Предложения со словосочетанием «совершенный поступок»

Говоря другим языком, если человек осознаёт, что скрывает информацию по поводу совершенного поступка, и ожидает возможную расплату за содеянное, то реакция будет.
Сказанное целиком относится к тем ситуациям, в которых профессионалы недоступны для прямого контакта в качестве респондентов и где исследователю остаётся лишь попытка воссоздать реальную картину уже совершенного поступка по его документальным следам и моделировать его ценностно-мотивационную предысторию.
Особенно это актуально в тех случаях, когда последствия совершенного поступка (например, награда или наказание) реализуются не сразу, а спустя какое-то время.
Каждый человек сам в ответе за свои поступки. Осознанно совершенный поступок является истинным, не важно, хороший или плохой, сам поступок.
Моральная оценка всегда производится исключительно с той точки зрения, насколько совершенный поступок отвечает или противоречит указанным интересам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тёша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознание о совершённом поступке пришло только через лет десять.
Она судорожно сглотнула, осознав всю серьёзность совершенного поступка.
Раскаяние души наступает с того момента, когда её частота вибраций начинает повышаться, причём это повышение вызвано одухотворённостью своей неправоты в совершенных поступках трёхмерной реальности.
Моя жизнь стала такой, и я ни секунды не жалела о совершённом поступке три года назад…
И хотя сомнения в правильности совершенного поступка, явно ещё чувствовались в надтреснутом старческом голосе, говорил он вещи совершенно в духе времени.
Это поиск рациональных объяснений своих собственных, ранее совершенных поступков, повторного переживания собственного опыта.
Единственное, в чём может заключаться различие – это степень причинения нравственных страданий, т.е. тяжести совершенного поступка, но об этом речь пойдёт позднее.
Моя голова теперь достаточно холодна, чтобы понять глупость совершенного поступка.
В зрелом возрасте идёт переоценка прожитой жизни, осмысление совершенных поступков.
Вдруг нахлынуло, смяло, скрутило. Во всей неприглядности ей открылась сама суть совершенного поступка.
Причинно-следственные связи в жизни личности – тоже система, но система философская, творческая, не для каждого, так как нужно обладать богатым духовным миром, быть на высоких вибрациях, чтобы вычислить, какая забежавшая в твою голову мысль, какой совершенный поступок привёл к тому, что сейчас ты беден, не любим, унижен, оскорблён, не принят.
Система контроля лояльности, построенная на базе сверхмощного искусственного интеллекта, в ближайшее время получит сведения о поведении каждого гражданина, будет оценивать совершённые поступки, формировать кредит доверия, определяющий социальное положение человека.
И даже идти вперёд, подводя итоги и пожиная плоды совершенных поступков.
Процесс рефлексирования может протекать неприятно и болезненно, поскольку самокритика и осмысление причин и мотивов совершённых поступков могут доставить дискомфорт.
Представив грех во всей его мерзости, обличая всю низость совершенного поступка, злой дух толкает его со всей силой в центр чёрной песчаной бури и подхваченный потоком пыли с песком , кружась в этом безумном вихре, он падает с огромной высоты и бьётся о горячий, твёрдый песок и из последних сил цепляясь за него окровавленными пальцами с содранными ногтями, ползёт против ветра и бьющего в лицо раскалённого песка, пытается выбраться из этого сумасшествия.
Путь от стыда к угрызениям совести приводит к оценке совершённых поступков (проступков, с точки зрения морали) и становлению нравственного самосознания.
Интересно отметить, что оценка потенциально возможных, но еще не совершенных поступков имеет по преимуществу рациональный характер: эмоциональная сфера вступает в действие после, а иногда во время совершения.
Иногда совершенные поступки после длительного времени порождают вопросы: «Как и кто?» Значит, в нас живут разные люди, просыпающиеся в разных ситуациях, или наши проявления оживают в определенное время?
Макашвили, что «вина, которая выражается в психическом отношении лица к противоправно причиненному последствию, дает возможность связать совершенный поступок с внутренним миром лица и рассматривать деяние как проявление всей его личности».
Принудительная форма реализации социальной ответственности характеризуется следующими признаками: социальная ответственность есть социальная обязанность претерпевать меры общественного воздействия, предусмотренные социальной нормой; социальная ответственность сопряжена с общественным принуждением; вовне социальная ответственность выражается в оценке обществом совершенного поступка и реальном претерпевании неблагоприятных последствий самого разнообразного характера.
Но совершенные поступки лично (а не принятые информационно на веру, как было показано выше) формируют в человеке уже не культурный, а личный опыт.
Часто брошенные в наш адрес слова, совершённые поступки складываются в причудливую мозаику, где красивыми буквами выложено «неудачник».
Учёные, проводившие сравнительные исследования мозга человека и мозга обезьяны, выявили интересное отличие: у нас есть участок (его называют лобным боковым полюсом префронтальной коры), который отвечает за представление и оценку различных вариантов будущих событий, а также за осмысление оптимальности совершенных поступков.
Твёрдо произнёс и улыбнулся одними губами, отодвигая нечеловеческую боль. Навсегда останусь, благодарен отцу за одобрение совершенного поступка. Подошёл врач.
За неправильный поступок она не преследует человека, не назначает наказания, но выносит «моральные санкции» в виде порицания в общественном мнении, одобрении или неодобрении совершённых поступков.
Или момент грядущий, уже обусловленный и зажатый в рамки совершённых поступков и действий.
Просто потом происходят такие обстоятельства, что вы не могли не сделать совершенный поступок.
Терпимость придаёт уверенность в себе, но разрушает веру, оставляя безнаказанными совершенные поступки и действия против совести.
Выполнение каждым нравственных требований контролируется всеми, исполнение требований морали санкционируется общественной оценкой, одобрением или осуждением совершенных поступков, это может выражаться как в форме понятий и суждений, так и в эмоциональной форме чувств, побуждений, склонностей.
Они выражают личное отношение взрослого к совершенному поступку исходя из норм поведения, носителями которых взрослый как раз и является.
Сказанные нами слова, спонтанно или же необдуманно брошенные на ветер, бьют по другим будто молотом, сильнее, чем какой – либо преднамеренно совершенный поступок.
Я понимаю, хочется, чтобы все нас любили, ценили, признавали наши заслуги и одобряли совершённые поступки.
И пробудившееся, было, чувство раскаяния от совершённого поступка сменялось злобой, тоской и горькой обидой.
Он понял, что не может найти в себе силы вернуть украденную вещь и снять с себя позор совершенного поступка.
Узнал тайны человеческой души, научился видеть их истинные намерения совершенных поступков.
Есть искушение немного приукрасить, подправить совершенные поступки, исправить ошибки.
Признавать ответственность за свою свободу, выбор и последствия совершенных поступков сложно.
– Да, – а в душе вся съёжилась, признаваться в сумасбродности совершённого поступка не хотелось категорически.
На практике совесть, будучи врождённым нравственным камертоном, выражается (проявляется) в виде способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя позитивные моральные обязательства по отношению к другим людям и обществу, требовать от себя их выполнения и производить критическую самооценку совершенных поступков.
Совершенный поступок невозвратим, и действие его, совпадая во времени с миллионами действий других людей, получает историческое значение.
Тогда не будет причин чего-то стыдиться – и всякая целесообразность скрывать свои намерения, приукрашивать и оправдывать проявления не лучших личных качеств и истинный смысл совершённых поступков отпадёт сама собой.
Понимание и осознание совершённого поступка накрыло с головой.
Память всегда возвращала его в прошлое, чтобы суметь проанализировать совершенные поступки и взглянуть на вчерашний день под другим ракурсом…
Когда стало понятно, что слагаемые прошедшей, а также и настоящей моей жизни не поддаются разумному анализу, что влияние совершенных поступков, действий и чувств на моих попутчиков в этом мире не откроется – сильно задумалась.
Когда до разума дошёл ужас совершенного поступка, пронеслась уже десяток метров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершенный поступок»

  • Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным орудием для достижения исторических, общечеловеческих целей. Совершенный поступок невозвратим, и действие его, совпадая во времени с миллионами действий других людей, получает историческое значение. Чем выше стоит человек на общественной лестнице, чем с бо̀льшими людьми он связан, тем больше власти он имеет на других людей, тем очевиднее предопределенность и неизбежность каждого его поступка.
  • Кроме того, эта свояченица с вырезом в платье производила в нем чувство, подобное стыду и раскаянию в совершенном дурном поступке.
  • Отвернулись от него все, между прочим и все влиятельные знатные люди, с которыми он особенно умел во всю жизнь поддерживать связи, вследствие слухов об одном чрезвычайно низком и — что хуже всего в глазах «света» — скандальном поступке, будто бы совершенном им с лишком год назад в Германии, и даже о пощечине, полученной тогда же слишком гласно, именно от одного из князей Сокольских, и на которую он не ответил вызовом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершенный»

  • СОВЕРШЕ́ННЫЙ1, -ая, -ое; -ше́нен, -ше́нна, -ше́нно. 1. Обладающий совершенством, полнотою достоинств; безукоризненный.

    СОВЕРШЕ́ННЫЙ2, -ая, -ое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШЕННЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «совершенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершенный»

СОВЕРШЕ́ННЫЙ1, -ая, -ое; -ше́нен, -ше́нна, -ше́нно. 1. Обладающий совершенством, полнотою достоинств; безукоризненный.

СОВЕРШЕ́ННЫЙ2, -ая, -ое.

Все значения слова «совершенный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к слову «совершенный»

Синонимы к слову «поступок»

Ассоциации к слову «совершённый»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я