Карта словосочетания «ёмкое понятие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ёмкое понятие»

Таким образом, эта книга не только об эмоциях и чувствах, в ней говорится об эмоциональной сфере человека как более ёмком понятии, включающем и многие другие эмоциональные явления.
Это очень ёмкое понятие, так как включает в себя охоту на дичь крайне разнообразную особенностях поведения, так и в предпочтении биотопов.
Технологии представляются довольно ёмким понятием, включающим средства труда, технологические процессы, управление производством, методы этого управления, структурные процессы в организации, политику и т. д.
В языке появились ёмкие понятия, передающие восприятие японцами промежуточной зоны.
Выказавший храбрость и способности воин (из тех, что бежали в бой следом за колесницами), хорошо зарекомендовавший себя служащий местной администрации отмечались и вливались в тот низший слой чжоуской знати, который объединялся ёмким понятием ши: это «мужчина» (в смысле, близком нашему былинному «мужи новогородские», или «мужи княжьи»), воин, чиновник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распевность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие социальные трансформации, часто обобщаемые ёмкими понятиями наподобие постиндустриализации, глобализации или поздней модернизации, повлияли на способы наших отношений с другими людьми в пространстве и времени в условиях временно-пространственного сжатия (Harvey 1989 / Харви 2021).
Какое сложное и ёмкое понятие содержат эти слова.
Мы в данной книге выбрали «организация», – как наиболее ёмкое понятие, включающее в себя всех участников, связанных с экономической безопасностью.
Осознанность – довольно сложное и невероятно ёмкое понятие.
Использование ряда методологических принципов и методических правил формирования финансовых результатов в бухгалтерском учёте с целью создания информационных массивов, действительно необходимых пользователям, возможно только тогда, когда раскрыта их экономическая сущность, определены ёмкие понятия базовых категорий.
Исследования в сфере глобализации, как правило, не направлены на поиск краткого и ёмкого понятия глобализации.
Тургенев в работе «Опыт теории налогов» (1818 г.) даёт краткое и ёмкое понятие налогов: «Налоги суть средства к достижению цели общества или государства, то есть той цели, которую люди себе предполагают при соединении своём в обществе или при составлении государств», указав, таким образом, на существование серьёзной проблемы прогнозирования последствий от введения или изменения налогов.
Здесь необходимо восстановление русской национальной духовной традиции, поиск внутренне присущих причин и оснований становления и развития особого типа мышления, который можно обозначить одним ёмким понятием русский духовный путь.
Это ёмкое понятие охватывает более широкий круг вопросов, чем туризм.
Однако общеупотребительное понимание ответственности, включает в себя ёмкое понятие позитивного и ретроспективного аспекта исследуемого термина и давно используются в науке и в равной мере широко употребляются в законодательстве.
Неслучайно именно русская философская мысль изрекла столь ёмкое понятие – «сверхвременное».
Принцип питания наших предков можно выразить двумя ёмкими понятиями: «голод» и «пир».
Это слишком ёмкое понятие для такого типажа, если не сказать – слишком высокое…
Практической и наиболее реальной основой для обеспечения большинства информационных потребностей может служить развитая сеть отечественных систем и каналов связи, охватывающая всю территорию страны и обозначаемая ёмким понятием «деловая связь».
В этом ёмком понятии органично уживаются беспробудное пьянство, злоба к тем, кто пытается хоть немного улучшить своё существование, и вытекающая отсюда ненависть к буржуазии.
Время шло, а он так и не смог полностью перестроить свой армейский быт, который строился на таких простых и в тоже время ёмких понятиях, как надо, нет, так точно, есть,…
Предупреждение преступлений, или профилактика преступлений, – довольно ёмкое понятие.
Сущность этого очень ёмкого понятия будет раскрыта в дальнейшем. Следующее понятие в смысловой педагогике – это «образец, эталон должного» – «ценность».
Следует заметить: мы в своих трудах преимущественно оперируем понятием «управление», что однозначно является более ёмким понятием, нежели понятие «менеджмент» иностранного происхождения, которое вначале предполагало управление небольшими объектами, группами людьми, бизнес-процессами на уровне организации (фирмы, предприятия).
Причина заключается в том, что рычаги – очень ёмкое понятие, касающееся фактически всех сфер нашей жизни.
Вернее, «душа» гораздо более ёмкое понятие, понятие более «высокое», «Божественное».
Фотография жадно вобрала в себя эти законы и стала вырабатывать уже своё понимание сложнейшего и очень ёмкого понятия – композиция.
Судя по твоим высказываниям, это довольно ёмкое понятие.
Но тому есть причина: «уважение» – это невероятно ёмкое понятие.
– Слишком ёмкое понятие, – усмехнулся он. – По-русски это означает страсть, привязанность, жалость и так далее. Я бы предпочёл страсть.
У человека формируется “кристалл сознания” (если не помнишь, то посмотри приложения), мерило оценки действительности или точка личного представления (в дальнейшем позволю себе более ёмкое понятие – внутренний цензор) (разъяснения там же – в приложениях).
Это очень сложное, очень ёмкое понятие.

Ассоциации к слову «ёмкий»

Все ассоциации к слову ЁМКИЙ

Значение слова «ёмкий»

  • ЁМКИЙ, -ая, -ое; ёмок, ёмка, ёмко. Способный вместить большое количество чего-л.; вместительный. Емкий сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЁМКИЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ёмкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ёмкий»

ЁМКИЙ, -ая, -ое; ёмок, ёмка, ёмко. Способный вместить большое количество чего-л.; вместительный. Емкий сосуд.

Все значения слова «ёмкий»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «ёмкое понятие»

Ассоциации к слову «ёмкий»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я