Предложения со словосочетанием «собственное учение»

В смирении, которому они учат, должны упражняться другие, а собственные учения полагаются безошибочными и неопровержимыми.
Писатель порой рисует его хитрым дипломатом, заботящимся, прежде всего, о своей карьере, славе и признании собственного учения.
Вместе с тем буддизм разработал собственное учение.
Между тем оно может быть найдено; но оно не должно быть простым компромиссом между двумя партиями, а должно представлять нечто более широкое, настолько широкое, чтобы его могли принять и либералы, и консерваторы, не отрекаясь от того, что в их собственном учении действительно для них дорого.
Одним из факторов, увеличивающих эту напряжённость, является постоянное усиление в группе претензий на абсолютность собственного учения, моральноэтического кодекса и самой организации в целом со всеми её составляющими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеротрофы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Китайский мыслитель также не стремился создавать собственное учение – свою задачу он видел в обработке, сохранении и передаче потомкам знаний и прописных истин традиционной культуры.
Ещё в 1907 г. в своей работе “О неполноценности органов” он сформулировал основы собственного учения о бессознательной мотивации и её роли в становлении личности.
В мире людей их зачастую называли колдунами и даже преследовали в определённые периоды истории с подачи верховных религиозных деятелей, видевших в них конкурентов собственным учениям.
И я не говорю о жрецах и мистиках, которым нет нужды как-то обосновывать или подтверждать догматы собственных учений.
С твёрдым намереньем искоренить инакомыслие, даже в разрез собственному учению о всепрощении.
Потому что учитель стоит у истоков собственного учения, а ученик просто повторяют чужую правду, не привнося ничего своего.
Прежде всего, это привело к оформлению собственной догматики, поскольку для ведения грамотного диалога необходимы были точные формулировки собственного учения.
Пустота – это не верить другим и выстрадать собственное учение.
Список того, в чём его обвиняли, был довольно длинным, но самое главное – он был религиозным фанатиком, пропагандировавшим какие-то собственные учения среди доверчивых людей из низших слоёв общества.
Они не носят научно-философского характера и не претендуют на создание какого-то собственного учения.
Создавать таким образом собственное учение жизни.
Разумеется, первое не исключает второго, но проблему можно сформулировать иначе: принадлежат ли грёзы и толкования сновидений к действенным основаниям собственного учения философа и, что не исключено, к позднейшим изводам картезианства, которые в таком случае могут показаться если не легкомысленными, то весьма зыбкими, или, наоборот, сны суть лишь плоды досужего воображения, не имевшие принципиального значения для последующего интеллектуального развития ни мыслителя, ни судеб западного рационализма?
Вместо того, чтобы оказаться вынужденными по-своему воспроизводить церковные службы, таинства и иерархии, – задача, с которой безуспешно боролись, каждое на свой лад, все старообрядческие согласия, – мистические секты продолжали использовать готовые структуры православной церкви, лишь дополняя недостающее собственными учениями и ритуалами.
Учить легче, чем самому следовать собственному учению.
Зато оставил в наследие человечеству собственное учение под названием «Телема», главный постулат которого – «Твори свою волю: таков да будет весь закон».
После этого мне оставалось бы только оформить собственное учение, организовать сперва секту, затем религиозную общину, а потом и церковь и в полной мере наслаждаться всеми её преимуществами рутинной власти.
– Нашими агентами распространяются слухи о том, что мастера хотят захватить власть на планете для насаждения собственных учений и учеников.
После монтажа собственного учения на базе и костяке приглянувшегося уже существующего восточник с радостью даёт всем этим старым названиям явлений – новые названия, и вот готов гуру, который один-единственный в курсе истины, что внезапно – на него снизошла из самых высоких материй, что тока могут быть…
Между ними у флота плановое базовое обслуживание, и его место в океане займёт четвёртый флот, проведя собственные учения «Джубили френдшип».
Но тот, кто копает так глубоко, что уже не находит готовых слов для описания своего опыта, – он становится либо отверженным, либо основателем собственного учения.
Практикует собственное учение, основанное…
Он не является создателем собственного учения и не причисляет себя ни к одной из философских школ.
Зачем же заведомо обрекать на неуспех собственное учение?
Весьма редким является автоизложение – то есть, когда мифоисточник сам и излагает собственное учение.
Впоследствии он разрабатывает собственное учение, в котором продолжает традиции русской духовной философии.
Он внёс заметный вклад в философию, создал собственное учение о жизни и деятельности человека, которое, во многом, остаётся актуальным и для наших дней.
Вернувшись домой, американец не растерялся, написал книгу, потом ещё одну, собрал кружок таких же шизонутых и создал собственное учение, смысл которого сводится примерно к следующему: делай, что говорит тебе твой учитель, и на тебя всенепременно снизойдёт благодать господня, а заодно и мир спасёшь.
И когда папа отлучил его, а император объявил вне закона, он уже счёл себя в силе принять вызов, разработав собственное учение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное учение»

  • Правда, если бы они были последовательней и внимательнее прислушивались бы к логике своего собственного учения, то они могли бы заметить, что и в пределах здешней жизни, при постоянном обновлении материального организма потоком частиц, в него втекающих и из него истекающих, и при постоянной смене психического содержания в сознании единство и непрерывность жизни установляется только сверхвременным ее началом, связывающим ее отдельные моменты в единое, текучее время; и без этого начала жизнь организма превратилась бы в серию состояний, постоянно меняющихся и нанизанных как бусы на нитку времени.
  • Так учение Оригена об апокатастазисе сталкивается с его собственным учением о свободе.
  • Наиболее боевыми были мои собственные статьи, и они иногда производили впечатление скандала, например, статьи против Карловацкого епископата, против разрыва с Московской церковью, против осуждения митрополитом Сергием учения о Софии отца С. Булгакова, против Богословского института в связи с историей с Г. П. Федотовым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к словосочетанию «собственное учение»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я