Предложения со словосочетанием «испытывать страдания»

В древности все люди были убеждены, что блуждающая душа испытывает страдания, а погребение сделает её счастливой.
Я тяготился всем, у меня были другие увлечения, я испытывал страдание психологическое.
Профессиональные исследователи, схватывающие смутные, быстро мелькающие картины жизни природы, в не меньшей степени склонны испытывать страдания и смятение, когда встречаются с чем-то странным.
Они способны испытывать страдания, тоску по хозяину.
Я надеюсь, что эта книга вложит в ваши руки оружие, кем бы вы ни были, от чего бы вы ни страдали (и даже если не испытывали страданий вовсе).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биноминальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это важный момент в практике, потому что, когда большинство людей испытывают страдание, они совершают ошибку, убегая от него либо пытаясь его изменить.
После обнаружения триггера люди с мисофонией могут испытывать трудности с отвлечением внимания от триггера и могут испытывать страдания и дистресс.
Во-первых, человек может просто чувствовать страх и поэтому начать испытывать страдания.
Если я скажу, что вы не будете испытывать страданий, тогда вы будете думать о том же страдании, которое вы знали во сне.
То есть поняв, что старение и смерть тела являются справедливым влиянием силы времени, мы перестанем испытывать страдания и обретём умиротворение.
Но терпение не означает, что родитель должен постоянно испытывать страдание.
Одна эмоция ведёт к возникновению другой, и мы продолжаем испытывать страдания снова и снова.
Таким образом цикл продолжается, и мы снова испытываем страдание, а также получаем и новую возможность развить мудрость и сострадание.
Когда ваши ожидания не оправдываются, вы вновь испытываете страдания и всё крепче убеждаетесь в том, что причиной ваших страданий являются другие люди.
Каждый из нас с самого рождения хочет переживать счастье и не желает испытывать страдание и его проявления, в том числе боль, одиночество, отчаяние, скорбь, тоску и прочее.
Если кто-то близкий испытывает страдания, например наш партнёр или ребёнок, мы считаем, что это ещё одно доказательство нашей несостоятельности.
Поэтому в будущем немецкая пехота не должна более испытывать страдания и печаль.
Даже сильный слон-самец испытывает страдание, вступая в контакт с самкой.
Если мы начинаем испытывать страдания совести, то это уже хорошо.
Если вы ловите себя на мыслях о жестоком обращении или иным образом испытываете страдания или стыд из-за своего опыта, рассмотрите возможность обращения за помощью к квалифицированному специалисту.
Это значит, что по соседству с нами женщины, мужчины и дети каждую минуту испытывают страдания.
Если очень упрощать, то апатия – это отказ психики испытывать страдание от тяжёлых жизненных переживаний.
От одной только мысли о том, что он может оказаться несправедливым, полковник испытывал страдания.
Род людской испытывает страдания, вызванные отождествлением с ложью ума и лежащими в её основе эмоциями.
Вы хотите испытывать страдания пару тысяч лет?
Наказать можно только того, кто способен испытывать страдания и осознать их связь со своими «неправильными» действиями.
Грех стал паразитировать в вас и вместо благодати человек стал испытывать страдания.
Пусть книга эта станет лекарством для всех живущих, дарующим не только временное избавление от недугов плоти, но и непреходящее, абсолютное исцеление тела и ума, навсегда освобождающее живых существ от необходимости испытывать страдания.
Следовательно, ад есть место, физически определённое, материальное, и будет заселён земными существами, имеющими плоть и кровь, кости, руки, ноги и т. д. и нервы, способные испытывать страдание.
Будет ли тот «человек», которому придётся испытывать страдания в том будущем теле, тем же «я», которое страдает сейчас в этом теле?
Я не понимала, для чего надо было приходить в этот мир, когда мир, который тебя окружает, тебя же и не принимает, постоянно гнобит и заставляет испытывать страдания.
К сожалению, каждый хоть раз в жизни испытывает страдания и унижения по отношению к себе.
Если ребёнок испытывает страдания, о чём сообщает слезами и плачем, то отзывчивая мать чаще всего реагирует и приходит, а иногда прибегает на помощь.
Такой человек испытывает страдания намного более сильные, чем тот, кого подвергают жестокой пытке.
Человек негодующий испытывает страдание при виде незаслуженного счастья дурных людей; завистливый идёт далее, и всякое счастье ближних доставляет ему страдание; злорадный человек не только не страдает при виде бедствий других, а напротив, испытывает радость.
– Есть ли основания полагать, что люди, продолжающие с вами общаться и работать, – мазохисты, которым нравится испытывать страдания от вашей «некомпетентности»?
Они знают, что практикующие колесницу запредельных совершенств тратят на достижение состояния будды три великие кальпы, а практикующие низшие тантры – шестнадцать или семнадцать жизней, и потому не в состоянии перенести тот факт, что живым существам придётся всё это долгое время испытывать страдания.
В каком-то смысле он был типичнейшим представителем эпохи, укравшей у самой себя способность испытывать страдания, и теперь, словно вор-карманник, стоял посреди тёмной толпы, запускал руку в карман и доставал оттуда эту гадость.
Полубоги испытывают страдание из-за того, что завидуют богам и настроены по отношению к ним враждебно, поскольку в мире небожителей у тех есть возможность наслаждаться плодами дерева, исполняющего желания, в то время как корни этого дерева находятся в мире самих полубогов.
Под влиянием этого комплекса невротик испытывает страдание и стремится от него избавиться за счёт самоутверждения.
Большинство людей с суицидальными мыслями испытывают страдания (Verrocchio и др., 2016).
Милый доктор, к сожалению, есть тайна, известная любому палачу: помимо мучений от казни, жертвы испытывают страдания, которые следует назвать посмертными.
Мы садимся в медитативную форму, вспоминаем того человека, который сейчас испытывает страдание, и начинаем искренне читать молитву, читать мантру в пространство этого человека.
Чтобы два года испытывать страдания, которых ты не заслужил?
В таком случае эта самая пневма тоже должна испытывать страдания?
– Преступник должен испытывать страдания и боль за совершённые преступления. – назидательно произнёс принц.
Когда одна из точек многообразия перестаёт быть точкой приёма и передачи энергетического или жизненного импульса, индивид испытывает страдание, боль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать страдания»

  • Декарт смотрел на животных как на простые автоматы — оживленные, но не одушевленные тела; по его мнению, у них существует исключительно телесное, совершенно бессознательное проявление того, что мы называем душевными движениями. Такого же мнения был и Мальбранш. «Животные, — говорит он, — едят без удовольствия, кричат, не испытывая страдания, они ничего не желают, ничего не знают».
  • Только испытав страдания, узнал я близко сродство человеческих душ между собою. Стоит только хорошенько выстрадаться самому, как уже все страдающие становятся тебе понятны. Этого мало, — самый ум проясняется: дотоле скрытые положения и поприща людей становятся тебе известны, и делается видно, что кому потребно. Велик бог, нас умудряющий. И чем же умудряющий? Тем самым горем, от которого мы бежим и хотим скрыться. Страданиями и горем определено нам добывать крупицы мудрости, не приобретаемой в книгах.
  • Для человека, понимающего жизнь как подчинение своей личности закону разума, боль не только не есть зло, но есть необходимое условие, как его животной, так и разумной жизни. Не будь боли, животная личность не имела бы указания отступлений от своего закона; не испытывай страданий разумное сознание, человек не познал бы истины, не знал бы своего закона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «испытывать страдания»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я