Карта словосочетания «взимать дань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взимать дань»

Значит, он будет развивать армию, чтобы не допустить нападения со стороны других и, может быть, чтобы увеличить свою собственную способность взимать дань с помощью агрессии.
Вассалами великого князя были местные князья, обладавшие иммунитетными правами (право взимать дань и вершить суд с получением соответствующих доходов и т. п.).
Далее под 859 годом сообщается: «Варяги из заморья взимали дань с чуди и со славян, и с мери, и с всех кривичей, а хозары брали с полян и с северян, и с вятичей, – брали по серебряной монете и по белке с дыма».
Впоследствии испанцы, опасаясь полного истребления индейцев и нехватки рабочей силы (золота на острове оказалось мало), стали взимать дань хлопком (по 11 килограммов с взрослого индейца).
Их можно скорее охарактеризовать как нечётко очерченные географические регионы, в каждом из которых был правитель (или несколько правителей), поддержанный элитной армией и имевший возможность взимать дань с кочевых, полукочевых и оседлых народов, а также пошлины с местных и приезжих купцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрмина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Троянцы взимали дань с проплывавших мимо торговцев, и сосредоточили в своих стенах огромные богатства.
Он прямо заявил, что правительство взимает дань с крестьян подобно татарам в древние времена.
Правители повсеместно взимали дань или налоги в виде хлопковой ткани, и безусловно можно сказать, что хлопок присутствовал при зарождении как таковой экономики государства.
Английский язык взимает дань с пользователей, пуская в ход многозначность слов и схожесть конструкций.
Читает, зараза! Пусть со своей рыжей взимает дань за молчание!
Казалось бы, подтверждение того, что место, откуда варяги приходили взимать дань находилось за морем, можно найти во второй части текста летописи, в которой сообщается о том, что изгоняли варягов уже не назад в заморье,то есть не в какое-то конкретное место, откуда они и приходили за данью, а за море,то есть за какое-то водное пространство, но уже без привязки такого места к каким-то конкретным географическим координатам.
Вряд ли государство это занимало слишком уж большую территорию; границы, о которых говорится в источниках, могли быть границами области, в которой тартесситы взимали дань с разобщённых племён, или даже того района, на который претендовали их цари.
На 7-м листе (859 г.) сообщается, что варяги из-за моря взимали дань с чуди и со словен, с мери и со всех кривичей.
Погибает князь от своей жадности, пытаясь повторно взимать дань: впрочем, все обстоятельства его гибели сильно запутаны.
Его время будто не брало, а со всех прочих взимало дань сполна.
Меняет это, прежде всего то, что приходится не только по-разному смотреть на события, но и на то, откуда варяги отправлялись взимать дань, то есть, на то, где находилось место их изначального базирования.
Для слушателя очень важно понимание того, насколько идеи зазывалы согласуются с реалиями: учитывает ли такой зазывала возможности тех, кого он зовёт с собой в поход, учитывает ли он возможности тех, с кем придётся иметь дело и с кого придётся взимать дань?
Бригадир почти ожил, командовал с кровати подчинёнными и собирался с утра куда-то на стрелку в область взимать дань.
Чужая одежда и этот нелепый парик явились отличной маскировкой, штаны на резинке, футболка в горошек, фигура приобрела некую бесформенность, и в целом я сейчас здорово напоминала приёмщицу посуды или тёток, которые обычно взимают дань в платных туалетах.
Больше всего она любит взимать дань, плату.
Вот, значит, князь и кормился в меру своих способностей к дипломатии, взимая дань методами, не сильно отличающимися от действий современной налоговой полиции.
За это кабардинские всадники взимали дань с горских общинников, в будущем известных под названиями карачаевцев, абазин, балкарцев, осетин, ингушей, чеченцев.
Долго он правил долиной красных цветов, взимая дань людскими жизнями с несчастных горных племён, чтобы кормить ими плодоядные цветы, служившие ему подданными и защитниками.
Кесарь не просто взимает дань, он ещё и назначает валюту.
В прежние времена кесарь взимал дань в таких размерах, чтобы только обозначить свою власть: установленный процент, соразмерный твоим возможностям.
Отныне взимать дань должны были представители княжеской администрации на местах.
А некоторые считали поход сделкой, чтобы разбогатеть и постараться взимать дань с захваченных территорий ещё многие годы.
В девяностые бандитствуя взимала дань с округи, а в новейшую эпоху традиционно для выживших в кровавых разборках гангстеров обзавелась милицейскими погонами.
Он вытащил из холодильника уцелевший пакет молока, прихватил пару сырков – перекусить в обеденный перерыв – и, сверившись со списком, пошёл взимать дань с очередного должника…
Однако он позволил магометанским купцам взимать дань с суздальских земель, и те решили содрать с данников семь шкур.
Судя по многочисленным просекам, люди нередко взимали дань с этих могучих лесов.
Сообщение в «Повести временных лет» под 859 г.: «варяги из заморья взимали дань с чуди, и со славен, и с мери, и с веси, и с кривичей» – фиксирует уже сложившуюся ранее систему взаимоотношений в регионе.
Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со словен, и с мери, и с кривичей.
Где находилось заморье, откуда варяги и приходили взимать дань?
Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со славян, и с мери.
Оба племени жили довольно мирно, смешиваясь в одних и тех же поселениях, но князья кривичей и голяди, случалось, сражались между собой за право взимать дань с этих смешанных родов.
Быстро обжившись в городище, они стали взимать дань с проезжих судов и защищать городище от разбойников.
Это делало их положение выигрышным, как и то, что их столица лежала на перекрёсте торговых путей, давая возможность взимать дань с идущих мимо купцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взимать дань»

  • Понятно, что при такой простоте воззрений за глаза достаточно было и куроцапов, чтобы удовлетворять всем потребностям благоустройства и благочиния. В их ведении была маршировка, а так как в то время все было так подстроено, что всякий маршировал сам собой, то куроцапы не суетились, не нюхали, но просто взимали дани, а в прочее время пили без просыпу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взимать»

  • ВЗИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Собирать, брать (налоги, штрафы и т. п.); взыскивать1. Взимать пошлины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗИМАТЬ

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взимать»

ВЗИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Собирать, брать (налоги, штрафы и т. п.); взыскивать1. Взимать пошлины.

Все значения слова «взимать»

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Синонимы к словосочетанию «взимать дань»

Ассоциации к слову «дань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я