Предложения со словосочетанием «собственные знания»

Если бы они оценивали собственные знания, вместо того чтобы катить бочку на других, возможно, всё вели бы себя скромнее.
Люди обоснованно используют собственные знания, верования и интуитивные догадки для оценки того, что им говорят.
– Мне катастрофически не хватает собственных знаний и квалифицированных кадров.
Она заключается в применении человеком собственных знаний, то есть оценке фактов действительности, выборе целей и поведении, соответствующем этому выбору.
К тому же, в общественной жизни более цепко держатся разного рода предрассудки и иллюзии, а человеку свойственно преувеличивать ценность и объём собственных знаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скопироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, прежде чем помогать другим, необходимо накопить собственные знания, силы и добродетели.
Интервью и лингвистические анкеты, собранные у одних и тех же носителей, позволяют соотнести реальное владение идиомом и представление о собственном знании языка, имеющееся у информанта.
После того как вы определили свою нишу, необходимо сделать подробный анализ и ревизию собственных знаний, подтянуть слабые места.
И мне очень приятно, что вы, дорогие читатели, решили углубить собственные знания о контенте и способах его продвижения.
Собственные знания помогают, только когда они освобождены от заблуждений, прививаемых нам популярными теориями и лежащих в основе рыночного мышления.
Возможно, если бы не этот плохой год, моя книга и вовсе бы не появилась, потому что, пребывая именно в таком обострённом состоянии чувств, я и приступил к систематизации собственных знаний.
Воплощаясь в переживаниях своей принадлежности к реальности поиска истины человек науки ощущает результат своего поиска в виде нового качества собственного знания, доступного ему в конкретный момент времени.
Мы, так сказать, сдались науке и даже не рискуем иметь собственное знание и своё мнение о том, что наука присвоила себе как свои предметы.
В молодости он получил серьёзную травму колена, с восстановлением после которой ему не смогли помочь ни медицина, ни хирургия того времени, и поэтому он обратился за помощью к своему разуму и решил посмотреть, сможет ли он помочь себе, применяя собственные знания.
Ещё через несколько десятилетий такое восприятие иерархии нашло выражение в систематических, организованных усилиях по изучению зарубежных образцов передовых технологий на местах и письменной или печатной фиксации результатов наблюдений, чтобы заложить основу будущих стратегий повышения уровня собственных знаний и умений.
Каждый должен самостоятельно судить о явлениях, с которыми ему приходится сталкиваться, и единственный способ расширить горизонты своего суждения за пределы личного опыта – присоединить к ним суждения других людей, вынесенные ими на основании собственного знания о единичном.
Например, через системность можно решать многие задачи педагогического процесса: научить спрашивать, ставить проблему, формулировать альтернативные гипотезы, искать экспериментальные способы их проверки, собирать недостающую информацию – всё это значит научить человека учиться самостоятельно, расширять пределы собственных знаний, умений, опыта, помочь растущему человеку определять свои реальные и потенциальные возможности и реализовывать собственные потенции.
Стоит замахнуться на нечто подобное, как сталкиваешься и с неохватностью темы, и с тем прискорбным обстоятельством, что во многих случаях очевидны информационные или логические пробелы, недостаток собственных знаний, ангажированность исследователей, когда они стремятся «подтянуть» наработанное под те или иные свои личные предпочтения…
Поэтому осмысление такого сложного явления, как наука, целесообразно начать с уточнения и упорядочения собственных знаний об «инструменте», с помощью которого смысл науки может стать более ясным, определённым и сама наука – более функциональной, эффективной в исследовании природы и общества, и с точки зрения конкретного исследователя.
Ограниченность знаний: ChatGPT не обладает собственными знаниями вне своей обучающей выборки.
Есть другие, те, кто ясно осознаёт собственные знания, и всё же по недостатку ли способности хорошо писать, желания компилировать, или времени изучать и перерабатывать, или из-за скромности и страха появиться в печати, или потому, что они считают, что знают недостаточно для целой книги, или просто потому, что им не предложили или не попытались их красноречиво убедить, пренебрегают этим; другие так долго тянут с этим, что в конце концов забывают, что собирались сделать.
Вы как человек, обладающий собственным знанием, местом в этом мире, обращаетесь при встрече с человеком в свой банк памяти, вынимаете оттуда знания об этом человеке и общаетесь с этими знаниями.
Это эксперты, коучи, психологи, консультанты, продюсеры, владельцы онлайн-школ, инфобизнесмены и все, кто продаёт собственные знания и умения в виде информационных продуктов, начиная от обычных электронных книг и заканчивая индивидуальными программами обучения.
Здесь не рекомендовалось делиться собственными знаниями и боевым опытом.
А в данный момент все юноши и девушки были равны перед строгой беспристрастностью экзаменаторов и ценились только по багажу собственных знаний, физической силе и воле к победе.
Я сделала всё возможное, чтобы познакомить вас с их эрудицией, а также передать собственные знания и клинический опыт.
Я глубоко признателен сотням своих студентов и клиентов, благодаря которым я существенно расширил собственные знания о таком феномене, как группы, и о себе самом.
И ощущения собственного знания, мудрости захлёстывают родителей.
Она будет бороться против медицинского невежества с помощью собственных знаний.
Может быть, его собственных знаний оказалось недостаточно, ведь он лишь военный, и просто не смог найти логические нестыковки в вопросах экономики, политики и международных отношений?
Человек должен не просто эксплуатировать своё тело, но ещё и следить за ним, беречь, постоянно учиться, познавать, заполнять пустые клеточки в копилке собственных знаний.
Недавнее исследование показало, что уверенность в собственном знании увеличивает вероятность совершения элементарной фактической ошибки.
Каждый из авторов, в меру собственных знаний и таланта, по-своему пишет о любимом городе.
Признав слабость и ограниченность собственных знаний, участники получили преимущество.
Конечно, для такого анализа вам потребуются дополнительные знания о самих созданиях, но в толковании приведены их основные характеристики, которые вы, разумеется, можете дополнить собственными знаниями.
И это ощущение собственного знания становится глобальным.
Главным его хобби было, тайно подключаясь из своего кабинета к компьютерам сотрудников студии, ошарашивать их потом демонстрацией собственных знаний о подробностях их рабочего дня и личной жизни.
Все делается индивидуально, на основе собственных знаний, умений и внешних факторов.
Я прислушался к разговору взрослых и, учитывая собственные знания и опыт, понял, что эти двое разговаривают на «Американском» языке!!!
И есть ощущение правильности собственных знаний.
Чувство, которое обуревало душу, сегодня можно назвать суровым отделением от маминой правды и упорным, бескомпромиссным сохранением собственного знания.
Я представлю вам простой и надёжный метод цифрового анализа информации, который основан на моём собственном знании истории религий, оккультизма и религиозной символистики, метод, который любой из читателей может применить дома и перепроверить за считанные минуты любое из моих утверждений.
Но если вдуматься, отчего с нами происходят всякие неприятности – от неудач в личной жизни до вооружённых междоусобиц, – то обнаружим заблуждения, неверные прогнозы, путаницу желаемого с действительным… иными словами, неумение определять границу собственных знаний.
И то, другое течение только одной стороной примыкали к классическому марксизму: большевизм, привязанный к конкретному историческому моменту, не мог позволить себе широких обобщений, а если позволял, то часто попадал впросак; меньшевизм, ограниченный жёсткими рамками собственного знания, не мог справиться с потребностями текущего периода, был политически несостоятелен.
Однако если искренний энтузиазм направляется также на развитие собственных знаний и умений, то и отдача от такого человека начинает быстро расти.
Известно, как увлечено сейчас общество «тотальными диктантами», – и это справедливо, поскольку позволяет реально проверить собственные знания каждому носителю языка.
Поэтому для формирования пакета собственных знаний необходимо определить реперные точки, на которые можно опереться, на любом этапе исследования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные знания»

  • Все эти споры имеют один источник: мальчику хочется чем-нибудь похвалиться насчет своего ученья; но сам он слишком слаб и ничтожен, чтобы иметь возможность опереться на собственные знания и рассуждения; вот он и пристраивает себя к авторитету учителя или школы и старается превозносить их пред всеми другими с тем, чтобы лучами их славы озарить себя самого.
  • Но их подмена веры знанием, их неспособность к волевому подвигу веры вела к религиозному бессилию и бесплодию, к блужданию по пустыням собственной мысли и собственного воображения.
  • Субъект искал объекта, а нашел лишь самого себя в формальной своей бессодержательности, мышление устремлялось к бытию, а погрузилось лишь в свои собственные состояния, знание обращалось к живому, а находило мертвое, опосредственное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «собственные знания»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я