Предложения со словосочетанием «собственные плечи»

Грязь пудами прилипала к ногам, а каково было индейцам-носильщикам, которые на собственных плечах тащили орудия.
Оказалось, что аноректики начинали разворачиваться боком при ширине дверного проёма в 1,4 раза больше собственных плеч, тогда как здоровые люди – в 1,25 раза.
– Ну уж нет! – юноша схватил руками собственные плечи, прижимая куртку к груди, – чёрта с два я её выброшу.
Как у музыканта у меня развит слух и вот сейчас я улавливаю злость, даже ярость, и мне становится жутко, холодно, я обхватываю собственные плечи руками и смотрю на улицу.
К тому времени ему уже казалось, что он на собственных плечах вынес все внутренности горы – в каком-то смысле так и было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профподготовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она растирала собственные плечи, меря шагами коридор, и бросала взгляды на дверь операционной.
Размеры их шляп были немыслимыми, часто шире собственных плеч, платья украшены огромными турнюрами, на всём обилие искусственных цветов и модного тогда жемчуга.
И, в конце концов, те, кто стоял у истоков и на собственных плечах пронёс бокс через время к его нынешнему образу, однозначно заслужили не затеряться в пучине событий и происшествий.
Чем ближе стольный град, тем тяжелей становился груз взваленной на собственные плечи задачи.
Мы все стоим на плечах наших предшественников, и наши собственные плечи должны стать опорой тем, кто последует за нами.
Ими она обнимала собственные плечи, следя за мужем и всё стараясь спрятаться от света.
Он был из десятников, даже из младших десятников, и часто не мог удержаться, чтобы не подпереть собственным плечом засевшую в снегу машину или помочь поднять какое-нибудь бревно, сдвинуть с места примёрзший короб, полный грунта, – поступки явно предосудительные для прораба.
Ранее в ателье готового платья, после которого её счёт вырос, она без конца ожесточалась, затравленная неудачами, ожесточаясь от того, что приходилось на собственных плечах нести груз судьбы, и ничего не достигла, кроме бедствий.
Встав вплотную к экрану, я начал разглядывать собственное плечо.
Подошёл к дверям и несколько раз прокашлялся, держа ствол чуть ниже уровня собственного плеча.
– Нет, – он принялся ощупывать собственные плечи. – Не знаю. Как здесь… светло… А кто ты?
Желая поправить очевидно невыгодное впечатление, произведённое ею на меня, она старалась прикинуться наивною девочкою, улыбалась, куталась в изодранную блузу и не упускала при этом случая распахнуться и пощеголять тощими прелестями собственных плеч и рук.
Для людей конец света уже наступил, а мы – его свидетели, взвалившие на собственные плечи обязанность замолить грехи.
Поэтому предстоит учиться у буддистов, преодолевая лень и порождённые ей тупость и невежество – те грехи, тяжесть которых мы постоянно ощущаем собственными плечами.
Парадокс, но степень сжатия его кистей равносильно отзывалась болью в собственных плечах командора!
Вместо постоянной рассеянности, неизбежной из-за того, что одним нажатием кнопки на гаджете мы можем оказаться в совершенно любом месте, простая фокусировка на чём-то – ощущении собственных плеч, подвижности позвоночника – даёт возможность приглушить всё прочее, отключиться, просто быть.
Рот её был открыт, слёзы градом катились по бледным щекам, а руки сжимали собственные плечи.
Трудно осматривать собственное плечо, но увиденное его устроило.
Я плакал по ночам, целуя собственные плечи и запястья, гладил стонущими пальцами бедра, шепча наивные слова любви самому себе.
Затем коснулся указательными пальцами собственных плеч и вынес руки перед собой, сохраняя замеренное расстояние между пальцами.
Она шла по коридору, и собственные плечи казались ей тяжёлыми, как будто она несла вёдра с неподъемной, свинцовой водой.
Тем самым он не только оградил нравственность окружающих, но и уберёг собственные плечи от очередного горячего «поцелуя» бича.
Неужели её удел в жизни – постоянно наблюдать за чужими приключениями и подставлять собственное плечо?
Но я даже не успел сойти с места, как почувствовал на собственном плече прикосновение тяжёлой мужской руки.
На их бригаду было совершено нападение, и, когда атаку удалось отбить, ему на собственных плечах пришлось выносить раненых.
Кучер, натянувший воротник пальто по самые уши, согнулся на козлах чуть ли не пополам, безуспешно пытаясь прикрыться от ветра собственным плечом, а лошади, повинуясь его понуканиям, уныло шлёпали по грязи; исхлёстанные ветром и дождём, они уже не чувствовали кнута, который то и дело щёлкал у них над головой, зажатый в онемевшей от холода руке хозяина.
Конечно, не ради приключений мы ломаем лёд, пробиваемся сквозь пургу, терпим неудачи, – всё это делается во имя человеческой культуры, в силу уже давно выработавшейся привычки раздвигать собственными плечами преграды, стоящие на пути к обузданию природы.
Когда точно знаешь, что найдётся тот, кто всё за тебя решит, очень сложно – практически невозможно – взвалить на собственные плечи непосильное бремя выбора в непростой ситуации.
Один казак собственным плечом подпирал раненую лошадь, помогая ей идти.
Я брызнула себе в лицо холодной водой и принялась кусать собственное плечо.
Упавшая с её собственных плеч материя так и осталась лежать под навесом разноцветной лужицей, и только последние лучи заката, дрожа, высвечивали меж узоров то лучистую корону звёзд, то цветок или листок, а то край алого нечто, напоминающего большое перепончатое крыло…
– Чего ты там увидела? – чёртик за собственное плечо посмотрел с опаской.
Бах! – мои пули попали в локоть и бицепс кривой дополнительной руки жуткого противника, которая, оказывается, имела собственное плечо где-то возле грудной мышцы.
А гордо шагать в первых рядах является непосильной ношей, водрузить которую на собственные плечи решается далеко не каждый.
До врача на слабых собственных плечах!..
Но это её крест, сколоченный и водружённый на собственные плечи собственными же руками.
– Ты хочешь есть? – спросил он, слегка повернув голову назад и из-за собственного плеча взглянув на это воронье гнездо.
При помощи собственного плеча и доброго слова.
Руки отпустили собственные плечи, и она почти прикоснулась к его руке…
Она выглядела такой несчастной, что захотелось прикоснуться к ней, но я не знала, куда лучше положить ладонь. Так что в итоге погладила собственное плечо.
А у трактирщика лицо оплывшее и собственные плечи давят, словно ярмо.
Однако не успели его собственные плечи расправиться от такого замечательного варианта, как на личную почту свалилось письмо.
Мои собственные плечи слегка горели от отказанного им внимания; то же самое происходило и в регионах южнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные плечи»

  • Она понимала только, что отныне предоставлена самой себе, своим силам, и что, в случае какой-нибудь невзгоды, она должна будет вынести ее на собственных плечах.
  • — Ах, приношу вам сто извинений! — услышал я почти из-за своего собственного плеча и, обернувшись, увидел пред дамским туалетом, какой привык видеть в спальне моей матери… как вам сказать, кого я увидел?
  • Призвали на совет главного городового врача и предложили ему три вопроса: 1) могла ли градоначальникова голова отделиться от градоначальникова туловища без кровоизлияния? 2) возможно ли допустить предположение, что градоначальник снял с плеч и опорожнил сам свою собственную голову?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «собственный»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я