Предложения со словосочетанием «собственная власть»

Во всей истории человечества, вплоть до XX века, не бывало, чтобы ради укрепления собственной власти диктатор уничтожал террором или искусственно вызванным голодом миллионы жителей своей собственной страны.
И как она, подобно своре псов, станет упиваться собственной властью.
Да нет, вроде бы ничего не изменилось… разве что ощущения собственной власти чуть прибавилось. Это плохо?
По слухам, его советники сенаторы умертвили своего царя, стремясь укрепить собственную власть.
Пора почувствовать себя сильнее – не в смысле усиления собственной власти над другими, а в смысле власти над собственным опытом переживаний и эмоциональным состоянием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взворачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё он чувствовал собственную власть, и это было самым сильным чувством!
По законам авторитарной этики и психологии росло и крепло молодое советское государство, усиливая собственную власть за счёт запугивания жителей сначала внешним, а потом и внутренним врагом.
Интеллигенция – главным образом во имя собственной власти или, по крайней мере, участия во власти.
И если основные мотивы этого авторитета – получение и удержание собственной власти, то все законы и нормы будут создаваться и поддерживаться только ради этого, а не для прогресса или здоровья общества.
Даже потребители проявляют всё большую активность, пытаясь проявить собственную власть над ценами.
На самом же деле он был просто величественен, этот 70-летний старик, прекрасно осознающий безграничность собственной власти.
Но их победа была возможна только благодаря использованию ими глубокого недовольства бедных, а их самым важным достижением были экономические реформы в интересах народных классов, которые им пришлось провести или с которыми им пришлось смириться ради сохранения собственной власти.
Изо рта вырвался негромкий рык. Догнать, повалить, насладиться собственной властью. Он – хозяин, здесь нет равных ему, и вся добыча – только его!
Вероятней всего связано это с общей теорией выживаемости видов (принимая во внимание то обстоятельство, что человек такой же вид, как и другие животные) и простирается в плоскости подавления одними – других, установления собственной власти, показного величия и прочих моментов, символизирующих в понимании такого индивида демонстрацию власти и могущество.
Не понимая, или не вполне понимая это, современный человек, для удовлетворения сиюминутных потребностей или просто в борьбе за своё существование или в борьбе за утверждение собственной власти порой наносит непоправимый ущерб окружающему миру.
По-видимому, с совершенствованием технологии племена становятся больше, а централизованное управление, индивидуальное или групповое, начинает использовать собственную власть для обложения налогами остальных членов и старается не допускать к этому другие племена.
Впрочем, их понимание собственной власти явно расходилось со славянофильским.
Если на место понятия «счастье» (к которому стремится всё живое) поставить понятие «власть» (всё живущее стремится к власти, к увеличению собственной власти), то удовольствие – это симптом чувства достигнутой власти; удовольствие наступает вслед за достижением того, к чему мы стремимся.
Однако борьба за расширение территорий велась преимущественно без применения оружия: не упрочив собственную власть, герцоги не могли вести завоевательные войны.
Епископы тоже чувствовали ограничение собственной власти соборным строем, поскольку обязаны были согласовывать свои действия с собратьями по епископату.
Для того чтобы сделать условия мира в равной степени приемлемыми для победителей, побеждённых, сторонних наблюдателей и второстепенных игроков, великие державы согласились ограничить собственную власть, не отказываясь, однако, от территориальных завоеваний.
В XVIII веке нередки случаи, когда епархиальные архиереи собственной властью прекращали почитание местных святых, даже церковно канонизованных.
И даже сейчас, спустя десять лет, я прекрасно помнила тот день, робких исполненных волнения девушек и покровительственно-надменных, преисполненных осознания собственной власти и могущества магов.
После чего можно было бы занять его тело, и таким образом пододвинуть этого молокососа, всего лишь утвердив собственную власть.
Одна явно оценивала её с точки зрения соперницы и возможной угрозы собственной власти, другая – внешность и драгоценности.
Прилетевшие имперские администраторы попытались установить собственную власть и порядок, но кланы так называемых магов не согласились и начали войну.
И они, не колеблясь, пошлют королевскую армию на убой, даже если это грозит проигрышем в войне – лишь бы сохранить собственную власть.
По его мнению, обе стороны исповедовали желание сохранить мир, и обе стороны обвиняли друг друга в недобросовестности и желании добиться особых преимуществ или мирового господства путём расширения собственной власти.
Баасистский режим долгое время использовал сектантство и провоцировал этнические конфликты для поддержания собственной власти.
Она суммировала наш опыт выживания в обстановке угроз, чаще со стороны собственной власти.
Безумец, больше озабоченный собственной властью, деньгами и шантажом, чем благополучием народа.
И его целью было не критиковать власть, но учредить собственную власть и осуществлять её максимально радикальным способом.
Этот афронт раздразнил меня, я вытащил свои сонеты из кармана и собственной властью объявил себя академиком и чтецом.
Они также будут уничтожены, так как они не захотят делиться собственной властью.
Всегда были те, кто желал показать собственную власть и значимость.
От сознания собственной власти кружилась голова, в прежние времена о таком назначении практикант не мог бы и мечтать.
Для этих людей руководство или подчинение внутренне желательны, приносят определённое удовлетворение (у руководителей это обусловлено возможностью проявить себя, продемонстрировать собственную власть, получить наслаждение от этого ощущения; подчинённые освобождаются от необходимости думать, принимать самостоятельные решения).
Он демонстративно указал женщине на дверь и едва не рассмеялся от пьянящего чувства собственной власти.
Потребители могут сделать окончательный выбор в отношении того, что покупать, но это не означает, что производители не имеют собственной власти.
Ну, ты, раб собственной власти, прояви благоразумие, Тебя воспоют как милостивого бога.
Они объявляют собственную власть высшим национальным (народным) интересом.
Именно провоцируя свои страхи на ребёнка, комплексы, обиды, желание быть хорошими и правильными родителями, иметь удобного ребёнка, превышение собственной власти и своей безответственности, взрослые ломают жизнь своим детям.
Если не все, то лучшие из них просто боятся воспользоваться собственной властью, ибо знают, что разумно распорядиться ею не в силах.
Наконец, в-третьих, исковое обязательство могло получить полную действительность потому, что претор не вставил эксцепции в формулу, если при том иск был такого свойства, что судья не имел права собственною властью принять во внимание эксцепции.
Затем утвердить уже собственную власть посредством силового шантажа над всем миром, включая и страны «золотого миллиарда».
Влияние, превратившее своего самого главного противника в инструмент собственной власти, содержавшее в себе вечный принцип роста и обновления, усиливающееся вне зависимости от положения страны, оказалось превосходной заменой привилегий, которые, будучи результатом устаревших предрассудков, сами в себе содержали неодолимые причины собственного разложения и гибели.
Так уж повелось, но аристократы всегда обожали чародейские игры, стараясь упрочить и расширить собственную власть грозной силой волшбы.
Из всей длительной демократической, монархической, олигархической, тоталитарной и прочей управленческой практики человечества украинский политический класс сделал единственный ущербный вывод: достаточно путём фальсификаций и обмана объявить о создании суверенного государства, снабдить его конституцией, обеспечить законодательными, исполнительными и судебными органами, гербом, гимном, флагом и чем-то отдалённо напоминающим армию и можно быть уверенным едва ли не в провиденциальной легитимации собственной власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная власть»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «собственная власть»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я