Предложения со словосочетанием «собственная натура»

Быть львом, значит быть не таким как всё, следовать собственной натуре, которая предопределена свыше.
Как учёному, привыкшему открыто выражать свои мысли, а тем более как дизайнеру и художнику, старающемуся раскрыть в творчестве собственную натуру, мне было интересно испытать себя в роли главы учебного заведения.
Уронив голову на руки, влюблённый узник старался разрешить загадку собственной натуры, своих страстей, сильных и неукротимых.
Чем больше вы проникаете в тайны собственной натуры, тем сильнее постигаете натуру своих персонажей и тем больше они выражают ваше представление о человеческой природе в принципе.
Зачатки мифа появились ещё в первобытное время, когда человек пытался объяснить непонятную ему суть явлений природы и проявлений собственной натуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейкборд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лукавство состоит вообще в посредствующей деятельности, которая, заставляя объекты действовать соответственно своей собственной натуре друг на друга и не вмешиваясь непосредственно в этот процесс, приводит в выполнение лишь собственные цели разума.
То ли под влиянием тонкости собственной натуры, помешавшей им противостоять грубым дорийцам, то ли поддавшись примеру знаменитых своей изнеженностью азиатских владык, они создали свой ордер – ионический, значительно более стройный и изящный, чем тот, с которым мы уже знакомы.
Вы можете решить, что некто пытается вас обмануть, но при этом совершенно упускаете из виду собственную натуру, склонную к паранойе и перестраховке, как и тот факт, что вам недавно солгали, и вы ещё не преодолели последствия этого досадного случая.
Ортега определяет некоторые черты психологического склада человека массы: беспрепятственный рост жизненных запросов, ведущий к безудержной экспансии собственной натуры, и врождённая неблагодарность ко всему, что сумело облегчить его жизнь и дать возможность этим запросам реализоваться.
Человек испытывает потребность познать свои мысли, страсти, вожделения, положительные и отрицательные аспекты собственной натуры.
Удивляло его и то, что человек, который отыскивает беглого раба или потерянную овцу, отнюдь не желает предаваться поискам добродетели либо достойных черт собственной натуры.
Но увы, сокрушаться из-за ветрености собственной натуры было некогда – моя очередь умываться и переодеваться!
Для развития собственной натуры ему не обойтись без посторонних, внешних сил.
Наоборот, проблемы и жизненные препятствия надо расценивать как подарки судьбы, ведь они дают возможность улучшать собственную натуру.
Пришлось воспользоваться тёмной частью собственной натуры, незаметно для окружающих.
Ответ для второго варианта такой: чтобы добиваться целей соответствующих собственной натуре, чтобы самоудовлетвориться.
Она была верна только неверности собственной натуры, как ни парадоксально это звучит.
Эта критическая наука не может быть слишком обширна: она имеет дело не с предметами разума, которые бесконечно разнообразны, но единственно сама с собой, с задачами, которые возникают из её собственных недр, даются не чуждой природой вещей, а собственной натурой разума.
Загоняя же свою похоть – слово-то какое – внутрь, всячески сдерживая её и осуждая, мы предаём собственную натуру из-за того, что, поступая так, мы ведём себя ненормально.
Таким он был на заре своей истории – когда впервые был вынужден противостоять чуждой окружающей среде и столь же чуждой и опасной собственной натуре.
Однако не будем придираться к словам – даже если бы родители на самом деле говорили: «Делай так, как скажет учитель», дети всё равно бы чувствовали, что они изначально что-то должны, что их собственная натура как-то определяется пожеланием родителей.
Это борьба с самим собой, исправление отрицательных качеств собственной натуры, которые привели к житейским неудачам.
Утончённость собственной натуры не позволяла не воспринимать услышанное, и приходилось вникать в носившие незначительную суть слова, обладавшие оскорбительным оттенком.
Явно эгоцентристски исходящих от чисто личностных привлекательных сторон собственной натуры – характерных способностей и возможностей.
Она, не смотря на все неудобства такой жизни и своё унизительное положение, ведь она всегда находилась внизу, не имея возможности даже поднять глаза и посмотреть вверх, у неё к тому же и лица-то давно не было, чтобы увидеть, кто же конкретно вытер об неё в очередной раз свои ноги в надетых тяжёлых грязных башмаках, и потому она в полном безмолвии и такой же бессловесности продолжала лежать и только размышлять, ибо другого ей ничего и не оставалось, на тему благородства собственной натуры, о той бесконфликтности, которой обладала, и о том, как ценили её люди, зная, что ей можно сказать всё, что угодно, и что она не просто смолчит, заняв ту знакомую бессловесную позицию, а даже скажет в ответ как это здорово, что её назвали скотиной, дрянью, тупой и безмозглой дурой, хотя в отдельных случаях она таковой и не была, просто людям нравилось оскорблять других, а тряпка ко всему прочему очень хотела быть для всех хорошей, чтобы каждый, подойдя к ней и плюнув в её тогда ещё существовавшее лицо, мог понять и оценить всю её доброту, когда в ответ на плевок, она продолжала улыбаться и даже не вытирала слюну, стекающую по её щекам, по которым в какой раз ударили, она, демонстрируя свою выдержку, на самом деле выражала полное безразличие к тому, что её всё не просто имеют, а считают за половую тряпку.
Двойственность собственной натуры воспринимается как данность. Подпись: снобизм.
Он взял на себя это испытание, словно бросив вызов собственной натуре, ринулся на штурм школьной премудрости.
Вся эта канитель буквально выводила его из себя, заставляла ломать собственную натуру, делать то, чего он терпеть не мог.
Обычно я расплачивался с девушками за все услуги собственной натурой, и все были от этого в полном восторге.
Дальше начался кошмар, от которого принц был избавлен нежностью собственной натуры.
Я переломил собственную натуру через колено и жуткими, мучительными, бесчеловечными тренировками превратил своё тело в неплохую боевую машину.
Зомбированный бесконечными «ты должен», убеждённый в беспросветной низости собственной натуры, он не знал радостей нежности, любви, доброты.
Академия магии становится для вас не учебным заведением, а домом, собственная натура преподносит сюрпризы.
Оно напоминало бегство от себя, переходящее в навязчивую идею заменить собственную натуру другой, более приемлемой для его обеспокоенного сознания.
Тут обнаруживается известная слабохарактерность духа, ибо своей славой смертельного начала и разрушителя форм – славой, которой он к тому же обязан главным образом собственной натуре, собственной, оборачивающейся даже против себя самой воле к рассуждению, – этой славой он очень тяготится и считает делом своей чести избавиться от неё.
Сам же я никогда не восхищался собственной натурой, хотя для внутреннего успокоения внушал себе, что моя личность чего-то стоит.
Лишь одно тревожит меня – суть моего дела и моя собственная натура вынуждают меня работать в одиночку, я привык сам решать свои проблемы.
Как же, известно, что собственную натуру куда труднее усмирить, чем дюжину врагов уложить на месте, а я и тут на высоте, ну просто герой.
По прошествии лет она так и осталась юной белоручкой, страшащейся запятнать глас собственной натуры; мне же пришлось перекроить истины, отыскать новые идеалы, научиться соответствовать собственным ожиданиям.
И мужчин тоже любил только отчаянных, сорвиголов, рубак, готовых ринуться в огонь и в воду, чем как бы дополнял свою сдержанность, степенную медлительность собственной натуры.
Перевес мужского аспекта в собственной натуре лишает женщину сил и вызывает у неё чувство неудовлетворённости.
А всякое произведение – это новый открытый материк на карте собственной натуры.
Хорошо зная собственную натуру, я кивнула.
Гораздо лучше вместо этого взять, да и просто начать выводить собственную натуру на чистую воду.
Я подумал, что симулируя заболевание, можно на долгие километры обеспечить себя комфортными условиями, но тут же осознал, что поступить так мне не позволит собственная натура.
Лично мне не подвластна собственная натура.
Этап поиска себя был во всю активирован, однако познание собственной натуры продвигалось очень туманно и без особых успехов.
Но и «западники» не смогли до конца преодолеть собственную натуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная натура»

  • Но как ни спокойна была собственная натура Женни, ее не удовлетворяла спокойная внимательность Лизы.
  • Наконец, человек обращается от внешнего мира к себе и в своей собственной натуре тоже начинает замечать борьбу каких-то противоположных побуждений.
  • «Каждый человек должен быть человеком и относиться к другим, как человек к человеку», — вот идеал, сложившийся в душе автора помимо всяких условных и парциальных воззрений, по-видимому, даже помимо его собственной воли и сознания, как-то a priori, как что-то составляющее часть его собственной натуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «натура»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «натура»

НАТУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. То же, что природа (в 1 знач.).

Все значения слова «натура»

Синонимы к словосочетанию «собственная натура»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «натура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я