Предложения со словосочетанием «собирать документы»

Другое – если начнут собирать документы, необходимые для усыновления.
Деловито, без лишних эмоций сообщил о том, что мать собирает документы для официального оформления нового имени.
Они старательно собирали документы, воссоздававшие славную историю декабристов, а их современников-консерваторов преподносили как бездарей.
Исходя из этих посылок, они не ограничивались личными наблюдениями, терпеливо собирали документы о событиях, при которых никогда не присутствовали, о людях, которых никогда не видели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергоэффективный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, каждые шесть месяцев свои права на помощь от государства надо подтверждать по-новой, для чего опять собирать документы.
Педагоги и ученики собирали документы для музея, записывали воспоминания старожилов.
Длительность всей процедуры зависит от нескольких параметров: насколько быстро должник собирает документы, какой график судебных заседаний назначает судья, вводится одна или две процедуры, имеется ли имущество для реализации, имеются ли иные сложности (например, оспаривание сделок, возврат имущества в конкурсную массу и т. п.).
Наконец, пришёл польский пограничник и стал собирать документы.
Теперь она присела, убирая падавшие на лицо пряди и принялась собирать документы.
– Во второй коробке так же? – я лишь быстро-быстро закивала и стала помогать хранителю архива собирать документы обратно.
Чтобы отмести все наветы, ему пришлось год собирать документы, получать новый партизанский билет, что и позволило восстановиться в партии.
Отец уже тогда собирал документы, сведения, воспоминания очевидцев.
Собирать документы поздно, да и рискованно – вдруг я не так всё истолковал?
Юристы изо дня в день собирали документы, прибегали к ней за подписью, увозили папки в интернат, в отдел опеки и прочие инстанции.
Несмотря на отказы, он продолжал собирать документы для поездки.
И я… приходит время собирать документы на поступление в семинарию.
Если вы подходите по всем этим условиям, то бегите собирать документы – бежать надо потому, что от вас могут требовать большого количества разных документов и вы можете не успеть собрать все в предусмотренные сроки, то есть до наступления 35 лет.
– Возьми, – коротко бросил хозяин кабинета, – у тебя призыв будет, пока ты будешь собирать документы.
Тогда я просто приняла подарок, судорожно собирая документы и вещи для длительной поездки.
Мама сочинила, что нам срочно необходимо уехать собирать документы для оформления наследства – квартиры каких-то дальних родственников.
Не обошлось без влияния старшего брата: недаром тот таскал мальчишку ночью по петроградским улицам собирать документы двух войн и двух революций!
Она неспешно собирала документы, выложив на стол паспорт, страховку.
Стоит передо мной и не торопится собирать документы.
– Дело в том, что я уже несколько недель собирала документы на ваше усыновление.
Мне разрешили принять участие в этом конкурсе, и я в течение следующих восьми месяцев собирала документы для поступления в университет своей мечты.
Коридоры вели к аудиториям с высокими потолками и множеством мест с мягкой обивкой, там почти не проводили лекции в такое время, лишь одинокие профессоры собирали документы в портфели.
Поспешно собравшись, он вышел на улицу и направился собирать документы.
Она тихонько собирала документы.
Он уж было воодушевился, расценил это как добрый знак, думал, поверили ему и сейчас собирают документы, чтобы его оправдать и отпустить.
Петя уже собирает документы, чтобы дубликат выписать.
Но это грозило нарушить покров тайны, под которым девушка собирала документы за спиной матери.
Он пытался удержать её взгляд, но она, нарочно избегая его, опустила глаза и принялась поспешно собирать документы со стола.
Утром поехали в посёлок собирать документы, необходимые для отъезда.
– Да, мама в срочном порядке собирала документы, вещи, и мы уезжали.
Искать машину или смотреть общественный транспорт, мы даже не решили ещё собирать документы на визу.
Тоже лихорадочно собираю документы, кладу в сумку телефон, блокнот, помаду.
– З-здравствуйте! – девушка стала спешно собирать документы, которые вывалились у неё из рук при столкновении, а я присел, чтобы помочь ей.
Я долго собирала документы на работу.
Теперь целый год придётся собирать документы и продавать вещи.
Оказывается, давно собирал документы, готовился к эмиграции.
Пронеслась мимо своего опешившего спасителя и кинулась собирать документы.
Жители собирали документы, ходили в совет, плакали, рыдали, волочили ноги, заползали туда ползком, ходили на руках, утверждая, что ноги покалечены, ползали на спине, утверждая, что ползать на животе не могут, так как кишки оголены.
Оба споро собирают документы у проезжающих, ставят какие-то отметки, пересыпают собранные деньги – плату за въезд – в опечатанный ящик, в общем, трудятся как пчёлки.
Рабочий день заканчивался, студентки-практикантки собирали документы поступающих.
А сама отправилась собирать документы и справки на лишение родительских прав нерадивой мамаши, занимающейся любовью с «лицом кавказской национальности» в присутствии малолетних детей.
Она стояла около двери канцелярии, где с нас по списку собирали документы, – с таким видом, который может быть только у пришельца из космоса или путешественника во времени.
Как я устала собирать документы!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собирать документы»

  • Документами этими я очень интересуюсь, собираю кое-что, когда-нибудь покажу тебе.
  • Что касается до Англии, то образование каменщиками в ней общества относят к началу тысячелетия, когда Эдвин [Эдвин (585—633) — король Нортумбрии с 617 года, принявший христианство.], сын короля Адельстана, собрал первое собрание в городе Йорке; но в этом можно сомневаться, ибо документы, на коих основалось такое мнение, оказались неподлинными, и потому гораздо вероятнее заключить, что в Англию, собственно, перенесли немецкие каменотесы свой институт вместе с готическим стилем».
  • Турунтаев. Хожу. А ты конкурсами только и живешь, — день-то плутничаешь да фальшивые документы составляешь, а вечером собираешь к себе несостоятельных да садишься с ними по большой в карты играть; они тебе нарочно проигрывают, чтоб только в Сибирь нейти. Тем ты и состояние-то нажил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собрать»

  • СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБРАТЬ

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «собрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собрать»

СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих).

Все значения слова «собрать»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «собирать документы»

Ассоциации к слову «собрать»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я