Предложения со словосочетанием «собирательное понятие»

Исходя из криминологического понимания преступности, это явление можно определить как сложное и широкое собирательное понятие.
Полупроводники являются собирательным понятием для всех чипов, микросхем, видеокарт, плат памяти, гироскопов, ЖК-экранов и прочего.
Уже очень рано возникает собирательное понятие «эллины», а затем (уже при римлянах) и «греки», а основными объединяющими факторами были язык и культура.
Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в объём этого понятия; несобирательное отражает содержание любого отдельного предмета (процесса, явления) данного класса.
Поскольку собирательными понятиями обозначается группа (несколько, не один) сходных предметов, представляющая собой целостность – «взвод пехотинцев», «группа студентов» – можно предположить, что речь идёт о классификации по объёму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопалубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому собирательное понятие «человеческая природа» при всём разнообразии своих коннотаций имеет конкретный смысл: оно характеризует человека в самом обобщённом варианте, не устраняя множества конкретных постижений человека.
Путь от термина холоп, применявшегося для обозначения новых подданных, к собирательному понятию холопство для обозначения состояния, в котором находились все, кто был «принят» в подданство в имперском контексте, был с точки зрения лингвистики недолгим.
Он усмехнулся. Сколько раз в прошлом ему, да и многим другим из тех, кого она заклеймила собирательным понятием «мужчины», приходилось надолго забывать о еде.
Подобно тому как понятию преступления предшествует формулирование составов конкретных деликтов, а понятию наказания – закрепление конкретных санкций, собирательное понятие хищения не могло сформироваться ранее, чем приобретут значение самостоятельных юридических понятий отдельные способы хищений и сложится более или менее развитый комплекс норм, требующих обобщения неких характерных для всех них признаков.
Различное видение современными мыслителями хода и перспектив исторического процесса, при всей разноплановости и многоуровности исследовательских позиций, в интегрированном виде позволяет сделать теоретическое обобщение о том, что в любом из возможных для социального контекста современности случаев процессы социальных изменений перерастают национальные и системные границы отдельных таксонометрических единиц структурного множества, составляющего сегодня собирательное понятие человеческого сообщества.
Можно считать такое обожествление собирательного понятия логическим фетишизмом и видеть в нём низшую ступень религиозного сознания, но нельзя отвергать религиозных черт, ему присущих.
В это собирательное понятие входили племенные союзы, которые вели очень разный образ жизни: и кочевой, и оседлый.
На страницах этой и второй книги, в которой мы опишем методы продаж на основе маркетинговых механизмов, мы будет использовать собирательные понятия пиццерия или заведение, которые также будут подразумевать и службу доставки и сайт для онлайн заказов.
Далее по тексту используется собирательное понятие игра, как отражение разрабатываемых мобильных приложений (соотвественно приложения и классы именуются Game).
Я предпочла бы назвать данные виды привычным собирательным понятием «оборотни», однако в этом мире такое определение означало немного другое.
Поведенческая терапия, сегодня, является скорее собирательным понятием, всё же небольшой экскурс в историю мы вполне можем провести.
Это некое собирательное понятие единой сущности, общего дела, государства, если угодно, ради которого должно жить, а вернее существовать, каждый живой человек.
Хотя за этим мистическим собирательным понятием стоит около сорока процентов всех случаев смерти среди детей грудного возраста, её причины были почти неизвестны.
Однако, сознавая проблематичность такого решения, в этой книге я буду продолжать пользоваться собирательным понятием «мемуарно-автобиографические тексты» (или «произведения»), понимая под этим различные повествования, отслеживающие развитие своего автобиографического «я» во времени, будь то в ретроспективной форме воспоминаний или в хроникальной форме дневника (с немногими исключениями речь идёт о текстах, претендующих на документальность, а не художественность или фикциональность).
При помощи такого собирательного понятия возможно объяснить произведение искусства или религиозное переживание в точно тех же терминах, что и истерический симптом.
Знание является собирательным понятием и служит средством достижения определённых целей.
Данная функция является собирательным понятием в когнитивной психологии, но если по-простому, то эта функция нашей психики, которая отвечает за выполнение текущей деятельности, т.е. она заставляет нас концентрировать на ней внимание и тормозит отвлекающие импульсы.

Ассоциации к слову «собирательный»

Все ассоциации к слову СОБИРАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собирательное понятие»

  • — Лю…блю! — произнес Обломов. — Но ведь любить можно мать, отца, няньку, даже собачонку: все это покрывается общим, собирательным понятием «люблю», как старым…
  • Можно считать такое обожествление собирательного понятия логическим фетишизмом и видеть в нем низшую ступень религиозного сознания, но нельзя отвергать религиозных черт, ему присущих.
  • Всей же фамилии «Галушкинский» не могли выговорить, потому что, не знав российской грамоты, не могли понять, отчего оно четырехсложное; а чтоб разобрать, что «Галушкинский» есть часть речи и именно имя, и отличить: существительное ли оно, прилагательное, нарицательное, собирательное куда! им бы и в десять лет не втолковать в понятие! Так оттого и называли они его просто и кратко и ясно: Галушка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собирательный»

  • СОБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Спец. Служащий для собирания чего-л. Собирательные линзы. Собирательный аппарат пчелы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБИРАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собирательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собирательный»

СОБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Спец. Служащий для собирания чего-л. Собирательные линзы. Собирательный аппарат пчелы.

Все значения слова «собирательный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «собирательное понятие»

Ассоциации к слову «собирательный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я