Предложения со словосочетанием «собственные добродетели»

Ты знаешь, что твоя собственная добродетель притворна, – и из этого заключаешь, что ни в ком другом добродетель не может быть непритворной.
Вот так – не достаточно собственной добродетели.
Не в том плане, что мы можем добиться его самостоятельно только за счёт собственных добродетелей.
Тут многие из тех, что не могут приобрести себе славы учёных и добродетельных собственной добродетелью и знанием, очень легко могут выдвинуться, доказав, как мы невежественны и порочны.
Намного полезнее обратить внимание внутрь – вместо того, чтобы тратить жизненный потенциал на осуждение, направить его на воспитание собственных добродетелей и силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нехристианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такие моменты я останавливаюсь и возвращаюсь к своему телу – перемещаю сознание в область ног или стараюсь продышать напряжённое бедро, иными словами, возвращаюсь к базовому чувству собственной добродетели.
Больше того, он обвиняет кобылу в непростительном, постыдном легкомыслии и нежелании должным образом охранять собственную добродетель.
Самовлюблённый ёж часто провоцирует других на крайности, чтобы с высоты собственной добродетели обвинить любимого во всех грехах.
Какие-либо высокие исправления не твоей меры; покаяние же выше всего и нужнее всего для всякого человека и утешительнее для других, нежели поведания о мнимых собственных добродетелях (прп. Амвросий, 3, ч. 3).
Я отдаю себе отчёт в том, что эта ситуация закономерно предоставляет мне возможность для развития собственных добродетелей.
Счастье человека составляют уважение и почёт окружающих, осознание собственной добродетели, дружба, покой.
Но сделать это собственной добродетелью возможно только через практическое действие.
Когда мы теряем связь со своим внутренним существом, то перестаём замечать собственные добродетели, забываем о своей внутренней (и внешней) красоте.
Получаем замкнутый круг собственных добродетелей!
Знаменитые люди, которые не могут обходитьсябез своей славы – скажем, к примеру, политики, – никогда не выбирают себе союзников и друзей, не лелея при этом в душе какой-нибудь тайной мысли: в одном они хотят видеть блеск – но не слишком яркий, дабы не затмевались собственные добродетели, в другом – порочные наклонности, известные всему свету и вызывающие только чувство омерзения и гадливости, третьего они попросту обворовывают, приписывая себе его леность и праздность, ибо иногда почему-то оказывается выгодным считаться рассеянным и вялым – тем самым они скрывают свою постоянную готовность к нападению; им обязательно нужно, чтобы кто-нибудь был рядом – сегодня в роли такого alter ego выступает мечтатель, завтра – знаток, послезавтра – педант, но вот проходит время, и они уже снова ищут чего-то нового!
Причём чувство вины их не преследует; наоборот, они упиваются собственной добродетелью.
И что слышать удивительнее всего – они губят собственные добродетели: храбрость, умеренность…
Вдумаемся: неужели забота о собственной добродетели настолько важна, чтобы ради неё пренебрегать общим благом?
Такой жуткий прыжок с духовных высот совершают те, кто опьянён собственными добродетелями.
Любование собственными добродетелями, тяжело или легко обретёнными, радости более не доставляло.
– А ты уж у нас считаешь, что трудности зависят от времени? – она всегда начинает говорить на патуа, когда гордится собственными добродетелями.
Мужчина, тоже храбрый, отважный, внимательный к другим, в каком-то смысле ограничен собственными добродетелями.
Он поработил мою волю и мой разум, он стал мне нужнее всех благ мира и важнее собственной добродетели
Ощущение свободы и собственной добродетели переполняет меня.
Во внутреннем человеке они упиваются успехами и достижениями собственной добродетели и конечно, знают высокую цену себе, ведь именно они благотворят окружающим не только на слове, но и на деле.
В первый месяц здесь было даже приятно: на городских улочках осел густой морской воздух, люди не кичились собственной добродетелью налево и направо, были дружелюбными и безмятежными.
Какие-либо высокие исправления не твоей меры; покаяние же выше всего и нужнее всего для всякого человека и утешительнее для других, нежели поведания о мнимых собственных добродетелях (2, ч. 3, с. 94).
Но о тех, кого любят, не говорят с такой желчью, упиваясь собственной добродетелью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные добродетели»

  • Очень поздно в жизни — и только после многих опытов — научается человек, при виде действительного падения или слабости собрата, сочувствовать ему и помогать ему без тайного самоуслаждения собственною добродетелью и силой, а, напротив, со всяческим смирением и пониманием естественности, почти неизбежности вины!
  • Еще во времена Бородавкина летописец упоминает о некотором Ионке Козыре, который, после продолжительных странствий по теплым морям и кисельным берегам, возвратился в родной город и привез с собой собственного сочинения книгу под названием:"Письма к другу о водворении на земле добродетели". Но так как биография этого Ионки составляет драгоценный материал для истории русского либерализма, то читатель, конечно, не посетует, если она будет рассказана здесь с некоторыми подробностями.
  • В молодых годах он был очень красив и пользовался огромным успехом у женщин. По — видимому, весь избыток молодых, может быть, недюжинных сил он отдавал разного рода предприятиям и приключениям в этой области, и это продолжалось за тридцать лет. Собственная практика внушила ему глубокое недоверие к женской добродетели, и, задумав жениться, он составил своеобразный план для ограждения своего домашнего спокойствия…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к словосочетанию «собственные добродетели»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я