Предложения со словосочетанием «совершить поворот»

Именно в то время фашизм, взятый на вооружение олигархами, помог лидерам страны совершить поворот от “предопределённости” к “вечности”.
Стайка рыб слаженно совершила поворот, словно это были не рыбы, а корабли, и пошла в глубину, обгоняя батискат.
Тем временем дорога совершила поворот, и глазам моим предстало весьма оригинальное строение. Замок? Усадьба?
Психология была поставлена перед необходимостью совершить поворот к павловской физиологии, восстановить преемственность с сеченовскими идеями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заматывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фюрер приказал 4-й танковой армии совершить поворот на 180 градусов и наступать на город с юга.
Так, в главе 2 мы обсудим место, занимаемое концепцией равновесия в истории экономической мысли, и – в более общем плане – процесс, в ходе которого профессиональное сообщество экономистов совершило поворот к конструктивизму.
Яхта совершила поворот, и багровый диск солнца показался над горизонтом, там, где холодное северное море сливалось в единое целое с таким же холодным северным небом.
Неожиданно катер совершил поворот, и за бортом выросла огромная каменная стена в сияющей короне из закатных лучей.
Мы хотели совершить поворот нашего времени, выйти во время дальнее и удержаться в нём.
Мы одновременно совершили поворот на сто восемьдесят градусов, встречаясь с широкой улыбкой друга.
Жизнь тогда снова совершила поворот.
Другое дело – большинство социал-демократических рабочих: они могут совершить поворот и совершат его, – надо им только помочь.
Оба командира не были уверены, что экипажи линкоров успешно сделают этот манёвр, и поэтому скрепя сердце оба адмирала приказали совершить поворот «один за другим».
Следуйте указателю и совершите поворот налево.
Не ожидавший этого манёвра водитель «Фольксвагена» совершил поворот значительно позже, так как почти проехал перекрёсток.
Пока все рассматривали одиноко замерший линкор около маленькой, синей планеты, у которой не было ни единого спутника, большой транспорт совершил поворот, и от открывшейся картины в столовой наступила тишина.
Часть народников совершила поворот на сто восемьдесят градусов, перейдя от «отрицания политики» и политических организаций к тайной и высокоцентрализованной террористической организации «Народная воля», которая была создана специально для того, чтобы «пропагандой действия» пробудить революционное движение масс.
И вот однажды по какой-то причине река совершила поворот и потекла по новому руслу к востоку от этой гряды.
Мне необходимо совершить поворот на 34-65.
Эти два давления, или сопротивления, или ощущения со стороны голеностопа говорят о том, что лыжа загружена, находится на канту и готова совершить поворот того радиуса, который заложен в её конструкции.
– Створятся! – взволнованно заметил это изменение в строе японцев младший флаг-офицер. – Противник совершил поворот «все вдруг»!
Ял-шестерка уже в третий раз пытался совершить поворот оверштаг, и в третий раз беспомощно зависал носом к ветру, беспомощно дрейфуя кормой вперёд, в сторону «Тариэля».
Что именно сейчас жизнь совершила поворот не туда.
Неожиданно мысль совершила поворот на сто восемьдесят градусов: а если всё наоборот? Может, его акции в глазах соседки подскочили после ночных бдений?
Поможет увеличить интерес ребёнка к таким действиям какая-либо яркая игрушка, находящаяся на той стороне, куда нужно совершить поворот.
Не останавливаясь в конце поворота, немедленно вернуться в исходное положение и затем совершить поворот в другую сторону.
Когда, уже мой, «Mercedes» выехал на этот «триумфальный» круг, он оказался в третьем, от края, дорожной окружности, ряду, с которого совершить поворот направо не было ни малейшей возможности.
Вовремя совершив поворот, «Агреабль» увернулся от залпа пушек левого борта галеона.
За это время камион совершил поворот и прибыл… куда он прибыл, я ещё не знаю.
Каменно-тяжелые руки взяли меня за плечи твёрдо и аккуратно, как стальные манипуляторы лабораторного робота – пробирку со смертельным ядом, и я против воли совершила поворот на сто восемьдесят градусов.
Увы, выбирать особо не приходилось – корабли, преследовавшие имперские эсминцы, в последний момент совершили поворот и вышли из-за планеты совсем не там, где их ждали.
Ключу стало хорошо, он бесшумно совершил поворот, поставив подругу в другую позицию, и калитка распахнулась, обнажая передо мной вечернее «бунгало».
Когда-то давно, читая путеводитель по незнакомому городу, я увидел надпись мелким шрифтом «Если вы попали в тупик или заблудились, то вернитесь к последнему знакомому месту, где совершили поворот не туда».
Наша жизнь однозначно собирается совершить поворот.
Когда его подхватило выскочившее из глубины основное течение, он уже рассчитывал, когда совершить поворот вправо, чтобы попасть в ворота между намеченными камнями.
Водителю внедорожника пришлось пропустить несколько машин из первого ряда, а потом, в нарушение правил дорожного движения, совершить поворот сразу из второго.
Почему адмирал приказал обеим колоннам совершить поворот на 16 румбов навстречу друг другу, не сбавляя хода, так и осталось загадкой.
А насильник так резко совершил поворот от меня, что тоже упал, порвал штаны, припустил от меня под прямым углом.
Используя мощное магнитное поле, дюглюоны не только могут быть направлены по направлению движения корабля, но и отклонены в допустимых пределах, чтобы совершить поворот корабля.
Колея совершила поворот, и теперь вагон ехал в сторону от солнца, которое, опустившись ниже, казалось распростёртым в благословении над исчезающим городом, от которого оно отнимало своё горячее дыхание.
В этом месте челнок совершил поворот, и теперь сеть ложилась камнями на дно уже параллельно видневшейся в сумраке линии пляжа.
Галеот совершил поворот, и молодой артиллерист увидел большой фрегат, идущий под всеми парусами.
Музыка стала громче, яркая акцентная часть сменилась более плавной и мелодичной, а вместе с ней цварг совершил поворот и повёл спокойнее.
Но тот, совершив поворот корпусом, сбил его в сторону коротким ударом молота.
Но разве я могла что-то изменить, когда колесо судьбы уже совершило поворот?
После окончания церемонии всё общество совершило поворот на девяносто градусов и двинулось к границам своей маленькой ярмарки тщеславия.
Тропа совершила поворот, задача усложнилась.
Эти люди отдали часть своей души предприятию, и не их вина, что страна совершила поворот в сторону демократии и прогресса.
В тот момент я верю: жизнь совершила поворот, дальше будет хорошо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить поворот»

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «поворот»

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «поворот»

ПОВОРО́Т, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. поворотитьповернутьповорачивать; действие и состояние по знач. глаг. поворотитьсяповернутьсяповорачиваться.

Все значения слова «поворот»

Синонимы к словосочетанию «совершить поворот»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «поворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я