Предложения со словосочетанием «личные убеждения»

Во-первых, это мероприятия, которые просто отвлекают вас от дискомфорта, порождённого сознательным нежеланием следовать самодисциплине или противоречить личным убеждениям и допущениям.
Под ценностями в данном контексте мы подразумеваем глубоко личные убеждения относительно того, что является для отдельного человека самым главным и важным.
Только сложная комбинация обстоятельств, влияние среды, непосредственное окружение, духовная пища могут способствовать определённому ходу мыслей человека, формированию кристаллов личных убеждений.
Произошедшая потеря подвергает сомнению и пересмотру личные убеждения и представления, в частности о том, что мир относительно безопасен, предсказуем, что в нём многое осмысленно и жизнь человека имеет большую ценность.
Аргументы, которые разыгрываются в зале заседаний совета директоров, могут напоминать пустую риторику, и часто сводятся лишь к личным убеждениям спикера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальцеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они показали, что общее, сплочённое стремление к цели, даже при разнице личных убеждений, только и может привести к успехам.
Если вы чувствуете, что нужно сделать что-то, противоречащее личным убеждениям, то вы делаете это только в случае абсолютной необходимости.
В силу личных убеждений, а также обыкновенного страха перед любыми возможностями каких бы то ни было изменений в жизни, боязни взять на себя ответственность руководитель может закрывать для себя и своей компании множество новых путей.
Общественный порядок питает уединённое размышление и воспитывает характеры, служит предметом личных убеждений, источником нравственных правил и чувств, эстетических возбуждений; у каждого порядка есть свой культ, своё credo, своя поэзия.
Суды также придерживаются принципа справедливости и законности, что означает, что решения суда должны основываться на законах и правилах, а не на личных убеждениях судьи.
Если вам удалось достичь того, что ребёнку наедине с собою стало стыдно, стыдно, самому перед собою за свой предосудительный поступок, если ребёнок жаждет стать лучше, чем он есть, если в его сознании не только живёт, но и становится личным убеждением представление о том, что лучше и что хуже, это означает, что вы видите результаты своей воспитательной работы.
Видно, что у них никогда не кристаллизуется личное убеждение, сформированное на основе собственных логических рассуждений; напротив, возникают лишь те убеждения, которые зависят исключительно от чужого мнения.
До сих пор я обсуждал контекст, в котором происходит политический выбор; я меньше говорил о личностях и личных убеждениях рассматриваемых лидеров.
Дополнительно хочется сказать ещё одно – нигде в тексте учебного материала нет ни отношения автора к его содержанию, ни личных убеждений автора.
Но мои личные убеждения имели мало отношения к текущей ситуации, а ситуация складывалась хреновая.
Причём не потому, что не хотел, а потому что просто не осознавал их масштаб, принимая их за личные убеждения отдельных преступников.
Хотя моё личное убеждение заключается в том, что поддержка материнства – это проблема феминизма, ни современное общество, ни феминистическое движение не поддерживают мам, которые остаются дома с детьми.
Но моё личное убеждение состоит в том, что оперативному работнику жизненно важно знать имя того, кто прикрывает его тыл во время сложных и опасных операций.
Данная книга – это иллюстрация личных убеждений, которые предлагаются читателю для ознакомления.
А как же развитие разума, подстёгивание собственного воображения, формирование личных убеждений на основе базовых знаний?..
Также верно и то, что наши личные убеждения действуют как фильтр, через который мы пропускаем реальность.
Это особое свойство характера, которое позволяет нам отставить в сторону личные убеждения, ценности, взгляды и интересы.
Однако моё личное убеждение подтверждают и серьёзные исследования.
Мы обретаем личные убеждения и начинаем вести себя в соответствии с ними.
Может, причина такой скупости кроется в личных убеждениях царя?
Так как каким-то личным убеждением человек счёл, что подчинение другому человеку даст ему желаемое?
Это вопрос личных убеждений («веры») или толкования определённых фактов, а любые факты, как известно, могут по-разному истолковываться в различных системах убеждений.
Моё сугубо личное убеждение заключается в том, что невозможно обойтись только белыми или только тёмными методами.
Как искусственный интеллект, у меня нет собственных личных убеждений или предпочтений.
Действительно, научиться защищать личные убеждения, социальные ценности, государственные интересы без предварительной практики трудно, но именно в этом одна из задач семинарских занятий.
Получается, что кроме собственной системы личных убеждений, вся «истина» является коконом надежд, которые человек боится подвергать сомнениям, просто потому что в случае получения иных реальностей, вся его система ценностей рухнет.
– Мне семнадцать, и да, я не пью вина. Это не запрет, скорее личное убеждение.
Но давай вернёмся к тебе, БЛИЗКОМУ, который чувствует после неправильных по собственным, личным убеждениям поступкам, что стоит исправить, изменить ошибку немедля, а то вина просто сожрёт и испепелит тебя изнутри, разрастаясь до немыслимых размеров внутри тебя.
Между рукописью, уже приготовленной к печати, и печатным станком вступилось официальное вмешательство и, хотя оно и не изменило личных убеждении историка, по крайней мере заставило переиначить изложение дела.
Спиритизм есть результат личного убеждения, которое учёные также могут иметь как частные лица, независимо от их учёности; но предоставить вопрос этот на разрешение науки будет то же, что заставить физиков или астрономов доказывать существование души.
Добровольная бездетность имеет весьма разнообразные варианты личных убеждений: кто-то откладывает рождение детей на более поздний срок, кто-то под влиянием ситуации проявляет конформизм, кто-то чувствует оставшееся с юности презрение к маленьким детям, а в ком-то с детства взрастили чувство эгоцентризма и нетерпение к ближнему.
– Современный культурный человек должен сохранять объективный взгляд, который независимо от его личных убеждений даёт ему возможность смотреть на наше время как на величественную историческую драму, момент огромного значения для человечества.
Субъективная добродетель, которая правит, основываясь единственно на принципе личного убеждения, приводит к самой жуткой тирании и террору.
Наконец личные убеждения взяли верх над всем, и он остался.
Ведь нравственность государства является не моральной, рефлективной, при которой господствует личное убеждение; такая нравственность более доступна новому времени, между тем как истинная и античная нравственность коренится в том, что каждый выполняет свой долг.
Для этого императивы божественного номоса должны пройти сквозь контролирующую инстанцию критической рефлексии, принять в индивидуальном сознании форму личных убеждений, обладающих непреложной достоверностью.
Его дед – бывший партийно-хозяйственный функционер был по долгу службы и по личному убеждению ярым антисемитом.
От настоящей истины далеки даже величайшие умы, а их утверждения, это всего лишь гипотезы и предпосылки, но они убеждены в собственной правоте и готовы ради личных убеждений принести на алтарь любую жертву, будь-то дружба или любовь.
– Послушай, в нашей компании нет предрассудков по поводу личных убеждений.
Принцип сознательности и самостоятельности требует, чтобы у каждого учащегося было сформировано личное убеждение в необходимости приобретения знаний, навыков, умений.
Только для этого придётся погибнуть во имя личных убеждений, пав от рук воинственно настроенных.
Отвечая на них, читателю придётся задуматься о мотивах собственных действий и постоянно спрашивать себя, является ли отказ от желанного поступка следствием личного убеждения или навязан ему извне.
Во имя свободы слова и личных убеждений идеи креационизма, как и всякое другое теологическое положение, вполне могут быть представлены в качестве дополнения к культурному и религиозному образованию, но они не могут претендовать на признание их научными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные убеждения»

  • По моему же личному убеждению, вы совершенно правы: насилие — мерзость.
  • Я, по крайней мере, сильно склоняюсь в пользу этого предположения, хотя, увы! и понимаю, что мое личное убеждение и бессильно ввиду предписаний закона!
  • Я не схожу в свою совесть, я не советуюсь с моими личными убеждениями; я смотрю на то только, соблюдены ли все формальности, и в этом отношении строг до педантизма. Если есть у меня в руках два свидетельские показания, надлежащим порядком оформленные, я доволен и пишу: есть, — если нет их — я тоже доволен и пишу: нет. Какое мне дело до того, совершено ли преступление в действительности или нет! Я хочу знать, доказано ли оно или не доказано, — и больше ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «убеждение»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «убеждение»

УБЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. убедитьубеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедитьсяубеждаться.

Все значения слова «убеждение»

Синонимы к словосочетанию «личные убеждения»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «убеждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я