Предложения со словосочетанием «собственная участь»

Сотни освобождённых рабов были перевезены на другой берег реки, снабжены всем необходимым и затем предоставлены собственной участи, так как взять их с собой не представлялось никакой возможности.
Как мог, пытался я облегчить собственную участь, уговаривал разрешить вести записи хотя бы через день.
Её, казалось, мало заботила собственная участь.
А сейчас она могла дать слезам волю, чтобы оплакать собственную участь, и избавиться хоть от частички страха, что поселился в душе.
Вас не пугает собственная участь, так страшитесь за судьбу тех, за кого вы взяли ответственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как будто припечатать собственными словами собственную участь соломенной вдовы.
Вот только глаза у бастарда не были плачущими, они были спокойными и как будто покорными, словно всё выпавшее ему в жизни бастард принимал без возражений и был готов ко всяческому ухудшению собственной участи.
Что толку усугублять завистью собственную участь, если причина у каждого в зеркале.
Они хотели защитить лишь свой народ и сохранить деревья, потому покинули общество, предоставив другие пять островов собственной участи.
На самом деле жизнь большинства местного населения по большей части походила на простое ожидание собственной участи.
Я обречён на смерть, и меня надо предоставить собственной участи!
К тому же донельзя довольный собственной участью.
Безжизненные крылья демонстративно сожгли у него на глазах и оставили дожидаться собственной участи.
К тому же его страшила собственная участь.
Напряжённое ожидание, неясность в отношении собственной участи и происходивших на воле событий заставляли его нервничать.
Это было гораздо важнее собственной участи.
Поэт представительствует от своего времени, от своей человеческой среды, не столько выдвигая и типизируя собственную участь, сколько вслушиваясь в «чуткий воздух» («… так чуток воздух этих стылых мест!»), переживая и разгадывая впечатление как знаменье.
У плавающих по водам собственная участь – каждое отплытие может стать последним.
Видевшие это сограждане устыдились собственной участи и, отбросив страх, свергли тираннию в море.
Он потерял счёт времени, не знал продолжительности своего заточения, а грустные мысли о сестре и собственной участи отгоняли от него сон.
Такие попытки могут стать мукой для того человека, кто захочет избежать собственной участи.
Ей хватило одного взгляда, чтобы осознать собственную участь.
Жёлтые цветы, возможно, это знак не измены, русский язык богат и многообразны значения слов, а желания и готовности к перемене собственной участи.
Умение говорить, вероятно, давным-давно позабыто этим чудовищным зверем, теперь он мог лишь стонать да завывать на закате, оплакивая собственную участь наведённого проклятья и от тоски по сбежавшей со свадьбы супруге.
Пробывшие во дворце три месяца и свыкнувшиеся с собственной участью девушки, постигающие основы жизни в гареме, теперь сидели: кто – на стуле, а кто – на укутанном тёплыми коврами полу, и постигали искусство непритязательного общения и не отягощённого излишними хлопотами времяпрепровождения.
– Нам всем остаётся лишь покоряться собственной участи и только догадываться об истинных планах наших создателей.
– А чего им разбегаться? – толкнул тяжёлую дверь ключник. – Мертвецы – они мертвецы и есть. Им надлежит лежать и ожидать собственной участи.
Странно, что теперь, когда все наконец решилось и отступать было поздно, ее перестала волновать собственная участь.
Самое поразительное, что второй трупоед так и трясся, стоя на коленях и дожидаясь решения собственной участи, вместо того чтобы воспользоваться занятостью мучителей и смыться в темноту.
У меня не было ни малейших иллюзий по поводу собственной участи, окажись мои догадки верны.
Собственная участь уже не вызывала в нём безотчётного трепета, в душе за какие-то сутки вызрело спокойствие, сродни мусульманскому фатализму: чему быть – того не миновать.
Прошла, казалось, целая вечность, прежде чем девушке стала безразлична собственная участь.
Вопреки всей своей холодности, выдержке, принятию собственной участи, я оказалась не готова к тому, что единственный человек в этом отвратительном мире, которого я по-настоящему любила, мог использовать меня.
Городские и частные ночлежные дома, при всём своём убожестве, имели всё же некоторую организацию, кой-какой служебный персонал, а посему являлись как бы комфортабельными гостиницами по сравнению с этими ночлежными углами, решительно предоставленными собственной участи и «культурным» потребностям их хозяев и обитателей.
– Ты же сама вечность. Ты была, есть и будешь. Как ты можешь не знать собственной участи? – Сова так и сидела на столе, не шевелясь.
Явно не предвидя собственную участь.
Нет, собственная участь интересовала профайлера куда больше.
Собственная участь перестала казаться фееричной и завидной.
– Да что я говорю? Это плохие мысли. Так мне и надо! – В дверь моего разума неприятно постучало осознание собственной участи. И сделала то, что смогла:
Только ты сама себя напугать можешь, да твоя собственная участь может вызвать такие чувства…
Все считают вас замечательным парнем, я тут говорил со многими и с нашими компрессанами в том числе, что странно, даже эта… девушка повторяет то же самое, в то время как я, очевидно, угадываю в вас самовлюблённого, уязвлённого собственной участью интеллектуала.
Что-то произошло с юной и хорошенькой женщиной, обратив её в прихваченное морозом, равнодушное к собственной участи создание.
Если и есть дежурные машины на дороге, они уже гонят сюда, чтобы хотя бы посмотреть на случившееся, чтобы о собственной участи задуматься и впредь не слишком наглеть.
Впрочем, те, наверное, меньше страдали, поскольку сами выбирали собственную участь.
Под утро я даже всплакнул от осознания незавидности собственной участи.
Он не успел опечалиться собственной участью.
К сожалению, его собственная участь оказалась драматичной.
Ещё бы двурукие стали утверждать, что они цари собственной участи!
Сейчас его занимала собственная участь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная участь»

  • Конечно, ему всех труднее говорить об этом, но если Настасья Филипповна захотела бы допустить в нем, в Тоцком, кроме эгоизма и желания устроить свою собственную участь, хотя несколько желания добра и ей, то поняла бы, что ему давно странно и даже тяжело смотреть на ее одиночество: что тут один только неопределенный мрак, полное неверие в обновление жизни, которая так прекрасно могла бы воскреснуть в любви и в семействе и принять таким образом новую цель; что тут гибель способностей, может быть, блестящих, добровольное любование своею тоской, одним словом, даже некоторый романтизм, не достойный ни здравого ума, ни благородного сердца Настасьи Филипповны.
  • Но он не знал и не мог допустить, что Бог никогда не предоставит мира и человека их собственной участи, ибо уже самое его создание есть акт беспредельной любви триипостасного Бога.
  • — Я не буду говорить о себе, а скажу только о вас. Игнатий Львович зарывается с каждым днем все больше и больше. Я не скажу, чтобы его курсы пошатнулись от того дела, которое начинает Привалов; но представьте себе: в одно прекрасное утро Игнатий Львович серьезно заболел, и вы… Он сам не может знать хорошенько собственные дела, и в случае серьезного замешательства все состояние может уплыть, как вода через прорванную плотину. Обыкновенная участь таких людей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «участь»

  • У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «участь»

У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь.

Все значения слова «участь»

Синонимы к словосочетанию «собственная участь»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «участь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я