Предложения со словосочетанием «собственный образ»

Это была перемена, которую заметили сами римляне, а многие порицали, хотя и не предпринимали ничего, чтобы изменить собственный образ жизни.
Когда это возможно, терапевт должен создавать собственный образ ребёнка и родителей, который должен учитывать приоритет родительско-детских отношений во всей их сложности.
В связи с этим третий источник создания собственного образа мира – чувства, переживания, личные смыслы, которые каждый из нас вкладывает в то или иное знание о мире.
Творческая работа, новый взгляд на решение старых проблем, собственный образ мышления отходят на второй план.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегодить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если я хочу, чтобы она вела себя по-иному, мне следует для начала изменить собственный образ действий.
Видимо, проблема утопий в том, что их авторы пытались слишком резко заменить привычные людям архетипы на собственные образы будущего – а такой онтологический скачок плохо укладывается в голове.
– И чего стоим, проход закрываем? – прошипело юное создание, одним махом разрушая хрупкое очарование собственного образа. – Может, уже отойдёшь?
Манипулятор и свой собственный образ подаёт, сообразуясь с принципом комплементарной стереотипичности – предъявляемые качества сообразуются с воспринимаемыми стереотипичными качествами партнёра.
Бизнес – это проекция своего хозяина. И если вы хотите, чтобы в нём что-то изменилось, вам нужно поменять собственный образ мыслей.
У меня сложился собственный образ этих мертвенно-белых царств: смутный, как всё лишь полупонятные представления, что неясными тенями скользят в детском мозгу, но странно убедительный.
Поскольку через этот смех сверху осуществлялась одна из ключевых стратегий сталинского режима по самолегитимации – конструирование собственного образа, его специфика прослеживается через трансформацию жанров сатиры (от басни и фельетона до сатирической комедии).
Прочитав эту книгу, вы узнаете, как с помощью современной психологии избавиться от страха и тревоги и выработать новый взгляд на жизнь, как повысить свою самооценку и создать новый собственный образ после травмирующих событий, как обрести баланс в теле и ресурсное состояние для обретения внутренних опор в себе самом, как раскрыть творческие способности.
Это создаёт у обучающего свой собственный образ мира, переходящий в профессиональный образ мира личности.
Если отказ от попыток что-либо сделать или вообще как-то реагировать на внешние воздействия может быть отнесён к детским незрелым формам демонстрации несостоятельности, то стремление настоять на своём мнении, на преимуществах собственного образа мыслей, действий, жизни – это скорее «взрослые» способы прикрытия (а на самом деле – демонстрации) своей несостоятельности перед напором нового.
Кстати, во время трудовой деятельности я часто ловила себя на мысли, что нахожусь в заложниках собственного образа «блондинки» – я всегда была любительница яркого макияжа, да и в холщовом мешке тоже не ходила.
Это понятие, следовательно (независимо от того, что оно возникает в рамках самой логики), не нуждается здесь в оправдании, так как это оправдание получено уже там; и оно не может иметь никакого другого оправдания, кроме этого его порождения сознанием, для которого всё его собственные образы разрешаются в это понятие, как в истину.
Ночью во время сна наше сознание (наш дух) продолжает непрерывно бодрствовать и жить, «своими руками» творя собственные образы, сцены и миры, или же путешествует по уже созданным кем-то, встречает других людей, живущих и уже усопших, а воспоминания об этой части жизни складирует в резервуар памяти, недоступный или труднодоступный для биологического сознания воплощённого человека.
Если поэт свободен, как и живописец, в изобретениях, то его выдумки не доставляют такого удовлетворения людям, как картины; ведь если поэзия распространяется в словах на фигуры, формы, жесты и местности, то живописец стремится собственными образами форм подражать этим формам.
И поэтому разумные агенты, которые одушевляют эти тела, естественно направлены на формирование для каждого тела его собственного образа действия и характера через поэтапное получение знаний и опыта.
Жаждал ли он увидеть собственный образ, который смотрит на него, подтверждая реальность его существования?
Да, мы можем сделать эти переживания неотъемлемой частью собственного образа и использовать их для самобичевания, лишь бы остаться в прежних, привычных условиях.
Эти оседлые семьи влились в местную культуру, но при этом сохранили собственный образ жизни.
Если же вы работаете с собой, то можете на том же стуле использовать собственный образ, так как сзади самого себя работать сложно.
Может, пора остановиться и выработать собственный образ жизни, подобрать питание под себя и найти свой способ перезагрузки?
Оказавшись в комнате, где его оставили ждать церемонии, он распустил собственный образ.
Разумеется, по мере возрастания календарного возраста всё чаще чувствуется несоответствие между субъективным возрастом, закреплённым в период окончательного формирования собственного образа, и возрастом действительным [171, с. 160–161].
Используя готовые образы, ребёнок строит собственный образ будущей жизни.
А я просто смотрю и мне интересно наблюдать, как волшебно она чувствует свои руки, краски, полотно, как рождаются её собственный образ картины в сердце и потом она её переносит уже в этот мир.
В этом качестве она жизненно важна для диктаторских режимов, поскольку, будучи, по сути, единственным способом конструирования реальности, производства властью и потребления массами собственного образа и легитимности, она является универсальным орудием политической власти, необходимым объектом централизованного планирования и координации, способом дотянуться, кооптировать или противопоставить политических субъектов, доменом понятий и образов, который должен находиться под контролем государства.
Ты определишь собственный образ мышления, ментальные установки и сможешь прийти к выводу: что надо сделать для достижения счастья?
Лечебное воздействие чтения проявляется в том, что те или иные восприятия, связанные с ними чувства, влечения, желания, мысли, усвоенные с помощью книг, восполняют недостаток собственных образов и представлений, заменяю болезненные мысли и чувства или направляют их по новому руслу, к новым целям.
Уже собственные образы пугают человека до дрожи.
Более того, «художник жизни» готов обнажить душу для того, чтобы жить и общаться честно, не принимая навязываемой социумом роли, не создавая «образ собственного образа».
Я чувствовал над собой чьё-то присутствие, изо всех сил старался нарисовать в сознании собственный образ.
– За последнюю неделю я услышала о нём достаточно, чтобы нарисовать собственный образ, – отстранённо ответила я, хотя голова думала только о будущей работе.
Младшего сына, в своей отчаянной жажде вырастить собственный образ и подобие, за которого перед людьми не стыдно будет, отец, выходя с ним на прогулку, даже вывозил в сидячей коляске поближе к дороге, чтобы парень мог сколько угодно любоваться на машины, и плевать на то, что у мелкого всё лицо оказывалось в грязи и копоти, так что выражение «дышать свежим воздухом» тут как-то не очень подходило.
Стала заложницей собственного образа, ждёт, бедняжка, своего принца, который вытащит её из этого замка добродетели.
Листая страницы книги, каждый читатель вырисовывает в голове свой собственный образ героя, картину происходящих событий.
У каждого из нас был свой собственный образ идеальных мамы или папы, с которым мы отправлялись на поиски.
Ещё древние греки, не видя самой статуи, по слухам создали собственный образ сфинкса.
Вы научитесь создавать ваш собственный образ успеха и настраивать свой разум на его воплощение в жизнь.
Поведение человека может показаться резко отличным от поведения обезьян, но лишь до того момента, как мы начинаем подробно изучать его у приматов или обращать внимание на обезьяньи черты собственного образа жизни.
В итоге он страдает и от чувства своей непохожести, изолирующей его от остальных, и от не очень симпатичного собственного образа, который вырисовывается в его сознании из-за его неприятия обществом.
Если вы замечаете несоответствие собственного образа вечерним образам гостей, вы всегда можете отлучиться на пять минут, чтобы его изменить.
Собственный образ рушится и переворачивается с ног на голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный образ»

  • Но этот вызывающий отвращение собственный образ я тоже объективирую и стилизую.
  • С другой стороны — навязывать автору свой собственный образ мыслей тоже не нужно, да и неудобно (разве при такой отваге, какую выказал критик «Атенея», г. Н. П. Некрасов, из Москвы): теперь уже для всякого читателя ясно, что Островский не обскурант, не проповедник плетки как основания семейной нравственности, не поборник гнусной морали, предписывающей терпение без конца и отречение от прав собственной личности, — равно как и не слепой, ожесточенный пасквилянт, старающийся во что бы то ни стало выставить на позор грязные пятна русской жизни.
  • Но мир есть бытие не самобытное, а то, что сотворено Богом, не может быть таким, каков сам Творец: in his enim, quae auoaue modo sint, et non sunt quod Deus est, a quo facta sunt»» [В здешних вещах да будет свой собственный образ, а не Божий, от которого все они происходят (лат.).] [De civ. Dei, XIV, 13, 11 (Писарев, 103).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «собственный образ»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я