Предложения со словосочетанием «собравшаяся толпа»

Он недовольно оглядывал собравшуюся толпу, но представления ожидал с явным интересом.
Мой бывший муж и нынешний новый генеральный директор цепким взглядом окидывает собравшуюся толпу перед собой.
Суфражистка вылезла через него, а затем, по просьбе собравшейся толпы, сама произнесла спонтанную речь.
Да так и не услышав восхищённого гомона собравшейся толпы, рухнул на дощатый настил: перенапряжение после недавней травмы сыграло весьма негативную роль.
Лишь только он это проделал, как осёл при неистовом хохоте собравшейся толпы двинулся самым спокойным образом в дальнейший путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокладной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собравшаяся толпа зевак заблокировала все улицы, по которым спешила я, стараясь успеть выполнить все мачехины поручения до обеда.
Маленькая душа окинула взглядом собравшуюся толпу других душ, и ей пришлось согласиться. Каждая из них являла собой абсолютное совершенство.
Секунду спустя гул собравшейся толпы перекрыла сирена, из-за угла вывернула машина скорой помощи и остановилась неподалёку.
Собравшаяся толпа зрителей воспринимала эта как чудо, и наш ролик мгновенно стал вирусным, облетев всю планету по каналам социальных сетей.
За то время, пока добираюсь до величественного, облицованного коричневым камнем северного крыла и поднимаюсь по лестнице, шум собравшейся толпы становится всё ближе и уже проникает сквозь толстые стены замка.
В этот момент на переднем крае собравшейся толпы начали раздаваться крики – ускорившись, я постарался подобраться поближе и скоро смог стать свидетелем драки.
В воздухе ощущается напряжение, молодой блондин в синей рубашке начинает раздавать листовки, и по собравшейся толпе пробегает ропот.
Причём держали на расстоянии от особняка, но мужчина всё равно кидался сферами с чистой магией, забирая на себя всё внимание собравшейся толпы.
Со стороны улицы завывали сирены, шумела собравшаяся толпа, а мелкая больше не подавала признаков жизни.
Содержали их, естественно, отдельно друг от друга, тщательно охраняли и хорошо кормили, чтобы в предстоящей битве они были в состоянии показать собравшейся толпе достойное зрелище.
У воинов остановилось дыхание, под ногами собравшейся толпы прекратился лёгкий скрип снега.
Бабахнула пушка, осыпав собравшуюся толпу разноцветным дождём конфетти.
Обогнув собравшуюся толпу, он приблизился к ещё одному мужчине.
Собравшаяся толпа возбуждённо зашумела, да и сам высокородный позволил себе снисходительную ухмылку.
Из собравшейся толпы людей, стоящих вокруг девушки-ведущей, вышел улыбаясь высокий парень лет двадцати шести и показав ей паспорт забрал свой счастливый купон.
Сколько вокруг людей, – отметил я про себя, туманным взором обведя собравшуюся толпу, галдящую и изумлённую.
Бой в колокола, волчий вой и танец шамана в голове сопровождался криками собравшейся толпы, визгом тормозов, сигналами клаксонов.
Атаман вышел на крыльцо и окинул цыганскими с желтизной глазами собравшуюся толпу.
Собравшаяся толпа приветствовала участников.
Я никогда не забуду чувств, которые овладели мною, когда я увидел пламя и дым, шум и смятение вне дома, действие пожарных труб, солдат, шедших из казарм, и собравшуюся толпу народа.
Я стою в стороне, а собравшаяся толпа окружает солдат, их хлопают по плечу, обнимают, слышится радостный смех («Все живы!» – кричит кто-то), отряд продвигается вперёд, и вот в середине колонны я вижу то, чего так страшился: за чёрной каретой тащатся пленные, они идут гуськом, связанные друг с другом за шею общей верёвкой, бесформенные фигуры в одеждах из шкур, озарённые серебряным светом луны; шествие замыкают несколько солдат, которые ведут за собой телеги и вьючных лошадей.
– С ума сойти, – прошептал он, разглядывая собравшуюся толпу.
Стоя в мгновенно собравшейся толпе, они жадно ловили обрывки разговоров, стоны раненых, крики милиционеров и жутковатые завывания сирен, спешащих к месту аварии машин «скорой помощи» и пожарных.
– Мимо проходили. Заметили собравшуюся толпу, решили заглянуть.
Не церемонясь, они проходили сквозь собравшуюся толпу молодых парней и девушек.
– Дорогу мне! – учитель раздвинул собравшуюся толпу ребят, которая собралась поглазеть, что же здесь происходит.
Кое-как мы разогнали собравшуюся толпу.
Бросив взгляд поверх голов собравшейся толпы, она увидела приземистое двухэтажное здание жёлтого цвета с большими округлыми окнами и белоснежными колоннами у входа.
– Нет, – мой голос звучал приглушённым в шуме собравшейся толпы.
Оторвала взгляд и осмотрела толпу в поисках билетёра. Нашла его закуток и, преодолевая уже собравшуюся толпу, бодро дошагала до небольшой будки с окошком.
Тем не менее собравшаяся толпа не реагировала на призывы «бить антисоветчиков» и стояла вокруг нас, как всякая любопытная толпа.
Но нередко коллективный характер приобретают массовые явления тогда, когда люди действуют стихийно, «скопом»: такой характер имеют действия случайно собравшейся толпы.
Подходя к бордовому зданию, я увидела собравшуюся толпу студентов.
Когда ее в «шикарном, синего шелка» платье и «лаковых великолепных ботинках» вынули из петли, собравшаяся толпа ринулась добывать в качестве талисманов кусочки веревки…
Атмосфера была наэлектризованной, собравшаяся толпа ждала, затаив дыхание, прибытия человека, покорившего сердца и умы целой нации.
Стражники тут же засуетились, заставляя собравшуюся толпу расступиться ещё шире.
Через несколько минут лёгкий экипаж подкатил к воротам городской гостиницы, где их встретила собравшаяся толпа запоздалых гуляк.
Мятежников было двое, и они действительно замышляли против наместника – во всяком случае, перечень их провинностей занял полчаса и заставил собравшуюся толпу зароптать от скуки.
– Приветствую вас, выпускники 961-го года и их близкие! – начал он своим писклявым голосом под дружные возгласы собравшейся толпы.
Начальник отдела, чья секретарша разыскивала его в поисках получения дальнейших руководящих указаний, пронизывал своими бросками тесноту собравшейся толпы любопытных научных работников, находя в ней взглядом нужных людей, чтобы обменяться с ним короткими замечаниями.
Она сжала в руке зонтик, подобрала подол скромного чёрного платья и пошла по грязной дороге в сторону собравшейся толпы.
К ней обратились взоры собравшейся толпы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собравшаяся толпа»

  • Рассказы и болтовня среди собравшейся толпы, лениво отдыхавшей на земле, часто так были смешны и дышали такою силою живого рассказа, что нужно было иметь всю хладнокровную наружность запорожца, чтобы сохранять неподвижное выражение лица, не моргнув даже усом, — резкая черта, которою отличается доныне от других братьев своих южный россиянин.
  • — Пожалеете меня, подлецы! — заметил он собравшейся толпе, когда его под конвоем увозили с Фотьянки в город. — Благодетеля своего продали…
  • — Ах, расподлая твоя душа! — крикнул кто-то в собравшейся толпе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «собравшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «собравшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «собравшийся»

1. прич. прош. вр. от собраться

Все значения слова «собравшийся»

Синонимы к словосочетанию «собравшаяся толпа»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я