Предложения со словосочетанием «собственные заблуждения»

Понявшие собственные заблуждения и бросив службу, пытались скрыться за границей.
Во-первых, у египтян мера была иной – не метры и сантиметры – то есть, считая по-современному, мы только усугубляем собственные заблуждения.
Своевременное признание собственных заблуждений и общенациональная сплочённость, верность историческому пути и здравствующему ещё тогда монарху могли бы изменить ход истории, но вместо этого разгорелось пламя невиданной доселе общественной смуты.
Мы дошли в нашей нелепости до того, что мысль о боли мучит нас не меньше самой боли, словно мы маленькие дети, пугающиеся темноты, гримас и уродливых масок; чтобы заставить их плакать, достаточно произнести неприятное слово или погрозить пальцем; обуреваемые собственными заблуждениями, они опрометью кидаются прочь от вещей самых ничтожных.
Гораздо удивительнее то, что склонность заполнять лакуны широко распространена и в естественных науках – и, разумеется, именно поэтому наука «продвигается вперёд», преодолевая собственные заблуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидарвинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пыталась определить верное направление, чтобы впоследствии не стать жертвой собственного заблуждения.
Бойтесь попасть в руки врачей не потому, что они плохие, а потому, что они находятся в плену собственных заблуждений.
Весь вчерашний вечер и едва ли не всю ночь я пытался восстановить цепочку моих последних вычислений, но где-то допустил ошибку и стал заложником собственного заблуждения.
Это огромный симоновский труд по преодолению собственных заблуждений.
Зрелищем проклятых, которые за собственные заблуждения утратили свет разума и веру в любовь, начинается посвящение поэта.
Он по собственному заблуждению забрал вещи и велел отправить их по своему домашнему адресу, так как был уверен, что они принадлежат его сестре.
Мы собираемся рассказать историю человека, погнавшегося, по его собственным словам, за химерой, но сумевшего постепенно, неустанным трудом, разоблачить собственные заблуждения.
Тем, кто вследствие собственных заблуждений свалится с вершины человеческого прогресса, предстоит дальнейшее падение вниз.
Вся сила личного дара вождя и вся фанатическая ограниченность его последователей обращалась на то, чтобы духовно навязать другим собственную ошибку и распространить в душах собственное заблуждение.
Для осознания собственного заблуждения потребовалось отойти ещё на большее расстояние от рассматриваемого объекта и в этом случае в зону обзора попали аналогичные ситуации, которые происходили на протяжении всей жизни и исход которых мог быть весьма печальным, но они также чудесным образом были пройдены даже тогда, когда ты не имел никакого опыта, а, следовательно, ты ничего не мог сделать верно.
К сожалению, среди нас есть немалое количество тех, кто, в силу собственного заблуждения, не имеет возможности следовать по пути добродетельного саморазвития.
Я плутала в лабиринте собственных заблуждений, сотканных из чужих рекомендаций.
– Человек, думая, что контролирует эмоции, на самом деле становится пленником собственных заблуждений.
Нужно ли познавать собственные заблуждения?
Это место не видно нам, прежде всего из-за сумерек собственных заблуждений.
Армянам же присущи собственные заблуждения насчёт некоего особого таланта, своеобразного ума, не уступающего еврейскому и даже в чём-то его превосходящего.
Всеобщая монополизация условий экономического дивертисмента, есть наиболее отрицательная черта всеобщего олигархического контроля над всеми природными ресурсами собственной планеты обитания, следовательно, сам режим всеобщего олигархического монополизма власти иудейского развития, на самом деле величайшая форма собственного заблуждения, не свойственного к пониманию законов развития общества, как набора отдельных множеств рабочей силы труда.
Он может только понять трагедию собственного заблуждения и величину преступления по отношению к нему самому, – совершенно без всякой вины, странным путём, подвергнутому насилию и физическому уничтожению.
В этой фундаментальной ошибке – непоколебимой вере в объективную истинность и доказуемость собственных заблуждений – кроется корень многих проблем, с которыми сталкивается и отдельно взятый человек, и человечество в целом на всех уровнях, начиная с семейных ссор и заканчивая международными конфликтами и контролем за климатическими изменениями.
Ошибка тоже результат исследования, если не назначать виновных в неудачах (богов, соседей, природу и т.д.), а постараться понять, где произошло отклонение от намеченного пути (результата), главное постараться извлечь из собственных заблуждений пользу.
Моя книга для тех, кто изучает историю и кто хочет знать правду, даже если она приведёт к «крушению иллюзий» – заставит побороть собственные заблуждения, свои предвзятые идеи – и позволит думать иначе.
Подобно тутовому шелкопряду мы опутываем себя плотным коконом собственных заблуждений и обрекаем себя на гибель, если только не сумеем, как бабочка, вырабатывающая в собственном организме вещество для растворения кокона, найти внутри себя силу и мудрость для осознания и преодоления беды.
Каждый свой шаг он подвергал сомнениям и был настолько сбит с толку собственными заблуждениями, что тем самым рубил на корню волю к победам.
Заканчивая небольшую справку об иезуитах, хочется сказать: «став рабами собственного заблуждения, они остаются верными ему до конца».
Многие попадали в ловушку собственных заблуждений – немногие выжили.
Вдруг полиция упускает нечто важное и не желает признавать собственные заблуждения из ложно понимаемого чувства чистоты мундира?
Вместо свободы я оказался прикованным к безмерной тьме собственных заблуждений.
Если только в темноте собственных заблуждений
В любом из этих вариантов инстинкт сохранения собственных заблуждений нашёл бы повод отказаться от лекции и заняться чем-нибудь иным менее опасным для того свода заблуждений, который большинство из нас называют правилами, убеждениями, традициями или хорошим тоном.
Кстати, не эту ли мысль проповедуют столь упорные в собственных заблуждениях почвенники?
Все колдуны и чародеи, встреченные мной в этой жизни, на поверку оказывались обыкновенными шарлатанами, в лучшем случае – натурами нервическими, мятущимися во мраке собственных заблуждений.
А между тем никаких оснований для утвердительного ответа на эти запросы у биографов не имеется, кроме их собственных заблуждений скверной страсти непременно чернить великих людей.
Мы, парочка наивных чудаков, крепко вцепившихся друг в друга и медленно опускающихся на дно собственных заблуждений.
И лишь где-то в середине жизни, в одной точке можно почувствовать одновременно и собственное заблуждение индивидуальности и истину всеобщей жизни.
Логика, помогающая вам легко отыскивать чужие ошибки и исправлять их, не способна изменить собственные заблуждения.
Я отказываюсь быть марионеткой собственных заблуждений.
Самое главное, они не желают узнавать то, что их может огорчить или как-то поколебать чёткую линию собственных заблуждений.
Допустим, я до сей поры, если не впадаю в депрессняк, верен собственному заблуждению, что место поэта нечто вроде миссии священника, только с более широкими полномочиями…
За века, которые уже прожили русские народные сказки, мало что изменилось: мир по-прежнему непредсказуем и загадочен, а человек всё так же блуждает в чаще собственных заблуждений.
Человеческий ум всегда найдёт оправдание собственным заблуждениям.
Да и кто из нас имеет настолько надёжное сцепление с дорогой собственных заблуждений, что может, ударив по тормозам, остановиться мгновенно.
Я желала помочь им выбраться из капкана собственных заблуждений.
Очень важно на ранних стадиях обнаружения энергии очищения, то есть желания освободиться от болезни, болезненных состояний, выявить ярость и ненависть как две некие полярности и не смешивать одно с другим, распознавая причины собственных заблуждений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные заблуждения»

  • А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме той невольной боязни, сжимающей сердце при мысли о неизбежном конце, мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастия, потому, что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению, как наши предки бросались от одного заблуждения к другому, не имея, как они, ни надежды, ни даже того неопределенного, хотя и истинного наслаждения, которое встречает душа во всякой борьбе с людьми или с судьбою…
  • — Господин Карачунский, вы не могли, следовательно, не знать, что принимаете приисковый инвентарь только по описи, не проверяя фактически, — тянул следователь, записывая что-то, — чем, с одной стороны, вы прикрывали упущения и растраты казенного управления промыслами, а с другой — вводили в заблуждение собственных доверителей, в данном случае компанию.
  • Лизавете Александровне стало жаль Александра; жаль его пылкого, но ложно направленного сердца. Она увидела, что при другом воспитании и правильном взгляде на жизнь он был бы счастлив сам и мог бы осчастливить кого-нибудь еще; а теперь он жертва собственной слепоты и самых мучительных заблуждений сердца. Он сам делает из жизни пытку. Как указать настоящий путь его сердцу? Где этот спасительный компас? Она чувствовала, что только нежная, дружеская рука могла ухаживать за этим цветком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «заблуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «заблуждение»

ЗАБЛУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заблуждаться. Ввести в заблуждение.

Все значения слова «заблуждение»

Синонимы к словосочетанию «собственные заблуждения»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «заблуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я