Предложения со словосочетанием «советские врачи»

Но зачем губить советского врача?
Ведь в действительности нам вовсе не предложили выбор: плохой советский врач или прекрасный западный.
Они свободно владели фарси, русским и тюркским, но помочь могли не всегда – они заодно ведали архивом, составляли и возили отчёты в иранский минздрав и помогали с переводом советским врачам, ведущим приём.
В XX веке изучением соды занимались советские врачи – Я. Цаленчук, Г. Шульцев, А. Суслов.
Сегодня мы публикуем чудом сохранённые советскими врачами списки погибших в лагерных госпиталях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баянистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советские врачи найдут, что его сердце “примерно раза в два меньше, чем следует”102 для такого крупного молодого человека.
На месте выяснилось, что аналогичные проблемы с несговорчивостью бабушек или их полным отсутствием возникли ещё в трёх семьях советских врачей.
Сегодня советский врач «передаёт» опеку над заключённым американскому врачу.
На тот момент «бимарестан-е-шоурави» существовал уже более 30-ти лет, тегеранцы хорошо знали его и советским врачам доверяли.
Непримиримые враги социализма наверняка тут же вспомнят о зарплатах советских врачей и учителей или зададут саркастический вопрос о том, что решали избранные в высшие партийные или законодательные органы страны простые рабочие.
Кроме того, немцы должны были оплачивать обслуживающего авиационную школу советского врача, а также привезти с собой всё необходимое санитарное оборудование (носилки, перевязочный материал и т. п.).
А то тебе предстоит принять участие в самом страшном споре, какой только можно представить: сочетание самоуверенности советского врача и азиатской иносказательности.
Раскрыть героические и гуманистические качества советского врача, всей нашей замечательной советской медицины (без всяких оговорок и кавычек!) во всей своей полноте решил я на контрасте с медициной не нашенской, буржуазной, а значит, по определению, никуда не годной.
Да здравствуют советские врачи.
Именно такая расчётливость проявила себя в том, что между 1991 г. и 1999 г. миллионы бывших советских врачей и учителей за нищенскую зарплату вполне честно оказывали очень дорогие услуги, тогда как в это время тысячи рвачей хитрыми узаконенными мероприятиями переоформляли всё имущество советского народа в их личную собственность.
Оказывается есть рецепт 70х годов, используемый советскими врачами.
Он никогда не был врачом, но это не помешало ему представиться советским врачом и предложить создать что-то вроде госпиталя для лечения раненых советских пленных.
После отъезда советских врачей его национализировали.
Говорили, что шах с шахиней очень любили советских врачей и даже сами у них лечились.
– Что вы? Я не думаю, что советские врачи перенимают грязные методики нацистов на свою практику. Нет, мне интересен сам процесс.
– Я врач. Моя супруга относится к моей работе, как обычная советская жена относится к обычному советскому врачу.
Старший группы советских врачей, доставив хирурга на машине к приёмному отделению, уехал в центр городка – за свежим хлебом, который специально выпекался к ужину для состоятельных людей.
У него тогда диплом отняли за деятельность, несовместимую с высоким званием советского врача.
В нём два крыла, кубинские палаты для лежачих больных и советские кабинеты, где работают советские врачи.
Цензура внимательно следит, чтобы в военных очерках не упоминалось о гибели наших солдат, нас уверяют, что «ограниченный контингент» советских войск помогает братскому народу строить мосты, дороги, школы, развозить удобрения и муку по кишлакам, а советские врачи принимают роды у афганских женщин.
Короче, шёл один из уроков, на которых из них выстраивали «нового советского человека», «настоящего советского врача».
Сколько же поколений советских врачей выросло на этой книге!
Находившиеся во дворце советские врачи и специалисты попрятались кто куда.
Советские врачи могли быть бессильными перед болезнью, не имели соответствующих лекарств, но доверять умирающего больного родственникам, не имеющим достаточного опыта ухаживания за беспомощными людьми, такого кощунства не наблюдалось.
Старик достал пакет, сунул его каждому из нас под нос с тем, чтобы убедились в целости лекарств, и пообещал беречь таблетки, никому не отдавать, показывать детям, а через много лет их детям, рассказывая, как хорошо его лечили советские врачи.
– Клятву советского врача давали?
В результате советские врачи получили бесплатный экспериментальный материал.
А потом, я помню, было собрание, посвященное трудовой дисциплине, и выступили все, сидевшие тогда на стульях, креслах, диване, и поносили меня за недостойное советского врача суеверие, сломавшее порядок операционного расписания.
Уметь работать честно и добротно – так, как трудились наши деды и отцы – земские, а потом советские врачи.
Какая-то неведомая, но непреклонная сила отобрала у него саму возможность достойной, насыщенной жизни, а взамен подсунула бесполезный диплом советского врача, дающий право лишь на полунищенское существование безо всяких намёков на перемены.
Юный герой, превозмогая мучительную боль раны, спасся и сейчас находится в райбольнице, где советские врачи самоотверженно борются за его жизнь…
Это расстройство тогда было мало известно советским врачам.
Это в кино про героические будни советских врачей, чтоб пролетариат уважухой проникся, вместо того чтоб зарплату поднять.
Или был у тебя аппендицит, лучшие в мире советские врачи его вырезали, но по привычке забыли в тебе скальпель, зажим и тампон, и все – заражение крови, бесславная смерть!
С иронией ссылался на две дежурные фразы советских врачей: «а что вы хотите?» и «потерпите немного».
Раньше на вилле жили советские врачи, работающие в местном госпитале по контракту.
В начале девяностых на страну рухнули двенадцать тысяч советских врачей, для которых в здешних клиниках рабочих мест не приготовили.
Он не обижался и ценил советских врачей за их профессионализм и готовность в любое время дня и ночи оказывать медицинскую помощь населению страны, при этом, не беря никакой платы.
Рабочий день у советских врачей начинался в девять часов, за пятнадцать минут до этого за хирургом заезжала машина с коллегами.
Шутки шутками, но результаты реального лечения оказались поразительными, что тоже работало на укрепление авторитета советских врачей.
Конечно, советские врачи понимали, что это связано с многоженством – девочкам вырезали эрективные зоны для исключения каких бы то ни было неприятностей в последующей семейной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские врачи»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к слову «врач»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я