Предложения со словосочетанием «собственное имущество»

Они не могли иметь собственного имущества, не могли быть свидетелями в суде, не отвечали за свои преступления.
Там женщина сохраняла независимость и распоряжалась собственным имуществом.
Племена рассеялись, перекладывая вину за поражение друг на друга и предпочитая защиту собственного имущества борьбе за общее дело.
В бухгалтерском учёте малых предприятий для учёта наличия и движения собственного имущества используется инвентарная книга учёта объектов основных средств формы № ОС-6б.
Притом что всё оно пользуется благами, недоступными даже монархам совсем не так давно, людские запросы росли быстрее темпов увеличения собственного имущества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда господин позволял рабу приобретать собственное имущество и обзаводиться домом и семьёй, так как последняя теснее привязывала раба к дому господина.
Хотя в случае оправдания обвиняемого доносителя тоже наказывали за клевету – его ожидал крупный штраф, лишение собственного имущества или жизни.
Данная модель хозяйственного управления предполагала перенос экономического риска с административных институтов на предпринимателя: по крайней мере, очевидно, что дефицит доходов должен был покрываться за счёт собственного имущества предпринимателей.
Другой пример обязательственной связи, объясняющей выдачу поручительства, – это наличие у обеспечителя обязательства перед должником, содержанием которого как раз и является обязанность выдать обеспечение (заключить с кредитором договор поручительства, обременить залогом собственное имущество, выдать гарантию и т. п.).
В современном значении понятия «менеджер», «менеджмент» появились лишь тогда, когда в связи с развитием и усложнением рыночных отношений владельцы предприятий поняли, что выгоднее не самим управлять собственным имуществом, а привлекать для этого профессионалов, специально отобранных и обученных такой работе.
Для этого требуется учреждение, приобретение или преобразование предприятия, а также заключение договора о собственном имуществе предприятия (последнее – только для юридических лиц).
Вместе с тем в предпринимательском праве экономическую деятельность, во-первых, делят на активную (по производству товаров и реализации работ, услуг) и пассивную (например, внесение собственного имущества в уставные капиталы), а, во-вторых, даже активную экономическую деятельность не обязательно связывают с намерением получать прибыль систематически.
Следующими по частоте шли примеры с отдачей собственного имущества (скажем, дать другому подростку четвертак для торгового автомата), а на третьем месте оказались проявления уважения (примечательно, что последние часто включали в себя ситуации, в которых опрашиваемый должен был чего-то не делать – не жадничать за столом, не дразнить брата или друга и так далее).
Но это скорее исключение, чем правило, когда собраны доказательства, что учредитель и генеральный директор в одном лице наносят предприятию умышленно ущерб и отвечают по долгам собственным имуществом.
Портить непонятной гадостью собственное имущество совсем не хотелось.
– Я не собираюсь подставляться из-за чужой нежити, а вот собственное имущество оберегать придётся.
Внушить нижним чинам, что к собственному имуществу населения надо относиться бережно, помня, что мы воюем с немцами, а не с мирными жителями.
Захватчики судят и наказывают местных жителей за поджоги собственного имущества
Потлач идёт ещё дальше, превращая дарение в акт состязания и противостояния – вплоть до бессмысленного уничтожения собственного имущества в качестве демонстрации своего богатства и превосходства над противником.
Её давно используют японцы, считая, что, уменьшив количество собственного имущества, можно вернуть себе то время, которое крадёт у нас обладание вещами.
Мне пришлось смириться с уготованной сверху участью и лечь в психиатрическую больницу по решению городского суда, которое прошло практически сразу же после очередного крупного скандала с порчей собственного имущества и нанесению самому себе телесных повреждений.
А из этого, увы, следует, что человек раз и навсегда потеряет собственное имущество, чего никто не желает.
Многочисленные лавки старьёвщиков принимали лоскуты, бутылки, мешки и жестянки, обычно всё старое и ветхое, тем не менее вся эта мелкота пользовалась огромным спросом как раз в среде не успевших ещё обзавестись собственным имуществом приезжих.
Иными словами, женщине, подобно несовершеннолетнему или умалишённому, было запрещено владеть собственным имуществом.
– Я его продала! – ликовала бабушка, которая впервые за свою жизнь самолично совершила акт продажи собственного имущества, – Вот что значит ручная работа.
Однако такого рода случаи не нарушают правила о невозможности похищения собственного имущества, поскольку изъятие такового собственником в рассматриваемых случаях является лишь приготовлением к завладению материальными средствами, призванными возместить причинённый мнимой утратой ущерб.
Под имущественной самостоятельностью понимается наличие у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности.
А пираты не любят делиться собственным имуществом!
Вывод 1 – даже с виду непыльный бизнес по сдаче в аренду собственного имущества – это бизнес.
Избушка кормилицы, стоявшая на берегу того же ручья, но на некотором расстоянии от дома, уцелела, и туда наскоро перевели старую бабушку и её внучек, снабдив их кое-какими припасами от соседей, потому что из их собственного имущества почти ничего не могли спасти.
Индивидуальный предприниматель может использовать в предпринимательской деятельности собственное имущество и по договору имущество других лиц.
Следовательно, можно утверждать, что совершать действия от своего имени и за свой счёт можно только в отношении собственного имущества и своих интересах.
Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т. е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество.
Юридическое лицо наделяется каким-либо собственным имуществом, отграниченным от имущества, принадлежащего другим лицам, в том числе и учредителям (участникам) данного юридического лица.
Отсюда торможение в развитии института частной собственности, так как доминирующими владельцами стали не частные лица с традициями использования собственного имущества, а бывшие директора предприятий и руководство региональных администраций (советская партийно-хозяйственная номенклатура), сохранившие традиции власти-собственности.
Здесь решающее значение приобретает юридическая природа отношений собственника с пользователем его имущества, которая носит не абсолютный, а относительный характер, исключающий возможность хищения собственного имущества.
Однако, хоть снохи и не имели долю в имуществе семьи, у них складывалось собственное имущество – из приданного, части кладки жениха, подарков и наследства, которое не подлежало общесемейному пользованию, даже по крайней необходимости.
Но для совершения этих действий одного желания и интереса в имуществе недостаточно, так как лицо должно либо обладать собственным имуществом для его использования в имущественном обороте, либо иметь материальную возможность приобретения интересующего его имущества у другого лица.
Учитывая, что основными принципами гражданского права являются: автономия воли, равенство сторон, свобода действий при распоряжении собственным имуществом, регулирование частноправовых имущественных отношений должно осуществляться путём применения специального – диспозитивного метода правового регулирования, учитывающего особенности гражданского права.
Оно и не удивительно, если разобраться, мы все пассажиры, частная собственность, это условность, разница между арендованным и собственным имуществом практически лишь в том, что последнее ты можешь передать в наследство, сдать в аренду или продать.
Вот почему метод под названием «Чистый лист» так замечателен: он позволяет вам отказаться от процесса разборки хлама и направляет к организации собственного имущества.
Ввиду отсутствия собственного имущества люди в них стремились не к обогащению, а к созданию условий для совместного блага и процветания.
А называют их несвойственным им именем, потому что словом «расточительный» желают обозначить человека, имеющего один лишь порок, а именно разорение собственного имущества; тот расточительный, кто гибнет из-за себя самого, а разорение имущества, кажется, есть гибель его, ибо жизнь зависит от имущества.
Ещё не успел закончить свою исповедь грабивший собственное имущество вор, как в его голове окончательно сложилось решение.
Мародёры и бандиты, словно почуявшие кровь акулы, моментально стекаются в такие места, едва отгремят последние взрывы и выстрелы, и нередко победителям приходится вступать в бой с этими падальщиками, чтобы отстоять собственное имущество и трофеи.
Благодаря законному представителю, ещё до наступления совершеннолетия я могу пользоваться собственным имуществом.
Но больше всего злило другое: он не мог воспользоваться собственным имуществом.
Обязанности по отношению к тому, что находится вне человека, в частности, по отношению к имуществу ближнего состоят в том, чтобы мы советом, делом и собственным имуществом помогали ему сохранить или умножить его временные блага.
Если дал магнитофон, значит, не нашёл сил отказать или не посчитал нужным, а вполне возможно, что он вообще на работе и о пропаже не знает, тогда он не в силах защитить собственное имущество.
Однако, пока шла торговля он был рассредоточен, часто отвечал невпопад и терял из виду собственное имущество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное имущество»

  • Это свидетельствует о развитии духа научности вообще, а вместе с тем и о творческом упадке религии, при котором коллекционирование чужих сокровищ заставляет забывать о своей собственной бедности [Такое значение развития науки о религии отметил еще Гегель: «Если познание религии понимается лишь исторически, то мы должны рассматривать теологов, дошедших до такого понимания, как конторщиков торгового дома, которые ведут бухгалтерию только относительно чужого богатства, работают лишь для других, не приобретая собственного имущества; хотя они получают плату, но их заслуга только в обслуживании и регистрировании того, что составляет имущество других…
  • От зари до зари люди неутомимо преследовали задачу разрушения собственных жилищ, а на ночь укрывались в устроенных на выгоне бараках, куда было свезено и обывательское имущество.
  • Плата тем, кои нанимаются в линейную стражу, самая малая: потому что они, имея в форпостах и крепостях свои собственные домы, скотоводство, мену и все имущество, невольно идут оберегать границу, хотя, впрочем, необходимость сия лишает их права участвовать в общих рыбных промыслах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «имущество»

  • ИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Совокупность принадлежащих кому-л. или находящихся в чьем-л. владении вещей, материальных ценностей. Государственное имущество. Колхозное имущество. Движимое имущество. Застраховать имущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «имущество»

ИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Совокупность принадлежащих кому-л. или находящихся в чьем-л. владении вещей, материальных ценностей. Государственное имущество. Колхозное имущество. Движимое имущество. Застраховать имущество.

Все значения слова «имущество»

Синонимы к словосочетанию «собственное имущество»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «имущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я