Предложения со словосочетанием «собственная молодость»

Усмотрев в юноше, быть может, отблеск собственной молодости, он извинился за упадок своего разума.
Но никто не мог подарить ей ощущение свободы и наслаждение собственной молодостью.
Те останавливались, поднимали головы, и вид разрумянившихся детей, которые, оглашая округу звонкими восклицаниями и весёлым смехом, летели на санках вниз, побуждал их с улыбкой вспомнить времена собственной молодости, когда такими же погожими зимними днями они столь же самозабвенно предавались этому потрясающему занятию.
Я должен был печально влачить и губить мою молодость по тюрьмам и крепостям; но в эти долгие годы заточения я научился культу свободы и, потеряв собственную молодость, начал поклоняться вечной юности французского народа.
В поисках эликсира вечной жизни, эликсира молодости они сжигают собственную молодость в тиглях с ядовитыми препаратами, губят здоровье, вдыхая пары ртути и сулемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старики, оживившись, снова и снова рассказывали о походах собственной молодости, перечисляли съестные припасы, меха, серебро, хорошие ткани, красивых рабынь и сильных рабов, которых когда-то сами привозили из походов.
И не только тоска об уходящей, скрывающейся за учебными дверями собственной молодости.
Они ещё не успели позабыть собственную молодость и как точно так же умирали от скуки.
Она игриво вильнула бёдрами и обернулась к висящей на стене свадебной фотографии, точно вновь заглядывая в глаза собственной молодости.
Суровые мужчины и степенные старики в эту ночь не одёргивали юнцов, не хмурились, но также не спали до рассвета, предаваясь воспоминаниям о днях собственной молодости, когда и охотники были удачливей, и герои отважней, и костры жарче.
Над самими же девушками посмеивались молодые мужчины, над которыми, в свою очередь, посмеивались вспомнившие собственную молодость старики.
Словно вернулась в зарождение собственной молодости с беспечными медовыми закатами и свободой передвижений.
Нетрудно догадаться, что „героями“ сего „повествования“ будут вовсе не благообразные старушки на лавочках, „благополучное“ забвение грехов собственной молодости коих делает их святошами в старости („старики именно потому столь охотно дают хорошие советы, что давно уже не в состоянии подавать дурные примеры“).
Не повезло, сынок, – старик будто сразу понял, в чём дело, чуть ли не подмигнул, давая понять, что может ещё вспомнить собственную молодость.
Для женщин, которые пытаются продлить собственную молодость, дети никогда не вырастают и не взрослеют, потому что у молодой женщины не может быть взрослых детей, и впоследствии это оборачивается взаимным непониманием, конфликтами, драмами, а то и трагедиями.
Мы просто наслаждались собственной молодостью, принимая её, молодости, недолговечные дары…
Ничто не отвлекало нас от человеческого и сыновнего долга: учиться, сдавать экзамены, чтобы потом на основании полученных знаний найти работу и в конце концов обеспечить себе более полнокровную и благополучную жизнь, чем у наших родителей, которые будут нами гордиться, но втайне припоминать собственную молодость, когда жизнь была проще, а потому несравненно лучше.
Вспоминалась собственная молодость – ему бы кто на предпоследнем курсе предложил такое приключение.
Молодой любовник был ещё одним средством, с помощью которого она старалась вернуть собственную молодость.
Или вам пока, в силу собственной молодости, не приходилось задавать себе такие вопросы?
Волнующее чувство собственной молодости и силы переполняло её, больно отдаваясь где-то внизу живота.
Каждая клетка его организма ощущала собственную молодость, способность к репродукции и силу.
Конечно, её собственная молодость прошла куда роскошнее.
А дознаться-то надобно поскорее, иначе дознаются другие, и всё то, во имя чего прожита была жизнь отца, во имя чего пролетела собственная молодость, всё то, что оплачено немалой кровью и великим потом работных людей, уйдёт в другие руки, а то и просто на поток и разграбление.
– Даже у ангелов есть терпение, которое однажды заканчивается. Боже мой, на что я растратил собственную молодость?!
Никто из нас, занятых проматыванием собственной молодости, даже не пытался вникнуть в его увлечения.
Читаешь безвременно ушедших с этой земли, и даже собственная молодость кажется долголетьем.
Поэтому я не особо сопротивляюсь, когда в очередной раз встречаю нечто посредственное, введённое в самообман собственной молодостью, красотой и способностью продавать себя.
Здоровая, юная, она словно вернула ему часть собственной молодости.
И казалось почему-то, что она балует зятя, если он есть, наливочками и вкусной стряпнёй, заботясь о счастье своей дочери, на которую ухлопала собственную молодость, растя её одна, без мужа, и растрачивая тоску по единственному близкому человеку, по бабьему счастью, рано оставившему её.
Какому-нибудь почтенному военному атташе трудно будет объяснить появление постыдных снимков собственной молодостью и глупостью.
– Наверное, за собственную молодость расплачиваемся.
Возможно, она напомнила ему юных комсомольских активисток собственной молодости.
Если ты не радуешься собственной молодости, не улыбаешься ей в лицо – ты крадёшь у себя самое дорогое, то, что невозможно будет потом вернуть, – время.
Видимо, столь долгая эмиграция и вызывающее предательство идеалов собственной молодости даром не прошли.
Её дочь так же, как и она, погубит собственную молодость, отдаст её похоти.
Мы, по своей малолетней глупости, увлечённые собственной молодостью, только едва притронулись к той памяти, выхватив из неё куцые фрагменты.
Муравьи, создающие благо другим ценой собственной молодости, собственных лет.
Америка упоена собственной молодостью и, видимо, для молодых.
Её собственная молодость пришлась на то время, когда моложе был и сам мир, но мысли и чувства формировались в безмятежном ограждении от житейских бурь – или, возможно, так и не сформировались вообще.
Мы быстро забываем собственную молодость: в своё время я тоже проявлял интерес к тому, что за неимением лучшего термина именуют новостями.
В качестве аргумента предлагали собственную молодость и невозможность быть занятыми на какой бы то ни было службе просто по возрастному несоответствию.
Принесли всякого разного, от сухого белого до зубровки, смесь напитков кружила головы, но ещё больше их кружили сознание собственной молодости и огромных открывающихся перспектив.
Всю свою жизнь он искал любовь как энергетическую субстанцию продолжения собственной молодости, и одновременно боролся с этой любовью.
Он сам прибегал к возврату собственной молодости уже не раз, для него это было обыденно.
Но сейчас она вдруг почувствовала дыхание собственной молодости, сердце заколотилось от радости узнавания момента: тело услышало ритм, почувствовало накал музыкальных страстей и ответило на зов каждой клеточкой.
Я просто хотел вспомнить два года своей жизни, которые я провёл в не самых комфортных бытовых условиях, поделиться смешными и драматическими подробностями собственной молодости, рассказать о людях, которых я встретил на этом жизненном отрезке.
– Вы прежде не использовали дар? Только для продления собственной молодости?
Воспоминания о собственной молодости встали на дыбы, могучие, неугомонные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная молодость»

  • Санин принялся утешать ее, упомянул об ее детях, в которых воскресала ее собственная молодость, попытался даже подтрунить над нею, уверяя, что она напрашивается на комплименты… но она, не шутя, попросила его «перестать», и он тут в первый раз мог убедиться, что подобную унылость, унылость сознанной старости, ничем утешить и рассеять нельзя; надо подождать, пока она пройдет сама собою.
  • Я возвращался в самом скверном настроении, проклиная погоду, праздники, собственную молодость.
  • — Смотрю я на вас, мои юные собеседники, — говорил между тем Василий Иванович, покачивая головой и опираясь скрещенными руками на какую-то хитро перекрученную палку собственного изделия, с фигурой турка вместо набалдашника, — смотрю и не могу не любоваться. Сколько в вас силы, молодости, самой цветущей, способностей, талантов! Просто… Кастор и Поллукс! [Кастор и Поллукс (они же Диоскуры) — мифологические герои-близнецы, сыновья Зевса и Леды. Здесь — в смысле: неразлучные друзья.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «молодость»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Синонимы к словосочетанию «собственная молодость»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «молодость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я