Предложения со словосочетанием «путь добродетели»

– Труден путь добродетели, – сказал седовласый, и она с готовностью согласилась – труден.
Решение следовать по пути добродетели означает, что человеку необходимо соблюдать несколько правил.
И только всякий, проходящий означенным путём добродетелей, приходит в сие боголепное состояние.
Как ни далеко вы ушли, вы ещё можете возвратиться назад и вступить на тесный путь добродетели.
Воспряни убо, доколи есть время; воспряни, обозри опасное положение своё, и, подобно спавшему на пути страннику, взяв жезл веры, устремись путём добродетели туда, где нет ни печали, ни воздыхания!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дешифрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассуждение – это «навигатор, который безопасно направляет душу, чтобы она не претыкалась ни направо, ни налево», но твёрдо шла царским путём добродетелей, избегая крайностей, которые от бесов.
В театре с первого взгляда было бы видно, что подобный метод расчёта узаконивает распространение преступлений; что конспираторам представляется прекрасный случай для предательства и кровопролития; что терпимость к использованию преступных методов делает их предпочтительными, ибо они обещают кратчайший путь к достижению цели по сравнению с высоким путём добродетели.
Люди вправе выбирать: стать на путь добродетели либо же примкнуть к враждебной силе.
Даже жалко, что там теперь навели идеальный порядок, и с желающими встать на путь добродетели нянчатся как с тяжелобольными.
Он всегда следует путём добродетели.
Молодой и весьма щеголевато одетый человек, о котором идёт речь, направлявшийся по этому пути, который для него не был, очевидно, прямым путём добродетели, шёл вслед за женщиной, без колебания углубившейся в подозрительную тьму этого переулка.
Более же битв не было: в молитвах и в посте пребывал блаженный, царскую свою душу поистине воцаряя над страстями, проходя мысленный путь добродетелей к небу, зла и суеты отвергаясь, хлеб свой раздавая алчущим, многую милостыню творя, – и так жил, благо творя.
Собрав лучшие духовные цветы бессмертного луга или рая, добрая сестра моя и верное чадо, я посылаю тебе сплетённый венец, чтобы, ощутив благоухание его, ты потекла путём добродетелей и усокровиществовала душе своей некрадомое богатство.
Они выбирают самые поразительные наблюдения и случаи из обыденной жизни, надлежащим образом сопоставляют противоположные характеры и, увлекая нас на путь добродетели видениями славы и счастья, руководят нами на этом пути с помощью самых здравых предписаний и самых ярких примеров.
Путь добродетели велик и труден.
Видимо это и есть символ расхождения путей добродетели и порока «Y» – магический жезл лозоходцев.
Устремляющимся к благочестию путь добродетели кажется весьма каменистым и устрашающим не потому, что он таков – но по человеческой природе из-за чрева сразу возвращаться к широте удовольствий.
Когда лукавый диавол увидит, что мы с живым усердием и в добром порядке шествуем путём добродетелей, то примерами святых возбуждает неблаговременно и не по силам принимать непомерные подвиги к духовному совершенству…
Я не уверен, что в течение всей моей мальчишеской жизни я когда-либо пытался вернуться на путь добродетели днём или желал на него вернуться.
Но как ступить на путь добродетели человеку, изначально приписанному в сословие искателей приключений?
Лжец – этот тот, кто каждый день откладывает путь добродетели на завтра, но не встаёт на него никогда.
Именно то, что не позволяет следовать естественному пути добродетели, сея семена своих умений как данное, разрушает аспект божественной ярости, наставляя на путь, от которого по неразумению отклонились.
– Ну, вот, ты будешь жить в большом городе. Береги себя, дитя моё: путь добродетели тернист и узок.
Поверить в искренние чувства этого человека невозможно просто потому, что для любого настоящего христианина движение по пути добродетели начинается с признания собственной греховности и покаяния, а сидевший в тюрьме «Мойяменсинг» арестант ничего похожего на раскаяние так и не изобразил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь добродетели»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к словосочетанию «путь добродетели»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я