Предложения со словосочетанием «собственная биография»

Ещё один факт собственной биографии, о котором понятия не имела. Надо бы хоть дату запомнить на будущее!
Я их очень любила. – пришлось на ходу сочинять подробности собственной биографии.
Мне кажется, это самый подходящий способ изложения собственной биографии.
И собственная биография может поведать нам, кто мы, она может напомнить, что наше существование ценно и наполнено смыслом.
Собственно говоря, при достаточной фантазии каждый из нас мог бы написать не одну, а несколько собственных биографий, и получилось бы множество, объединённое только одинаковостью фактографических данных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За бортом горестные и неувядающие уроки собственной биографии.
В этих бессвязных впечатлениях я и не ищу связи, рассказывая беспристрастно собственную биографию, лишённую фактов, свою историю жизни, лишённую жизни.
В возрасте между 40 и 50 годами, то есть во второй половине жизни, собственная биография снова становится нам интересна.
Ведь если мы занимаемся собственной биографией, то в ней присутствует и представление о смерти, по крайней мере бессознательно.
Лишь после восстановления субъектности можно реалистически думать о воздействии не только на превратности собственной биографии, но и на судьбы того сообщества, к которому принадлежишь, и шире – на судьбы всей страны.
В ходе такого изучения собственной биографии и средних значений эмоционального фона нетрудно убедиться, что природа по-крупному водит нас за нос.
Безусловно, моя собственная биография играет значительную роль в формировании моего подхода к переносу и контрпереносу.
И, наконец, в заключение позволю себе сослаться на коллизии собственной биографии.
Успешные авторы собственных биографий всегда преувеличивают роль своего упорства и смекалки в достижении успеха, преуменьшая такие качества, как коварство, хитрость, умение манипулировать людьми, нарушать закон и не попадаться с поличным, беспринципность, безжалостность, способность всегда и во всём руководствоваться исключительно собственными интересами, и т. п.
Никто не должен становиться жертвой собственной биографии.
Впрочем, в разные годы он по-разному освещал отдельные эпизоды собственной биографии.
В дальнейшем, когда я в какой-то момент своего детства хотела пойти в балет, мама на примере собственной биографии очень точно объяснила мне нецелесообразность моего выбора, и на всю оставшуюся жизнь преподала мне отличный урок, согласно которому, в искусстве нужно либо быть яркой личностью и занимать первое место, либо не заниматься им вообще.
Посыл семисотшестидесятистраничной книги прост и доходчив (правда, сотню страниц автор посвятил собственной биографии): раз сейчас большинству населения трудно и плохо – значит, раньше было лучше, было хорошо, правильно было, и разрушительный антисоветизм – это в лучшем случае глупость, бездумность, шизофрения, а в худшем – диверсия, злонамеренность, идеологическая война против всего хорошего.
Даже в последней, надиктованной, предсмертной, автобиографической книге «Глазами человека моего поколения» он не сумел, не успел или так и не смог разъяснить природу этого подрыва собственной биографии, хотя диктовал книжку в стол, без мысли о немедленной её публикации.
Этот раздел поможет вам оценить собственную биографию и выяснить, как нерешённые проблемы прошлого могли повлиять на текущие проблемы в воспитании или на ваше нежелание осуществлять те или иные перемены.
Писать книгу, касающуюся собственной биографии, хорошо, когда ты уже зрелый человек и твои поступки заимели даже самые отдалённые последствия, а события жизни стали подтверждением некогда высказанных постулатов.
Он никогда не вносил в свои творения никакого субъективизма или элементов собственной биографии.
Но она же понимала, что её собственная биография является самым большим препятствием для их союза.
Например, мироздание пронизано отпечатками, слепками собственной биографии в виде плотности реликтового излучения.
Наверное, у каждого из нас есть две версии собственной биографии.
Каждому новому водителю дальнобойщику мы представлялись новыми именами и рассказывали очередной вариант собственной биографии.
Конечно же, совесть моя была неспокойна, так как я помнил о своём обещании, данном в своей предыдущей книге, подробнее рассказать о наиболее памятных событиях собственной биографии.
Сейчас, когда я печатаю этот текст, я, очевидно, помню собственную биографию, но каково это: «помнить свою биографию»?
Сталинское «самоустранение» от создания собственной биографии имело ещё одну грань: к нему нельзя было обращаться за сведениями и справками о его прошлом.
– Тот мальчишка давным давно умер, – хищно улыбнулся аурлиец, за время плавания не раз представляющий, как разберётся с синими зверем и отомстит за унизительный фрагмент собственной биографии.
Правда, она предполагает, что интервьюеру – в отличие от обычного сеттинга интервью – удаётся частично переложить инициативу на рассказчика, а также, что его восприимчивость и способность по-человечески сопереживать натренированы на анализе собственной биографии.
Короче, пришлось немало посомневаться и подумать, прежде чем уговорил себя взяться за описание собственной биографии.
Может быть автор описывал собственную биографию, пересказывал читателям историю своей схватки с безжалостной судьбой и пытался найти оправдание своим бесконечным промахам?
Собственная биография пронизана открытием конкретных книг, где прикосновение к каждому классику – возвращение в тот момент, когда неофит его впервые прочитал или услышал из иных уст.
Поэтому его собственная биография нужна ему всего лишь как канва для вышивания причудливых цветов, диковинных зверей и детски наивных орнаментов.
Мой несуществующий ученик действительно ожил и даже кажется обзавёлся собственной биографией, не выдуманной, как оно обычно бывает, а вписанной в историю мира!
Поистине было нечто фатальное и в этих запоздалых открытиях, касавшихся собственной биографии, и в этой бесстрастно обрубленной временем, невысказанной признательности призракам.
Мы высекаем собственную биографию из окружающего нас житейского материала.
Всё это проносилось у неё фоном долгие годы, и давно уж остыло, превратившись в потрёпанный сборник мифов и легенд собственной биографии
Что может быть повседневнее собственной биографии?
Но писатель вправе конструировать собственную биографию.
Вполне возможно, что искушенному читателю и могло бы показаться, что все, далее изложенное, – не что иное, как попытка беллетризации собственной биографии.
Казалось бы, проще всего это можно сделать, написав собственную биографию с тем, чтобы подвергнуть её беспристрастному анализу, что я и попытался сделать.
Для начала перечислю «узловые» моменты собственной биографии.
– Если ты вспомнишь детали собственной биографии, – сказала она, – то поймёшь, что я имею в виду непризнанных сыщиков!
Далее, детально и обстоятельно, я пересказал основные вехи собственной биографии. Иногда врач перебивал уточняющими вопросами.
Массу деталей, фактов собственной биографии забывают, а впечатление, которое они производили в молодости, греет их до гробовой доски.
Ему пришлось заново учить собственную биографию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная биография»

  • Еще во времена Бородавкина летописец упоминает о некотором Ионке Козыре, который, после продолжительных странствий по теплым морям и кисельным берегам, возвратился в родной город и привез с собой собственного сочинения книгу под названием:"Письма к другу о водворении на земле добродетели". Но так как биография этого Ионки составляет драгоценный материал для истории русского либерализма, то читатель, конечно, не посетует, если она будет рассказана здесь с некоторыми подробностями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «биография»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «биография»

БИОГРА́ФИЯ, -и, ж. Описание чьей-л. жизни; жизнеописание.

Все значения слова «биография»

Синонимы к словосочетанию «собственная биография»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «биография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я