Предложения со словосочетанием «советские руководители»

Все они, выстроившись в ряд, с нетерпением ждали своей очереди пожать руку новому советскому руководителю.
Покидая занимаемые немцами территории, партийные и советские руководители стали уничтожать имущество и продовольствие.
Кроме того, ни один советский руководитель никогда не избирался народом.
Отчасти советские руководители пытались достигнуть этой независимости, обновив старые практики военизированного завоевания природы.
Нет, они были достаточно разумны и искушены в политической борьбе, чтобы не объявлять себя богоборцами и воинствующими безбожниками, как это сделали советские руководители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залоснить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старый советский руководитель тратил массу времени, медленно зачитывая заранее подготовленный текст, который терпеливо переводился его переводчиком абзац за абзацем.
Советские руководители считали, что победа российского пролетариата открывает этап крушения системы империалистических государств.
Поэтому наука не может быть непосредственной производительной силой, как это взбрело в безграмотные головы советских руководителей в прошлом веке, что существенно затормозило развитие науки.
Аргентинец, несмотря на его прежние «прогерманские» склонности, не мог не привлечь внимания советского руководителя.
Однако та недееспособность высших советских руководителей, которая стала предметом анекдотов в конце 1970-х годов, говорит, скорее всего, о том, что выдвижение определялось качествами, слабо связанными с интеллектом.
Уголовное дело в отношении бывших советских руководителей, виновных в смерти польских военнопленных, было прекращено в связи с их смертью.
Этот опыт запечатлён в памяти целого ряда советских руководителей различных рангов.
Многие партийные и советские руководители разных мастей безнаказанно творили всё что хотели.
Ввели этот термин, чтобы подчеркнуть, что причиной голода являлась воля советских руководителей, которые якобы специально морили людей голодом.
Что ж, с чего начинает советский руководитель цирка – добавил зарплату артистам.
Советские руководители хотели использовать международный трибунал для выработки нарратива о советском героизме и немецком предательстве, о советских страданиях и немецкой вине.
Этому генералу, немного напоминающему другого, чилийского, генерала, также ставшего диктатором, постоянно появляющемуся в чёрных очках, советские руководители доверяют гораздо больше.
Дело было не только в позиции советских руководителей, но и в трудностях, с которыми реально сталкивались западные лидеры с точки зрения политики и идеологии.
Почти семь лет назад именно она впервые поверила, что с молодым советским руководителем можно иметь дело.
Немало получили ранения, выполняя почётную и трудную обязанность по охране высоких советских руководителей и военачальников.
Однако советский руководитель твёрдо отверг это вероломное предложение.
Теперь их стал страшить американо-советский кондоминиум, новая «супер-Ялта», в которой американские и советские руководители решали бы глобальные вопросы через головы европейских правительств.
Теоретически неизбежность именно буржуазного развития, пусть и в своеобразной форме, была ясна, но большевики долго противились этому, хотя история принуждала их и последующих советских руководителей развивать рыночные и буржуазные отношения.
Они, советские руководители партии и правительства, всё, как один, дышали на ладан, прости, Господи, и ни о каких перспективах развития чего-либо, естественно, не помышляли.
Так в середине 1920-х годов в лексиконе советских руководителей появилось слово «индустриализация».
Имея такие возможности, можно было сделать почти безошибочные прогнозы о предстоящих действиях советских руководителей высокого ранга.
Праздничные колонны украшались цветами, знамёнами, транспарантами, огромными портретами советских руководителей и классиков марксизма-ленинизма, нанимались духовые оркестры – через главную площадь города следовало пройти стройными яркими нарядными рядами и обязательно с музыкальным сопровождением.
Такая уверенность советских руководителей вытекала из основной политической и военной установки «третьего рейха».
Оказание внимания языкам меньшинств советскими руководителями обусловливалось тем, что они желали поощрить белорусов к употреблению языка белорусского.
Обслуживала больница высшую партийную элиту, куда входили высшие партийные и советские руководители города и области.
Исчезновение пилота было впоследствии обставлено как «предательство и сдача в плен родственника высокопоставленного советского руководителя».
Однако советский руководитель пригласил английского писателя приехать через десять лет и посмотреть на результаты реализации плана электрификации…
Это, по мнению советских руководителей, также должно было служить дополнительным барьером на пути нечистоплотных и вороватых коммерсантов, которые могли хитростью пробраться в стойкие ряды настоящих внешторговцев уже в годы развёрнутого социализма или развёрнутого строительства социализма — точно трудно сказать, не помню, как именно назывался этот период.
Посягнуть на жизнь крупного советского руководителя мог только гнусный наймит западных спецслужб, кровно заинтересованных воспрепятствовать поступательному процессу строительства коммунизма.
На этот раз он не обратил внимания на звук скрипнувшей под ним кожаной обивки, и не стал углубляться в аскетическое прошлое первых советских руководителей, а, будучи человеком практичным, сосредоточился на извлечении выгоды из недавней встречи.
Иначе можно уподобиться последнему поколению советских руководителей, решительно отказавшихся от «китайского пути» развития на том (высказывавшемся вполне серьёзно) основании, что «для этого в стране слишком мало китайцев».
Внешнее вмешательство объясняло бы многие странности в поведении последних советских руководителей
Впрочем, шло бы оно, это странное мышление советских руководителей.
Да это стиль всех советских руководителей страны сверху донизу.
Как и все прочие советские руководители большого ранга мемуаров не оставил.
Советские руководители говорили, что предоставляют всем советским гражданам равные возможности в получении образования, работы, жилища, повышении своего культурного уровня, занятий физической культурой и спортом, полезным и интересным проведением досуга; что партия и правительство заботится о неуклонном росте благосостояния народа…
Секретны даже имена наиболее отличившихся деятелей революции, гражданской войны и недавних советских руководителей.
Генерал на мгновение замолчал и выражение лица странным образом изменилось – из нормального человека, обсуждающего рабочие моменты с подчинёнными, неожиданно проявилось, словно чернила на промокашке из школьной тетради, лицо советского руководителя.
Многие советские руководители обладали природным умом, но не развили его глубоким образованием (некогда, надо карьеру делать, а для карьеры, к сожалению, не это требовалось).
Приученные райкомом партии прежние советские руководители, оставшиеся на своих местах, с утра пораньше собирались в администрацию района по любому мелкому вопросу.
Советские руководители учреждений имеют обычай прибывать на работу раньше официально утверждённого времени.
Русские ожесточённо оборонялись, и именно в этот период для советских руководителей дружба и поддержка значили гораздо больше, чем когда-либо.
Места на этих трибунах занимали советские руководители во время проведения парадов и праздничных мероприятий.
Через пятьдесят пять лет маршал посвятит этому приезду весьма живописные страницы – редкий случай для мемуаров советских руководителей.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «руководитель»

  • РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «руководитель»

РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель.

Все значения слова «руководитель»

Синонимы к словосочетанию «советские руководители»

Ассоциации к слову «руководитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я