Предложения со словосочетанием «собственный здравый смысл»

Не слушайте никого, прислушивайтесь только к своему разуму, следуйте собственному здравому смыслу.
Тем не менее любопытство было сильнее собственного здравого смысла, предупреждающего о возможных негативных последствиях.
Второй последовал за ним, отстав на шаг или два и слегка отклонив торс назад, словно сдерживаемый собственным здравым смыслом.
Апелляция исследователя к предположениям собственного здравого смысла, так называемому рутинному знанию, вполне может служить исходной точкой построения предметной области исследования.
Человеку спокойней обходиться собственным здравым смыслом, чем позволить завербовать себя какому-нибудь велеречивому учению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлебосолка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невероятно, но сегодня, в ХХI веке дипломаты продолжают оставаться жертвой собственного здравого смысла.
Сохраняйте собственный здравый смысл, тем более что у богословов он нередко уже утрачен.
Естественно, такое умение, ко всему прочему, даст ещё один неудобный результат: ты перестанешь быть рабом коллективного сознания и начнёшь пользоваться собственным здравым смыслом и собственным ясным способом видения, что, в свою очередь приведёт к конфронтации с теми, кто думает, говорит и ничего не видит, как все.
Просто теперь получаю письма от сайта магазина с предложением купить клюшку! Верю в остатки собственного здравого смысла и надеюсь, что до этого не дойдёт!
Для человека остаётся один путь к морально верному поведению – следование собственному здравому смыслу и интуиции.
Пытаться воззвать к собственному здравому смыслу уже поздно.
Этому методу лишь совсем недавно потребовалось название, поскольку в основе своей это самый естественный подход к общению с ребёнком, который выбрал бы любой из нас, будь он предоставлен собственному здравому смыслу.
Его собственный здравый смысл почему-то молчал и не сопротивлялся происходящему.
Ваша задача – учиться исследовательской работе: перекрёстной проверке дат, фактов и предпосылок под неусыпным надзором собственного здравого смысла.
Целые поколения философов обошли эту проблему своим вниманием, теша себя иллюзорным представлением о том, что их собственный здравый смысл даётся им без всяких усилий.
Теперь у тебя есть это право: ты достигла ступени, на которой послушание дополняется собственным здравым смыслом.
Ещё больше он верил собственному здравому смыслу.
Мой собственный здравый смысл находился в глубокой спячке, а то и вовсе впал в кому.
Мы пропускаем через призму собственного восприятия и собственного здравого смысла предрассудки и прогрессивные идеи «стариков» и таким образом определяем, что воплотится в общественной жизни через несколько десятилетий, а что умрёт вместе с последними представителями старшего поколения.
Пятая глава объясняет, как воображению удаётся подчинить ваш собственный здравый смысл настолько, что предположения становятся катастрофичными, а выбор и обязательства – проблемой.
Найдите нестандартное решение своих проблем или следуйте собственному здравому смыслу. Сломайте рамки, ставшие слишком тесными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный здравый смысл»

  • Всякий, конечно, из нас понимает, что единственными руководителями каждого благонамеренного чиновника должны быть закон, его собственный здравый смысл и, наконец, полная готовность делать добро.
  • Из этого следует, что, во-первых, ругательство и все бешенство его, хотя и неприятны, но не особенно страшны, и кто, убоявшись их, отступился бы от денег и подумал, что их уж и получить нельзя, тот поступил бы очень глупо; во-вторых, что напрасно было бы надеяться на исправление Дикого посредством каких-нибудь вразумлений, привычка дурить уж в нем так сильна, что он подчиняется ей даже вопреки голосу собственного здравого смысла.
  • Смотреть на подобных господ серьезно — значит оскорблять собственный здравый смысл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «здравый смысл»

  • Здра́вый смы́сл (лат. sensus communis — общее ощущение) — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, которые разделяют почти все люди и которые можно ожидать от почти всех людей без необходимости обсуждения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «здравый»

  • ЗДРА́ВЫЙ, -ая, -ое; здрав, -а, -о. 1. Разумный, правильный. Здравый ум. Здравые суждения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДРАВЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «здравый смысл»

Здра́вый смы́сл (лат. sensus communis — общее ощущение) — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, которые разделяют почти все люди и которые можно ожидать от почти всех людей без необходимости обсуждения.

Все значения словосочетания «здравый смысл»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «здравый»

ЗДРА́ВЫЙ, -ая, -ое; здрав, -а, -о. 1. Разумный, правильный. Здравый ум. Здравые суждения.

Все значения слова «здравый»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «собственный здравый смысл»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «здравый»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я