Предложения со словосочетанием «собственное благо»

– Ну, тебе долго придётся ждать, – сказал двухцветный питон. – Удивительно, как иные не понимают собственного блага.
Добиваясь собственного блага, я способствую общему благу государства.
Таким образом, каждый в дружбе любит собственное благо и воздаёт равным как относительно желаний, так и относительно приятного себе.
Маг не должен ради собственного блага контролировать других людей или позволять себе сомнительное поведение.
– Ради её же собственного блага надеюсь, что она тихая и благоразумная, не роняет на пол ножи и не хлопает дверью, – сказала она ему со вздохом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: романсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умение правильно усваивать поступающую информацию и использовать её для собственного блага даёт вам огромное преимущество перед окружающими.
Все они – продукты моделей поведения, залегающих в слое культурного и личного программного кода, и одновременно следствия глубокого заблуждения индивидов касательно условий собственного блага.
Вы можете мне не верить во всём остальном, дело ваше, но в этом отношении я прошу вас ради вашего собственного блага поверить мне на слово.
Она вспоминала его смелость и решительность, его наивное желание сразу же довериться людям, которые использовали его во имя собственного блага.
Автор ругал «новых русских» – политиков и бизнесменов – за то, что те кичатся невесть откуда взявшимися богатствами, и советовал им хотя бы для собственного блага прятать нажитое подальше от людских глаз.
Вы можете злиться на эту систему – ведь она придумана теми, кто хотел захватить как можно больше власти, подчинить себе людей, превратить их в инструменты достижения собственного блага.
Таким образом, каждый может найти свой путь и свои ответы в соответствии с пониманием собственного блага, не подвергаясь воздействию чуждых учений.
Доказательством силы её характера служит преданность отцу и готовность пожертвовать собственным благом ради него.
Ради собственного блага готов пожертвовать порой едва ль не всем миром.
Сказал, что ради собственного блага предпочитает, чтобы скандал затронул его имя, а не имя жены.
Человеческий разум понимает этот закон жизни и может осознанно применять его для собственного блага бесчисленными способами.
Наступает время, когда он осознаёт, что для его же собственного блага следует отбросить любые ожидания, а лишь с честью исполнять свой долг.
Ради собственного блага громких звуков сегодня стоит избегать.
Я ничуть не удивлюсь, если жестяные головы ради собственного блага притворятся, будто им ничего не известно.
Это было выше её сил, хотя ради её же собственного блага стоило промолчать и забыть обо всех обидах на какой-то срок.
Другие, напротив, считают, что в человеческой природе существуют два совершенно разных инстинкта удовольствия; один эгоистичный, объектом которого является собственное благо, а другой бескорыстный, объектом которого является благо других.
Сторгическое объединение состоит в том, что один совмещает с другим своё собственное благо жизни с тем, чтобы получить благо более высокого достоинства.
Ведь в те годы даже думать о собственном благе считалось неприличным.
Каждый человек в ходе земной жизни должен пройти путь от "царя природы", пользующегося окружающим его миром исключительно для удовлетворения собственных благ, до беззаветного и самоотверженного защитника любой жизненной формы.
–Так мы ведь ради их же собственного блага стараемся! Неужели они не понимают!?
Главнейший способ освоения космоса для собственных благ землян – это качественное использование интеллектуального потенциала объединённого человечества.
Поэтому надо думать сверху: прикинутся стервятником для привлечения падших – идея для осуществления собственных благ, пусть даже и подлая.
Так смирение и христианская любовь, соединённые с готовностью пожертвовать ради блага братьев собственным благом и добрым именем, восторжествовали над злом и неправдой.
Поэтому ради их собственного блага деньги у них не берут.
Там, где закон прекращает своё действие, обществу не остаётся ничего другого, кроме как неустанно внушать индивиду, в сколь сильной степени он служит собственному благу, содействуя благу других.
Но это скоро рассеивается, или когда память предаётся чувствами, или также, когда природа очень скоро, по причине бедности, издерживает собственное благо.
Меж тем мог бы сей муж, который всё-таки искал собственного блага, вырвать эту стрелу, стрелу воздыхания, жалоб и заботы.
Также встречал немало людей, которые служили своему физическому телу, берегли его, и в то же время имели определённую силу эгоизма, настолько прочную, что собственное благо превозносилось, когда своё «я» возвышается над людьми, со всеми вытекающими выводами, что противоречили первому примеру.
Их задачей должно быть не эгоистическое преследование собственного блага, а самосовершенствование в добродетели и совершенствование окружающих.
– Итак, для вашего же собственного блага послушайте меня…
Люди были вырождены собственными благими намерениями, желанием личного комфорта и эгоистичными целями.
Боюсь, милорд, ваше имущество рассматривается обитателями этого замка, как источник собственных благ.
– Нам ещё долго быть вместе, так что советую тебе для собственного блага стать повежливее.
Мародёры, разоряющие город, увеличивая собственное благо, не увеличивают общественного.
Следовательно, важно найти и с постоянством обновлять самого себя, концентрируясь на созидании собственного блага.
Всё начинается с внутреннего выбора: я живу, перенимая психологию дерева, пытаюсь создавать собственное благо в среде своего обитания вместе с другими людьми, потому что вместе мы можем сделать больше, и это прекрасно!
Даже если в организме всегда остаётся априорный факт собственного блага, когда я пытаюсь выразить его в феноменологическом действии, я должен действовать согласно уже управляемым ситуациям.
Низшие расы, не имевшие «врождённых» вредоносных свойств, должны были для собственного блага подчиниться арийской, так как не были приспособлены для эффективной организации собственного управления.
Когда я услышал, в какой манере говорил этот бедный матрос, столь явно показывая своё невежество и отсутствие надлежащих представлений о религии, я начал жалеть его всё больше и больше и, сопоставляя моё собственное положение с его положением, обрадовался, что отличался от него; и я подумал, насколько приятно было чувствовать себя мудрее и лучше, чем это мог чувствовать он, хотя я был готов признаться самому себе в том, что это были не целиком мои собственные благие усилия, так как своё образование я получил от других людей, и оно сделало из меня прямодушного и разумного мальчика, каким я и думал стать в своё время.
Они ради собственного блага запросто другими пожертвуют.
По-настоящему сатанинскими являются представления о том, что для достижения собственного блага нет необходимости создавать условия, освобождающие внутренние силы народа, нас вскормившего.
Как быстро свыкаешься с добром и не ценишь собственного блага.
Собственное благо всегда иллюзорно.
Столько наивной прямолинейности, столько детского убогого желания собственного блага было в её бормотании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное благо»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Синонимы к словосочетанию «собственное благо»

Ассоциации к слову «собственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я