Предложения со словосочетанием «культурная идентичность»

Вместо этого им хочется быть политически и культурно ангажированными социальной реальностью, критически переоценить собственную культурную идентичность, выражать свои непосредственные стремления и т. д.
Вечные разногласия продолжают тянуть культуру в разные стороны, и вопрос культурной идентичности остаётся в центре общественной жизни.
Музеи, памятники, выставки и другие публичные события предоставляют богатый материал в процессе создания культурной идентичности.
Современные музеи способствовали формированию русской культурной идентичности, показывая всё родное: искусство, историю, прикладную науку, этнографию, народное творчество и промыслы и военную историю.
Эрозии не избежал и романтический миф о «русской душе», уступив место более сложным взглядам на процессы формирования культурных идентичностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиакрилонитрил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данный уровень создаёт «экзистенциальную и через это – также культурную идентичность человека».
Вопреки традиции XIX века с её пониманием истории литературы как формы создания культурной идентичности народа и нации, история рецепции призвана маркировать прежде всего разрывы и переломные моменты в гомогенном и последовательном на первый взгляд развитии национальной культуры.
Полемика, в ходе которой проявляется политическая заинтересованность её участников, не только служит раздражителем коллективного исторического сознания, но и оказывает весьма болезненное воздействие, сотрясая основы культурной идентичности тех или иных народов.
Обе эти стратегии возникли как противостоящие друг другу: одна акцентирует национальную культурную идентичность, в то время как другая, напротив, нацелена на её ослабление.
Можно говорить не только об инкорпорации, но и о широкой внутриукраинской и украинско-российской интеграции, новых важных сдвигах в духовной жизни, связанных с изменением культурных эпох, образованием новой культурной идентичности, в том числе и сословной, эмансипацией дворянской культуры и формированием в среде социальной элиты «индивидуальности, осваивающей свою суверенную частную территорию» и т. п.
Литература определяется в данном случае как социальный институт, основное функциональное значение которого полагается нами в поддержании культурной идентичности общества (соответственно, в фиксации функционально специализированных форм и механизмов личностной, а тем самым и социальной идентичности).
Другой причиной является «проблема культуры» – состояние периодического кризиса культурной идентичности.
Этот национальный поворот проявился во множестве дискуссий; в последующем обсуждении я сосредоточусь на выражении культурной идентичности в изобразительном искусстве и в массовой печати.
На карте культурная идентичность всех наших наций…
Следовательно, у людей с разными культурными идентичностями эмоции могут разниться.
Второе – сохранение культурной идентичности нации и обеспечение национальной безопасности страны.
Тайваньцам приходится решать проблему культурной идентичности с учётом самых разных факторов.
Культурная память является частью культурной идентичности групп и выступает по отношению к индивидам как форма идентичности, определяемая извне.
В этом новом мире наиболее масштабные, важные и опасные конфликты произойдут не между социальными классами, бедными и богатыми, а между народами различной культурной идентичности.
Цивилизация, таким образом, – наивысшая культурная общность людей и самый широкий уровень культурной идентичности, отличающей человека от других биологических видов.
Поэтому ни один признак, соотносимый с той или иной подсистемой, не может быть достаточным критерием для определения культурной идентичности.
В течение всей истории существовало множество мелких групп людей, которые обладали индивидуальной культурой, но не имели никакой культурной идентичности более высокого уровня.
Приведённых выше данных достаточно для того, чтобы сделать основные выводы относительно проблемы культурной идентичности носителей нюношк.
Им либо приходится воспитывать детей вразрез европейским традициям, отчего те чувствуют себя изгоями в обществе, либо согласиться с потерей культурной идентичности потомков.
Под ними понимаются символы культурной идентичности, воплощённые в «останках» (некоторых физически существующих объектах), в которых «память кристаллизуется и находит своё убежище».
Предметомрассмотрения является практика конструирования культурной идентичности в процессе репрезентации при использовании интернет-технологий.
Данная статья посвящена анализу культурной идентичности носителей нюношк, рассматриваемой здесь в семиотической перспективе.
Процесс формирования культурной идентичности сообщества нюношк можно условно представить в виде «борьбы» двух пар бинарных оппозиций – (1) консерватизм-модернизм и (2) уникальное-глобальное.
Для ответа на этот вопрос требуется провести анализ функционирования культурной идентичности в современном мире.
Эти элементы являются неотъемлемой частью культурного наследия и помогают сохранить культурную идентичность народа или страны.
Важно здесь понять то, что именно отстаивание культурной идентичности является одним из наиболее значимых оснований для насилия, причём массового.
Якутский героический эпос олонхо – выдающийся памятник эпического наследия народа саха и «представляет собой уникальный феномен концентрации генетической памяти, мировоззрения, философии, религиозных представлений, обрядов и обычаев, песенной и устной сказительской традиции в виде импровизации и традиционных запевов, сохранивший на протяжении столетий культурную идентичность якутского народа» [67].
Приёмные дети относительно хорошо адаптируются в семьях, принадлежащих к иной культуре в тех случаях, если родители открыты к поддержке, ориентированной на развитие культурной идентичности ребёнка (Families for Russian and Ukrainian Adoption, 2008).
Наверное, мысль о том, что группа первичной принадлежности – семья с домочадцами, близкими друзьями и даже домашними животными – является матрицей культурной идентичности ребёнка, в этой аудитории звучит как достаточно традиционная, и останавливаться на ней не стоит.
Проблемы формирования и сохранения ценностных параметров культурной идентичности.
Затраты на разрушение культурных идентичностей выглядят явно избыточными.
Для анализа культурной и литературной коммуникации, для понимания идентичности населения обеих стран, а также для оценки их взаимоотношений важно понимать, что обе национальные общности – российская и грузинская – являются дискурсивными конструктами: обе эти общности включают в себя различные этносы, в них говорят на разных языках, в их состав входят политически значимые национальные меньшинства с особой культурной идентичностью и исторической памятью.
Методологический поиск оснований культурной идентичности позволил выявить, что эти основания, претерпевая изменения в различных культурах, не исчезают полностью, но принимают латентную форму.
Только такая пограничная культурная идентичность позволит ему говорить «на одном языке» с обоими сообществами.
Аннотация:в статье поставлена проблема освоения культурной типологии русского музыкального искусства как методологической основы сохранения культурной идентичности студентов-музыкантов зарубежных русскоязычных университетов.
Здесь важно подчеркнуть институциональный аспект: сотрудник пресс-службы полиции должен именно не только казаться, что уже непросто и важно, а быть «своим» в двух разнонаправленных культурных общностях, обладая пограничной культурной идентичностью.
В этом направлении возможны выявление и типология визуальных форм трансляции культурной идентичности в пределах отдельных культур (государств) и в сфере их контактов, а также предметное изучение семиотических практик формирования культурных пространств, исследование визуальных маркеров их единства (гомогенности), экспликация визуальных инвариантов различных культурных ареалов (в частности – в составе христианского мира) и кросс-культурных процессов.
Однако с распадом прежней системы социальной идентичности и перемещением многих базовых ценностей на групповой и этнический уровень отношений, неизмеримо возросла роль именно культурной идентичности как основного выразителя этничности.
Язык, как символ начавшейся языковой борьбы, стал, таким образом, интегральной частью культурных идентичностей двух конфликтующих между собой социальных групп – крестьян и городской элиты.
Наконец, обманется и тот, кто будет искать в этой книге ранее неизвестные исторические подробности – тот дополнительно введённый материал, который бы позволил на обновлённых эмпирических основаниях осветить вопрос о культурной идентичности российской цивилизации.
Как мы постараемся показать, в основе культурной идентичности цивилизаций, представляющей вариантные типы, лежат типы смыслового преодоления наличной действительности, вокруг которого строился начиная с «осевого времени» опыт культуры.
Эти символы и амулеты также являлись отражением социальной и культурной идентичности древних славян, что сегодня остаётся важной частью их культурного наследия.
Каким образом моя культурная идентичность формирует ценности и убеждения, которыми я руководствуюсь в процессе принятия решений?
Культурная идентичность объединяет людей в этнические сообщества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурная идентичность»

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «идентичность»

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «идентичность»

ИДЕНТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по знач. прил. идентичный. Идентичность мнений.

Все значения слова «идентичность»

Синонимы к словосочетанию «культурная идентичность»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «идентичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я