Предложения со словосочетанием «собственный звук»

Вы можете задать для какого-либо события собственный звук.
Как будто это недостаточно сложная задача, летучая мышь, кроме того, корректирует траекторию своего полёта и различает эхо собственных звуков и соседних летучих мышей – своего рода распознавание «свой-чужой».
Он изо всех сил старается произвести собственные звуки и воспроизвести речь.
Саламандра начала снова булькать, но умудрялась давиться собственными звуками.
Является ли только что упомянутая «музыка тишины», выступающая предпосылкой звучания собственного звука, только фантомом и мифом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соложёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это просто понять на примере телевизора: телепередача одна, но каждый телевизор показывает собственное изображение и передаёт собственный звук.
Бармен потягивал кофе из бездонного фаянсового напёрстка, понимая бессмысленность попыток обособить собственные звуки.
Привет-привет, пока-пока – и вояки исчезают за лесом, оставляя свой собственный звук догонять их.
Каждый запах сопровождался собственным звуком.
– Ещё бы! Кому охота собственный звук тратить? Даже если сразу не помрёшь, то по врачам потом летать будешь до самого удыха.
У каждого члена семьи был собственный звук колокольчика – мамино изобретение, – поэтому пройти через главную дверь незамеченной девушка и не надеялась, пусть и очень хотела.
Вырывающийся наружу звук, как отражение происходящих внутри твоего организма процессов, заряжает своим позитивным настроением окружающее тебя, казалось бы, изначально пустое, но теперь заполненное тобой через собственный звук пространство.
Какой именно собственный звук вам больше всего нравится?
Я вдохнул полную грудь воздуха, пропитался хвойными запахами, и медленно-медленно выдыхал слушая собственные звуки и тишину вокруг, потом я сделал шаг в сторону деревни и меня тотчас обуял неизвестный мне страх, но мимолётный, будто то была мысля-вспышка или инстинкт давно спящий и медленно перевернувшийся в моём сознании на другой бок.
Пытаюсь снова и ужасаюсь собственным звукам: это даже не хрип.
На лежавшем под ними озере раздавались какие-то собственные звуки: плеск вёсел, подавленный смех, журчанье воды.
После чего удовлетворённо попёрдывал и урчал, сам пугаясь собственных звуков.
Казалось, что даже языки пламени издают собственный звук горения, подёргиваясь в воздухе, и слушать его было приятно.
Почему не очевидна столь простая мысль – чтобы по-настоящему исправить тонкие настройки собственного звука, нужна аппаратура, слух, терпение и очень много сил?
На фоне собственных звуков он слышит какой-то внешний шум и оборванную речь.
Но, даже когда внутри него просыпается какое-то жалкое подобие жизни, издающее собственные звуки, дом молчит.
Колонка засвистела, поймав собственный звук.
Звонок верещал, захлёбываясь собственным звуком, так что уши закладывало.
Они ныряют в облака и выскакивают из них над морем, опережая собственный звук.
Он дико взвыл, и, испугавшись собственного звука, который исходил буквально из желудка, стал бегать по избе, круша всё, что попадалось под руки, потом придя в себя, задёрнул занавески на окнах, набросил крючок на дверь.
Фыркает радио, давится собственным звуком, плюётся новостями, шипит.
Чтобы заглушить этот водопад проклятий, нужно было либо вовсе уйти из дома, либо производить собственные звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный звук»

  • Голос Аркадия дрожал сначала: он чувствовал себя великодушным, однако в то же время понимал, что читает нечто вроде наставления своему отцу; но звук собственных речей сильно действует на человека, и Аркадий произнес последние слова твердо, даже с эффектом.
  • Отец, заложив руки назад, ходит по комнате взад и вперед, в совершенном удовольствии, или присядет в кресло и, посидев немного, начнет опять ходить, внимательно прислушиваясь к звуку собственных шагов. Потом понюхает табаку, высморкается и опять понюхает.
  • Не так ли и радость, прекрасная и непостоянная гостья, улетает от нас, и напрасно одинокий звук думает выразить веселье? В собственном эхе слышит уже он грусть и пустыню и дико внемлет ему. Не так ли резвые други бурной и вольной юности, поодиночке, один за другим, теряются по свету и оставляют, наконец, одного старинного брата их? Скучно оставленному! И тяжело и грустно становится сердцу, и нечем помочь ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «собственный звук»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я