Предложения со словосочетанием «собственная идентичность»

Проблема поиска собственной идентичности остро стоит перед современным подростком.
Перед более зрелым человеком встают совершенно другие вопросы относительно осознания собственной идентичности.
Моя полевая работа показала, что даже спустя три поколения память о крестьянских восстаниях хорошо сохраняется и служит жителям мест, где проходило восстание, для конструирования собственной идентичности.
Так наше порочное общество способствует потере человеком собственной идентичности и осознания себя как души, личности, духа.
Это было необходимо молодой науке для формирования собственной идентичности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проигнорированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы работаем в корпорации – мы ощущаем себя её частью и привыкаем – ассимилируемся – интегрируемся в корпоративный мир, теряя собственную идентичность.
Это было необходимо, чтобы обрести собственную идентичность и начать жить, не боясь ошибок и осмеливаясь рисковать.
Человек, который постоянно отвергается другими, может пережить кризис собственной идентичности.
Я рассматриваю восточных славян послекиевского периода как многочисленную группу личностных сообществ, которые имели и развивали собственные идентичности.
Транс (лат. trans – приставка, означающая переход, здесь – переход в иное состояние) характеризуется утратой чувства собственной идентичности, при этом необычно сужается сознание с избирательной фокусировкой на определённом объекте и ограничением повторяющегося репертуара движений и речи.
Лобные доли отвечают за наше ощущение собственной идентичности, они позволяют нам осознать свою индивидуальность, ответить на вопрос «Кто я?».
Но в результате к началу нового тысячелетия в европейских странах стало очевидным наличие глубокого непонимания между космополитическими элитами и населением, опасающимся утратить собственную идентичность и привычный образ жизни.
Если иллюзия насчёт того, что научиться работать в движке – задача непосильная, никак не может развеяться, вспомните, что я говорил о сохранении собственной идентичности: это ваш мозг не хочет менять условия своего существования и допускать изменений в вашей личности.
Последовавшая демократизация вкуса, охватившая различные субкультуры (от мачизма в городских гетто до кампусов в колледжах), интерпретируется в качестве борьбы за жизнь, которая утвердила даже за сравнительно непривилегированными группами права на то, чтобы формировать собственные идентичности вопреки могущественному организованному коммерциализму.
Этот документальный телефильм, основанный на достоверных историях, демонстрирует прогрессивные изменения, коснувшиеся миллионов бывших крепостных, их восприятия собственной идентичности и общественного статуса, и оставляет глубокое впечатление от достигнутых высоких результатов тибетского региона в отношении защиты прав человека и быстрого внедрения социальных программ.
В результате я начала задаваться вопросами собственной идентичности, своего истинного «я».
Позже я пойму: именно в них крылся мой единственный шанс восстановить собственную идентичность.
Из-за страха потерять свою собственную идентичность мать и семейная группа запрещают пациенту развивать автономность, и, следовательно, любой рост личной идентичности неизбежно ассоциируется с чувствами страха и вины, связанными с опасениями разрушить само существование близких.
Парадоксально, но свою собственную идентичность политик сам определял порой довольно неожиданно и своеобразно.
Именно такой национализм в ходу в наши дни: мощная ответная реакция на старательные попытки заместить собственную идентичность более общей идеей мирового гражданства, в основе которого лежат свобода иммиграции и открытые границы.
Столкновение с ним неминуемо приводит субъекта к неврозам, психозам и утрате собственной идентичности.
Скорее это процесс частичного изменения собственной идентичности и собственного видения мира.
Люди конструируют собственные идентичности, занимаясь этим кто по желанию, кто по необходимости или по принуждению.
Однако за это он платит необходимостью сильно приспосабливаться, жертвуя ради этого частью собственной идентичности.
В некотором смысле этот закон указывает путь обретения собственной идентичности через другого.
Однако одновременно с этим следует признать, что выделение религии в особую сферу западной культуры, осознающую собственную идентичность и отдельную, например, от философии и науки, – явление относительно позднее.
Но это ключевой вопрос для понимания собственной идентичности.
В ней люди пытаются найти обоснование собственной идентичности.
Мы, конечно, приматы, но такие приматы, которых бесконечно волнуют собственная идентичность, творческое самовыражение, смысл и цель.
Часто они сохраняли элементы собственной идентичности, но при этом чувствовали себя римлянами.
Она может иметь психологические или материальные преимущества, помогая нам в создании собственной идентичности и круга общения.
Тем не менее некоторым удаётся приостановить процесс подчинения и даже, хотя бы на время, обратить вспять увядание и оживить собственную идентичность.
В некоторых случаях люди подчёркивают тот аспект собственной идентичности, который связывает их с теми, с кем они взаимодействуют.
Поэтому попытка установить однозначный критерий с помощью культур, которые в силу собственной идентичности подчёркивают свою лингвистическую, моральную, религиозную несовместимость, – это просто-напросто утопия.
Развитие, как возможность раскрывать собственную идентичность, мир, как функция в отношении другого человека.
Они делают акцент на разнообразии культур и их стремлении защитить собственную идентичность.
Кажется, в ходе этой борьбы мы теряем в разы больше собственной идентичности, самого себя, чем можем себе представить.
Не считая культурной наследственности (от которой можно и отречься), пола (который можно и сменить) и возраста (который нельзя изменить, но с которым можно бороться), люди относительно свободны в определении собственной идентичности, пускай даже с практическим применением этого определения впоследствии возникают сложности.
Он касается уже психологии самих преподавателей, то есть тех, кто призван как-то сглаживать, если не новее устранять детские комплексы и, в первую очередь, их страхи потери собственной идентичности.
Убеждённость в неправоте народов, которые хотят сохранить собственную идентичность – любимое занятие интервенционистов (людей, которые ничем не рискуют).
Отличие от плюралистического направления заключается в различии исследовательского методологического подхода: в модернизационном направлении используется парадигма модернизации на основе собственной идентичности.
Они, следовательно, бессознательно идентифицируют себя с этими утраченными объектами или даже превращаются в них ценой собственной идентичности.
Утрата связей с собственным прошлым и духами предков неизбежно вела к национальной катастрофе, ведь у нации подрубались корни, ломался стержень собственной идентичности и культуры.
Со временем, адаптировавшись к иной социокультурной среде, они вступили в следующую фазу – «начался этап их консолидации и мобилизации», продиктованный «целями защиты собственной идентичности и всё более активного продвижения исламской повестки дня в западном общественно-политическом пространстве».
Например, радикальная эссенциализация инаковости (стремление «замкнуться» в границах собственной идентичности и её репрезентациях; вульгарный национализм) – одно из самых крупных препятствий, которые могут возникнуть в рассуждениях читателя.
Вестимо, и во времена петровы человеку приходилось определять собственную идентичность.
Задача интеграции этих сообществ в единое политическое целое не предполагала уничтожения собственной идентичности (в том числе политической) как первоочередной задачи, а, напротив, допускала формирование сложного комплекса идентичностей, горизонтальной или вертикальной системы разделения властей, обеспечивающей участие в принятии политических решений представителей сегментов.
Вступая в межкультурную коммуникацию с коренными народами и переселенцами из других регионов, люди начинают осознавать собственную идентичность именно как людей, живущих в данном пространстве.
Созданные той или иной культурой имагологические образы на самом деле утверждают собственную идентичность, «самость» чаще всего в противоположении «себя» – «другим», и они входят во всемирный театр-полилог культур.
Волею истории наша страна несколько раз шла по пути отрицания собственной идентичности – сперва «византийской», потом имперской-европейской, наконец, советской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная идентичность»

  • Почтмейстер. Да из собственного его письма. Приносят ко мне на почту письмо. Взглянул на адрес — вижу: «в Почтамтскую улицу». Я так и обомлел. «Ну, — думаю себе, — верно, нашел беспорядки по почтовой части и уведомляет начальство». Взял да и распечатал.
  • Хлестаков. Я еду в Саратовскую губернию, в собственную деревню.
  • Городничий (в сторону, с лицом, принимающим ироническое выражение).В Саратовскую губернию! А? и не покраснеет! О, да с ним нужно ухо востро. (Вслух.)Благое дело изволили предпринять. Ведь вот относительно дороги: говорят, с одной стороны, неприятности насчет задержки лошадей, а ведь, с другой стороны, развлеченье для ума. Ведь вы, чай, больше для собственного удовольствия едете?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «идентичность»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «идентичность»

ИДЕНТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по знач. прил. идентичный. Идентичность мнений.

Все значения слова «идентичность»

Синонимы к словосочетанию «собственная идентичность»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «идентичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я