Предложения со словосочетанием «собственные понятия»

Он и его жена старались внушить детям собственные понятия о честности, чтобы богатое наследство не испортило их.
Макроэкономика использует собственные понятия, основные из которых называются категориями.
Оно, пусть и неявно, выражает его собственное понятие религиозного опыта, то есть понятие независимости и осознания собственных сил.
Необходимо сформировать собственное понятие об эзотерическом.
Для меня очень важно внести это разграничивающее уточнение, ведь я хочу сначала разобраться с собственным понятием души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К ним по-прежнему относились как к сложным бытовым механизмам, а они, обладая иной сенсорикой, воспринимая окружающее иначе, чем мы, постепенно формировали недоступные для человеческого понимания системы ценностей, вырабатывали собственные понятия целесообразности, свою мотивацию поступков.
В различные времена у общества формировались собственные понятия о «некрасивых» цветах.
Законодательство о браке и семье не стало вводить собственные понятия право- и дееспособности, а заимствовало их из гражданского права с учётом специфики семейных отношений.
Всё это лишь мои исходные предположения, но таким образом, соглашаясь с другими исследователями или возмущаясь на явные несоответствия их высказываний моим представлениям, я выявляю, как говорили раньше, выпахтываю собственное понятие о способностях.
Ответ на поставленный вопрос каждое направление психотерапии даёт в терминах собственных понятий.
И, кроме того, у наших детей своё собственное понятие справедливости и честности, значительно отличающееся от понятий их мам и пап.
Каждая область мысли, научная или нет, преломляет человеческую жизнь призмой собственных понятий и категорий.
Разве, по-твоему, не позорна и не служит явным признаком невоспитанности необходимость пользоваться, за отсутствием собственных понятий о справедливости, постановлениями посторонних людей, словно они какие-то владыки и могут всё решить?
Но не смотря на это, у каждого рождаются собственные понятия и обязанности, по которым мы живём и верим в завтрашний день.
У таких людей уже сформировано собственное понятие о пути духовного развития, и сбить их с него этими примитивными методами не получается.
Государству, и только ему, принадлежит прерогатива распоряжаться нормами jus ad bellum (лат., букв. – право или справедливость на войну) и jus in bello (лат. –право или справедливость во время войны), т. е. вся целокупность jus belli (лат. –право войны), предполагающих возможность самостоятельно определять врага и бороться с ним, исходя из собственных понятий независимости и свободы.
Принимая это особенное за общее, мы противоречим друг другу и мешаем правильному развитию собственных понятий.
Франкмасонство, согласно его собственным понятиям является организацией способной сохранить эти символы, которое оно получило благодаря непосредственным контактам с представителями данного племени в прошлом через многих жрецов и пророков.
Тупой, глупый или «ограниченный» искусственный интеллект, которому недостаёт рассудка и выработке собственных понятий, может путём обучения достигнуть даже определённой «учёности» в некоторых областях познания, но эта «учёность» не страхует его от ошибок (возможно весьма трагических).
Именно время создаёт бессчётное число миров с множеством измерений и собственным понятием протяжённости («метрики»).
Подвергаясь постоянному влиянию окружения, взрослый может утратить способность выделять собственные понятия, как это делает ребёнок – к зрелому возрасту многие люди просто копируют общепринятые представления, не задумываясь об их истинности.
У чучельника имеются собственные понятия о зрелище, предстающем его взору.
Хозяйка «Панацеи» – и царь, и бог, с правом делать всё, что ей вздумается, руководствуясь собственными понятиями об этике.
Чего хочет маленький человек, поставленный благодетелем на самую вершину, но имеющий собственные понятия об этой жизни и немало униженный жизнью предшествующей?
И в этом нет ничего удивительного, потому что человек, который так гордится потреблением, чаще всего зарабатывает на него такими мерзостными даже по собственным понятиям способами, что вспоминать об этом процессе зарабатывания нет никакого желания.
У уголовников собственные понятия.
Приговор произносился многократно, в силу собственных понятий и целеполаганий, но не только чекистами, красноармейцами и их вождями, но и учёными, поэтами, художниками.
Но путешествия на тропах могут оказать серьёзные последствия, так как они имеют своё собственное понятие времени.
– И руководствуюсь только своими собственными понятиями чести и справедливости.
Нет у меня желания слушать нотации от человека, который не способен даже со своими собственными понятиями разобраться.
Вместе с тем в различных правовых системах осуществляются попытки выработать собственное понятие «франчайзинг».
Обычно родители не знают даже, что истинное воспитание – не впихивание в детей собственных понятий, а помощь в раскрытии того, с чем ребёнок пришёл в мир.
В попытках согласовать наши представления я пришёл к выводу, что всякий раз, пытаясь разъяснить мне своё знание, он с необходимостью использовал собственные понятия.
Ответ на этот вопрос каждое направление психотерапии даёт в терминах собственных понятий (см. другие главы данного труда).
Но у существа, похожего на человека, только с глазами змеи и сердцем дракона, как говорили о себе сами серпиенсы, имелись собственные понятия о том, что следует делать, а что нет.
На четвёртой стадии у детей начинают формироваться собственные понятия о хорошем и плохом; они начинают примерять разные интересы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные понятия»

  • Мало-помалу слезы ее становились реже, улыбка светилась по временам из-за них; отчаянье ее превращалось в томную грусть; скоро ей сделалось страшно за прошедшее, она боролась с собой и отстаивала его против настоящего из сердечного point d'honneur'a, [собственного понятия о чести (фр.).] как воин отстаивает знамя, понимая, что сражение потеряно.
  • У всякого народа свое собственное понятие о зле и добре и свое собственное зло и добро.
  • Все против Катерины, даже и ее собственные понятия о добре и зле; все должно заставить ее заглушить свои порывы и завянуть в холодном и мрачном формализме семейной безгласности и покорности, без всяких живых стремлений, без воли, без любви или же научиться обманывать людей и совесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «собственные понятия»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я