Карта словосочетания «горькая участь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горькая участь»

Матушка не могла избежать горькой участи – долг велел ей следовать за супругом в жизни и в смерти, но она пожелала, чтобы мы, её дочери, остались среди живых и изведали счастье.
Однако и переводчику, и его переводу была уготована куда более горькая участь.
Оба они шли рядом, под конвоем, разделяя общую горькую участь.
Да будет его горькая участь уроком тебе, мой милый мальчик!
Христианские страны, находившиеся под владычеством турецкого государства, испытывали горькую участь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аккредитование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во избежание самого жестокого последствия этого закона там женят детей в возрасте десяти, девяти, восьми лет, а иногда и того моложе, чтобы избавить их от горькой участи стать частью отцовского наследства.
Будто дано было знать поэту о горькой участи жены и свояченицы задолго до рокового исхода…
Но помнить каждый миг твоей нежности – не такая уж горькая участь.
Но теперь неблаговременно говорить подробно о горькой участи последних по причине всерадостного праздника.
Пришибленные крикуны поутихли – настолько их поразила горькая участь, постигшая хмельного товарища.
Зря беспокоится и тревожится её мать, которая предрекает старшей дочери горькую участь, считает, что в жизни ей суждено много страдать.
Рабство на этой земле было не просто горькой участью чернокожего населения.
Когда же собрание подошло к концу, затуманенный тайными видениями взор не позволил заметить, что никто из слушателей не поверил ни единому слову, а тем более не задумался об облегчении горькой участи бедняков.
Если писатель с иронией обращается к выведенному лицу, на долю последнего выпадает горькая участь.
Оно вырывало из его юности целую светлую страницу, лишало его семьи в строгом смысле слова, не дало расцвести в нём целому ряду чувств, которые могли бы помешать развитию в его душе излишней склонности к меланхолии, излишнего раздумья над своим одиночеством, над горькой участью отца, несчастием матери и многими другими вопросами, слишком трудными и опасными для детского ума.
Её могла ждать горькая участь других женщин – стать просто очередной наложницей в гареме или, ещё хуже, продажной женщиной.
Горькая участь досталась и нашему отцу, он тоже оказался в плену.
Тут обе старухи принялись вздыхать и соболезновать о горькой участи сироты.
От такого зверства драконьего страшно было им жить, ведь они каждый день ждали, что их может настигнуть горькая участь соседей.
Все они говорили о несправедливости, о горькой участи рабов, которых угнетают на знавшие меру своей жадности.
Такова горькая участь журналиста.
Неужели такая горькая участь уготована небесами честному старому служаке?
Судьба не улыбнулась ему, готовя горькую участь вечного одиночества.
Сама девушка испытала горькую участь родиться внебрачной дочерью.
Человек совестливый – за услугу, которую они, сами не подозревая, оказывают мне, – я научу их философии жизни; я разверну перед ними биографии гениев и докажу им, как дважды два – четыре, что всё великое и прекрасное не оценяется современниками и терпит на земле горькую участь.
Потеря супруга, без сомнения, была тягостна для безутешной юной вдовицы, но время всеисцеляющее и эту горькую участь успело по возможности усладить преданностью искренних почтительнейших рабов нашей всемилостивейшей государыни.
Скорее я выберу смерть, чем горькую участь принадлежать тебе.
Не обошла горькая участь и мать – тоже тюрьмы, унижения.
Тот, кто питается призрачным бытием, обречён наголодную смерть; и нет горше участи, чем принять эту напрасную гибель за плодоносную, жертвенную «смерть», ведущую в жизнь.
И ждёт такую вдовицу горькая участь или на паперть идти, или отдавать себя в руки общины, что там решат.
В ней ждали своей горькой участи несколько мух и комаров…
В первом сообщалось об убийстве местной жительницы, а во втором описывалась горькая участь членов семьи жестянщика («эти люди были красивы, как экзотические животные, и, так же как те, лишены всяческих понятий о морали», говорилось в книжке), которые погибли от холода одной печальной зимней ночью, когда им отказали в убежище все остальные обитатели деревни.
То есть горькая участь людская, в очередной раз снискавшая себе славу изгнания посланника божьего с самой земли божеской и их же совместно.
А когда она осталась совсем одна и сил терпеливо ждать своей горькой участи больше не было, она отчаянно заскулила и описалась.
Его же можно обозначить, как горькую участь несостоятельности общецелостного ума планеты существ.
Многие жители познали горькую участь, превратившись в каменные изваяния.
Они не знали, что ждёт их в скором времени, какой ужасный удар, какую горькую участь приготовил им рок.
И о своей горькой участи неразделённой любви.
Она снова пощупала свой живот, ничего необычного не обнаружила, вздохнула с облегчением и почувствовала, как всё нехорошее и страшное отступает, волшебно освобождая её от горькой участи превращаться день за днём в одинокое молчаливое дерево.
Горькая участь товарищей, всех поразила.
В этом мироощущении соединились личные мотивы тоски, одиночества, печаль о горькой участи человечества, протест против реальностей бытия, унижающих отдельного человека, сословия и целые народы, яростный призыв к борьбе за свободу и гордость бунтаря.
Мне было неприятно и тревожно ожидать горькой участи.
Пусть никто и ничто не напомнит им о горькой участи несчастных сирот.
Моя тётя не заслуживала столь горькой участи.
Мысли привычно съехали на жалость к себе и оплакивание собственной горькой участи.
Бездетная женщина принуждена терпеть горькую участь, муж прогоняет её на все четыре стороны, презирает её, никто никогда не захочет взять её замуж, и она принуждена бывает или умереть с голоду, или идти к кому-нибудь в рабскую работу.
Первые два постигла горькая участь быть разбитыми мной.
Ни одна из спасательных шлюпок, ни один плот на погибшем судне не сработали, не отделились от своих гнёзд, разделив горькую участь парохода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горькая участь»

  • Вспомнишь, бывало, о Карле Иваныче и его горькой участи — единственном человеке, которого я знал несчастливым, — и так жалко станет, так полюбишь его, что слезы потекут из глаз, и думаешь: «Дай бог ему счастия, дай мне возможность помочь ему, облегчить его горе; я всем готов для него пожертвовать».
  • Прошло четыре года. В городе у Старцева была уже большая практика. Каждое утро он спешно принимал больных у себя в Дялиже, потом уезжал к городским больным, уезжал уже не на паре, а на тройке с бубенчиками, и возвращался домой поздно ночью. Он пополнел, раздобрел и неохотно ходил пешком, так как страдал одышкой. И Пантелеймон тоже пополнел, и чем он больше рос в ширину, тем печальнее вздыхал и жаловался на свою горькую участь: езда одолела!
  • Впрочем, это горькая участь всех наших восточных портов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горький»

  • ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЬКИЙ

Значение слова «участь»

  • У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «горький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горький»

ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство.

Все значения слова «горький»

Значение слова «участь»

У́ЧАСТЬ, -и, ж. Положение кого-, чего-л., обусловленное жизненными обстоятельствами; судьба, доля. Горькая участь. Счастливая участь.

Все значения слова «участь»

Синонимы к словосочетанию «горькая участь»

Ассоциации к слову «горький»

Ассоциации к слову «участь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я