

Совокупность индивидов человеческого вида называют человечеством.
Их существование вызывает последствия, которые полностью игнорируются схемой, рассматривающей общество как аморфную совокупность индивидов или семей.
Используя эффективность как позитивное понятие в целях прогнозирования, особенно важно чётко определить совокупность индивидов, интересы которых будут приниматься в расчёт при определении экономических механизмов.
Участниками исторического процесса являются такие общности, как социальные группы, под которыми понимаются относительно устойчивые совокупности индивидов, объединённые общими интересами и ценностями, нормами поведения.
Сегодня наибольший вклад в развитие экономической теории вносят работы, базирующиеся на моделировании того, что может считаться оптимизирующим поведением, субъектами которого выступают совокупности индивидов, или политические сообщества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поповник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, каждый торговый орган является либо индивидом, либо совокупностью индивидов, и закон в своей совокупности должен зависеть от справедливости закона для каждого индивида.
Вместе с переживанием причастности в связи с данным отношением такая совокупность индивидов начинает приобретать качества субъектности: начинают формироваться групповые границы, создаётся образ прототипного представителя группы, появляются специфические групповые феномены и т.д.
Отметим также, что эффективность или неэффективность выбора всегда имеет относительный характер: эти понятия справедливы для какой-то конкретной совокупности индивидов, чьи интересы принимаются в расчёт, а также для какого-то конкретного набора доступных вариантов.
Общество, подчинённое абсолютной власти, не является совокупностью индивидов, а обладает сложной внутренней структурой, которая в некотором, не определённом точнее смысле, имеет своей основой государство.
Совокупность индивидов делает нацией наличие одного общего отечества.
Само слово «человечество» сейчас уже звучит странно, если учесть, что общество представляет собой не просто совокупность индивидов homo sapiens и их клонов, а сложную многообразную систему со многими уровнями и разнообразными системными составляющими, в которой существенную долю имеют как «бестелесные» интеллектуальные компоненты, так и «реальные» андроиды.
Вторая точка зрения утверждает, что общество не представляет собой простую совокупность индивидов, хотя и состоит из них.
Социальная статика предполагает, таким образом, с одной стороны, анатомический анализ структуры общества на конкретный момент, а с другой – анализ элемента или элементов, определяющих консенсус, т. е. превращающих совокупность индивидов или семейств в коллектив, делающих из множества институтов единство.
Следовательно, о социальной группе в социологии говорят в том случае, когда в рамках совокупности индивидов имеется взаимодействие между её членами «на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других», «признаются общие цели, проблемы и тем самым и общие мотивы поведения», а также «имеются общие нормы, правила и образцы ролей, т. е. схема поведения на основе заранее заданных позиций, ролей и статуса».
В любой материальной совокупности индивидов, если она находится в информационном поле или потоке, непременно возникают мыслеформы.
Наиболее завораживающее и необъяснимое явление, содержащее в себе огромную совокупность индивидов – общество, а также такая сложная по организации форма их взаимодействий – государство, всегда манили меня.
Таким образом, в той мере, как в ходе социальной эволюции стал оформляться тип общества, который представляет собой совокупность индивидов экономически самостоятельных или, как минимум, вступающих в свободные контрактные отношения с работодателями; каждый гражданин имеет принципиальную возможность влиять на политику, и ни одна из социальных групп не имеет в этом смысле преимуществ; когда массовое потребление становится фактором массового производства – каждая из этих ипостасей людей – экономическая, политическая, социальная – стала испытывать на себе влияние специфической профессиональной деятельности: рекламы и связей с общественностью.
Совсем иначе выглядят совокупности индивидов, определяемые как категории.
Между прочим, когда из связанной в общность совокупности индивидов, на переходном этапе к новому этапу развития, одна группа переходит на следующую ступень эволюции, то группа, не сумевшая совершить переход и лишённая помощи ушедших вверх индивидов, вступает в период инволюции.
Класс умных представляет собой достаточно крупную совокупность индивидов, для которых разум составляет основу жизни.
Но демократия – это не просто совокупность индивидов, запертых каждый в своей идеологической ячейке.
Сама же толпа при этом приобретает свойство человеческой массы, но массы, которая не является совокупностью индивидов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совокупность индивидов»

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Значение слова «индивид»

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к словосочетанию «совокупность индивидов»

Ассоциации к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «индивид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я