Предложения со словосочетанием «собственное незнание»

По замыслу, Временное положение было открыто для изменений, это был пробный документ, составители которого прекрасно понимали степень собственного незнания местных условий.
Стоит ли говорить о том, что по собственному незнанию ситуации человек обращается к врачу, который прописывает ему медикаменты, не имеющие никакого отношения к причине боли.
Рыночная экономика предполагает две эпистемологические установки: на осознание собственного незнания и на умение переносить неопределённость.
Различать её представителей я начал лишь занявшись фотоохотой, одновременно поразившись собственному незнанию о богатстве орнитофауны даже в ближайшем окружении дачи.
Ясно, что ангел сходил на землю за этой истиной для себя; хотя странно, как он, зная о меньшем совершенстве людей, не догадался о деле по собственному незнанию будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центрировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку ставки в отношениях куда выше, чем на любом экзамене, то признать собственное незнание ещё страшнее.
Автору и самому доводилось быть жертвой собственного незнания. Приведу историю времён своей студенческой поры.
– Но придумать в ответ что-то ещё и скрыть собственное незнание, спасая гордость, он не сумел.
Ведь ум человека наиболее определённо проявляется в способности осознавать собственное незнание и проявлять максимальную осторожность в суждениях на темы, с которыми он не знаком профессионально.
Когда по собственному незнанию согласился одеть себе на шее рабский ошейник.
Было бы безобразием, писал он, "по собственному незнанию состариться так, чтобы даже не видеть по самому себе, каким способно быть человеческое тело в полноте своей красоты и силы".
Следующий случай яркими красками хранится в глубинах памяти со времён безмятежного детства, уже несколько десятков лет, так как тогда я был серьёзно сконфужен и смущён собственным незнанием элементарных основ вежливости.
Ленивые и трусливые люди, испугавшиеся трудностей изучения финансового и юридического дела, оказавшихся в убытке от собственного незнания прибегают к защите именно этого ложного, но романтизированного стереотипа о богатых и бедных.
Однажды из-за собственного незнания девушка столкнулась с весьма агрессивной дриадой.
Вообще в жизни отца было так много военных тайн, что объём собственного незнания о нём был оценён мной только после его смерти.
Имейте в виду: тот, кто прибегает к слишком сложным и запутанным объяснениям кармических событий, за этой сложностью лишь пытается утаить собственное незнание.
Как же меня раздражало собственное незнание множества мелочей!
Он так привык пугаться вопросов и стесняться собственного незнания, что сейчас, сидя напротив следователя, искренне стыдился, что не знал погибшего.
Многое из того, что местные постепенно усваивали с детства, я вынужден был теперь изучать поспешно, при этом тщательно утаивая от окружающих собственное незнание.
Мы оказались в западне по собственному незнанию царящих здесь реалий.
На деле – чаще всего это их собственное незнание кода, отсутствие опыта или лень.
Пытался объяснить, что электричество не везде доступно, но упёрся в собственное незнание физики.
Ты, в силу собственного незнания, подумал, что я лох.
– Вот давай я наберу его номер, и ты сама у него спросишь! – начинаю злиться, так как и саму раздражает собственное незнание ответов на элементарные вопросы.
Так и маленькие дети, находясь в тени собственного незнания и наивности, окружённые любовью и естественностью, вынуждены каждый год всё больше оголяться перед жизнью.
В конце концов, мы же способны сократически признать собственное незнание – «я знаю то, что ничего не знаю», – даже если всё кажется нам понятным и очевидным.
Ибо познание есть изменение степени собственного незнания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное незнание»

  • Наполеон сделал это по упрямству, по незнанию, даже по глупости — только непременно по собственной своей воле: ибо, в противном случае, надобно сознаться, что русские били французов и что под Малым Ярославцем не мы, а они были разбиты; а как согласиться в этом, когда французские бюллетени говорят совершенно противное?
  • К тому же классу причисляется каждый, кто, прочитав дома статью, диссертацию, ученое открытие, является к вам, затрагивает только что прочитанный им вопрос, обнаруживает глупую радость при вашем незнании и передает вам прочитанное как бы в собственное ваше назидание.
  • В этом наивном самодовольстве культурных людей, в их незнании границ собственного я (а точнее, по ницшевской терминологии, своего «сам») — я вижу опасность и препятствия к дальнейшему развитию и очеловечению их несовершенной природы. Человек собой довольный — человек конченый, и если у вас тонкое обоняние, в его присутствии вы услышите запах разлагающегося трупа. Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вы вышли и куда нужно вам идти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «незнание»

  • НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «незнание»

НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни.

Все значения слова «незнание»

Синонимы к словосочетанию «собственное незнание»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «незнание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я