Карта словосочетания «сборщики дани» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сборщики дани»

Присягу скрепили жертвоприношением, казнив полонённых рабов из тиверцев и уличей, составивших рать против власти князя, и пронзив мечом знатного вятича, что водился с хазарами и служил сборщиком дани кагану.
Здешние жители в позапрошлом году проявили непокорность и, объединившись с соседями, прогнали сборщиков дани, не дав им ни шкурки.
Собственно, ярлыки на великие княжения и нужны были в первую очередь для того, чтобы получить эту доходную привилегию – к рукам сборщика дани всегда чего-нибудь да прилипнет.
Тут же в национальном парке, в местах, где ставят палатки и готовят на костре пищу, сойки похожи на деловитых сборщиков дани.
Взамен он не скупится на восхваления и почести этим талантливым сборщикам дани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевоплощённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При нём ярославцы прогнали из города проводивших в нём перепись жителей (для определения размеров дани) переписчиков населения и собственно сборщиков дани баскаков, чинивших грабежи и насилие.
Ордынцам приходилось платить большую дань, народ бунтовал, сборщиков дани пытались прогонять, нередко убивали, злодейство ордынцев вызывали законный гнев русских людей, но сил сбросить ненавистное иго ещё было недостаточно.
Максимум – приходили раз в год сборщики дани.
Сборщики дани знаешь, как лютуют…
Но вдруг, не дойдя до дворцовых палат, остановились сборщики дани.
Возможно, родство со славянами и доставило ему должность сборщика дани с самой дальней окраины хазарских владений.
Постепенно отстраиваются дома, но люди живут в постоянном страхе перед ханскими сборщиками дани.
Что касается инородческих территорий, то казанцы не имели здесь постоянных органов администрации, но посылали ежегодно зимою сборщиков дани, в сопровождении вооружённых отрядов, для сбора податей в виде ясака.
Время от времени появлялись отчаянные люди, собиравшие вокруг себя таких же сорвиголов, и поднимали бунты – резали баскаков, или как там в их краях называли сборщиков дани?
Сборщики дани обошли вокруг капота своего автомобиля – пассажир с одной стороны, водитель с другой.
Переселяться пришлось тем, кто на старом месте задолжал сборщикам дани либо ещё как-то провинился, но иные пошли и добровольно, привлечённые возможностью заработать серебра.
Как назло, прямо у входа загружали телеги сборщиков дани, пока высокие молодые люди чем-то веселили местных девушек.
В 1262 году по его указанию во многих городах были перебиты татарские сборщики дани и вербовщики воинов – баскаки.
А сколько было зла от ордынских сборщиков дани, баскаков?!
Ещё есть отряды сборщиков дани.
Шериф созывал совет графства и председательствовал на нём, при формальном участии присяжных вершил суд, заведовал королевскими имениями, был главным сборщиком дани в пользу короны и командовал войском.
Вот и гости, многочисленные сборщики дани появились. По дороге всех плётками бьют, всё, что можно отнимают, кривыми мечами стращают.
Многочисленные сборщики дани разных рангов оставляли ему совсем немного – только чтобы не умереть от голода.
Владельцы растущих как грибы мелких торговых частных предприятий в начале 90-х годов, зарабатывавшие копейки на экспорте и импорте, до ужаса боялись сборщиков дани с невыразительными лицами и низкими лбами.
Эта многочисленная социальная группа давала не только основной контингент военной силы, но из её рядов вербовались сборщики дани, управляющие и прочие служилые люди, называемые термином «кметы».
И вся эта издающая неописуемые звуки рать, сделав небольшую остановку перед воротами, где суетились сборщики дани, уходила затем в глубину ворот, в город.
Сборщики дани сразу и не поняли, что это один человек, а не телега с орудием.
Следовательно, сборщики дани возьмут одну корову и двух овец.
Новые сборщики дани в случае недоимок насчитывали такие проценты, что должники неизбежно попадали в неволю.
– Понятно. Это, по-видимому, были новгородские сборщики дани и кмети во главе с воеводой.
Остаётся установить сборщиков дани за вход и выход на пляж со всех желающих пересечь сей памятный участок.
Запрещается и карается смертью мародёрство в стане неприятеля прежде, чем на то будет дано разрешение главного командования, но после того, как оно дано, рядовой воин имеет равное право с командиром, и ему разрешается взять себе всё, что ему удалось захватить, при условии, что он заплатил свою долю сборщику дани для императора.
Припрутся княжеские сборщики дани, разбойнички обнаглеют, соседи старые обиды припомнят или через неприкрытую границу кто-нибудь наведается…
Крики и дым исходили из поселкового центра, на котором очередные сборщики дани «наказывали» несогласных сельчан.
Скудного урожая крестьянам самим едва хватало, а от сборщиков дани хлеб прятали.
На следующий день удалось перехватить сборщиков дани.
– Не знаю, наверное, сожгут. Там живут одни мрины, они начали возвращать свою старую веру, выгнали недавно сборщиков дани.
Он показан как жестокий сборщик дани: если денег нет, «головой возьмёт».
У него есть штат сборщиков дани, они же работают вышибалами.
Я прохожу через ворота, мимо голого по пояс сборщика дани, и окунаюсь в торговые ряды… многоголосый, на разных языках торг, непередаваемый аромат химии от тюков китайского шмотья, бесстыдно выставленные на витрине бюстгальтеры размера такого, что одну их чашку можно использовать, как подкладку под шлем.
Всякая беда, будь то пожар, война или приезд сборщиков дани, требовала от мира сплочения.
Едва узнав, куда направился отряд подложных сборщиков дани, он, ругаясь на чём свет стоит, мчался следом, надеясь ещё достать татей.
Природная бережливость, свойственная выходцам из деревни, да и обретённая уверенность в собственных силах, не позволили нашим героям безропотно отдавать зарабатываемые собственным трудом деньги сборщику дани.
Через какое – то время я начал замечать, что некоторые из конкурентов просто пропали, видимо часть арестовали, часть поддалась сильному давлению со стороны сборщиков дани, но и они менялись как перчатки.
О боевом мастерстве гоблинов мнения мы были невысокого, однако серокожему сборщику дани медную монетку кинули.
Дикие племена свои стада коров, овец, табуны лошадей угоняли высоко в горы, куда сборщикам дани было не добраться.

Значение слова «сборщик»

  • СБО́РЩИК, -а, м. 1. Тот, кто производит сбор чего-л. Сборщик хлопка. Сборщик членских взносов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОРЩИК

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сборщик»

СБО́РЩИК, -а, м. 1. Тот, кто производит сбор чего-л. Сборщик хлопка. Сборщик членских взносов.

Все значения слова «сборщик»

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Синонимы к словосочетанию «сборщики дани»

Ассоциации к слову «сборщик»

Ассоциации к слову «дань»

Какими бывают «сборщики дани»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я