Карта словосочетания «собирать дань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «собирать дань»

Сумев наладить мирные отношения с ханом, он добился права собирать дань со всех русских земель.
– Да, я внимательно смотрела на воинов, когда они приезжали собирать дань, ― ответила я, ― изучала именно их талисманы, и знаешь, они связаны между собой невидимыми нитями.
Каждый удельный князь собирал дань в своём уделе и передавал её великому князю.
Теперь поганые не просто собирают дань, но бесчинствуют и сквернят наши святыни.
Соединив две части плоскогорья мостами, они стали собирать дань с караванов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выискиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому мы едем собирать дань.
Но не только не разрешал татарам собирать дань с людей церковных, а совершенно запретил им это и заклял их страшными клятвами.
Однако не забывал и княжеские дела: слал гонцов, ходил собирать дань, смирял непокорную чудь.
Во все захваченные города он отправил посадников и начал собирать дань.
– Каждый год наш князь посылает малую дружину собирать дань с племён. Дань платим деньгами, мехом, частью урожая и… людьми.
Инспектор достал блокнот, записал номер нашей машины, но второй инспектор что-то сказал ему, и первый вернулся на своё место на дороге, продолжая собирать дань с гражданских водителей.
Ты не знаешь, как она расправилась с фьяллями, когда они пытались собирать дань?
Не всем удаётся прожить до такого степенного возраста, а в нашем случае человек не просто идёт собирать дань, он отпускает дружину, чтобы собрать ещё «побольше».
Обширные земли, которые оно контролировало и с которых регулярно собирало дань, представляли собой многоязыкое «лоскутное одеяло».
Муж не поехал в полюдье собирать дань, заленился.
На раннем этапе князьям самим приходилось собирать дань и получать разного рода подтверждения своей власти.
С них она всё больше собирала дань.
Каждый месяц отряды императора собирают дань с его владений.
Ведь власть позволяет собирать дань, следовательно, силу, накапливая богатства.
Тот сам был не местный вместе со своими приближёнными прибыл сюда, чтобы править данной территорией, и вовремя собирать дань, да сливки с возимых из различных заморских территорий товаров и предметов культуры и искусства, до которых был большой охотник.
–– Прекрасно, – похвалил он с чуть бо́льшей уверенностью. – Сколько ситей прилетят собирать дань?
Практически все органы власти собирали дань и относили «наверх».
Его парни были собраны и дисциплинированные, они со знанием дела, давали предпринимателю развернуться, потом уже собирали дань.
Таким образом город мог собирать дань с тех, кто стремился за богатством, и с тех, кто успел завладеть им.
Пролив исправно собирал дань за его прохождение погибшими кораблями и людьми.
Через неделю к нам придут плохие люди собирать дань.
В 1498 году это была такая глушь, что даже боярин, которому принадлежали те земли, без нужды не заглядывал в наши края, присылая собирать дань и проверять, живы ли мы ещё, самых ненужных из своих слуг.
В отсутствии он пробыл несколько месяцев – должно быть, собирал дань почитания – и явился неожиданно, видимо намереваясь вторгнуться в селения на другом берегу реки или ниже по течению.
Я выше почти на голову и наверняка крепче. Китаец выглядит недокормленным, видимо, не слишком часто удаётся собирать дань с путников в подземельях.
Хищные животные ежегодно собирают дань.
Так что на этот участок всё равно кто-то встанет и будут по-прежнему собирать дань.
Мужчина собирает дань уважения своим организаторским талантам, и женщина превозносит его ум.
– Пока я жив, никто другой не будет во владениях моего рода собирать дань!
Боярин собирал дань для князя, а часть оставлял себе на содержание.
Пророки, прорицатели, прогнозисты и гадалки собирают дань с человеческой тревоги и боязни преждевременной смерти.
Вместо посткапиталистического общества получилось дофеодальное – доиндустриальная деспотия, в которой корпорация поработителей собирала дань с крестьян, убивая сопротивляющихся.
Княжеский раб-челядин часто собирает дань с подвластных его господину племён.
Первоначально князь с дружиной лично собирали дань (это называлось «полюдье»), затем он отправлял туда одного из своих бояр и назначал ему «кормленье».
Лишь изредка собирает дань.
Поганые не переставали принуждать святого к представлению дани, угрожая ему всякими мучениями, сами же не смели собирать дань со священнослужителей и причта.
Сколько войск с собой взять, чтобы тамошние лорды, ну или кто заправляет в той дикой дыре, принялись извиняться и спешно собирать дань лет так эдак за двенадцать-тринадцать, не забывая делать щедрые подарки приехавшему во главе войска придворному магу?
Просто на третий год с момента первого троллева учёта оставшимся магам в добровольно-принудительном порядке вживили «пиявки» под видом того, что так удобнее и быстрее собирать дань.
Скифам выгодней собирать дань, чем воевать.
Русские князья, обязанные собирать дань для монголов, также не имели причин благосклонно относиться к собраниям, которые мешали им выполнять свой долг перед монгольскими властителями.
Баскаки собирали дань для хана, а воины просто грабили жителей.
Мы собрали подушки, как войско собирает дань, выволокли их наружу и разложили на террасе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собирать дань»

  • Только тогда Бородавкин спохватился и понял, что шел слишком быстрыми шагами и совсем не туда, куда идти следует. Начав собирать дани, он с удивлением и негодованием увидел, что дворы пусты и что если встречались кой-где куры, то и те были тощие от бескормицы. Но, по обыкновению, он обсудил этот факт не прямо, а с своей собственной оригинальной точки зрения, то есть увидел в нем бунт, произведенный на сей раз уже не невежеством, а излишеством просвещения.
  • Я на родине ядовитых перцев, пряных кореньев, слонов, тигров, змей, в стране бритых и бородатых людей, из которых одни не ведают шапок, другие носят кучу ткани на голове: одни вечно гомозятся за работой, c молотом, с ломом, с иглой, с резцом; другие едва дают себе труд съесть горсть рису и переменить место в целый день; третьи, объявив вражду всякому порядку и труду, на легких проа отважно рыщут по морям и насильственно собирают дань с промышленных мореходцев.
  • Соберем дань, пошлем в Москву, и разделывайся ей московский князь с ордой, как рассудит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собрать»

  • СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБРАТЬ

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собрать»

СОБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. собра́л, -ла́, -ло, прич. страд. прош. со́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. собирать). 1. Сосредоточить в одном месте (многое, многих).

Все значения слова «собрать»

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Синонимы к словосочетанию «собирать дань»

Ассоциации к слову «собрать»

Ассоциации к слову «дань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я