Предложения со словосочетанием «собеседник стоит»

Собеседники стояли рядом в комнате лондонского дома и смотрели на неподвижное тело.
Каждое малейшее движение тела является источником информации: как собеседник стоит, каким образом сложены его руки и в каком направлении при этом устремлён его взгляд.
Если через слово будет использоваться что-то типа «коннотация», «концепция» и что-то такое же неконкретное, то к такому собеседнику стоит относиться уже с недоверием.
– Да, – ответ прозвучал через считанные секунды. Видимо, доктор держал телефон при себе. Слышно было отлично, как будто собеседник стоял в двух шагах.
Перед собеседниками стояли запотевшие кружки тёмного портера и картонные тарелочки с главной кулинарной изюминкой ярмарки, которой было суждено стать одним из американских символов, – хотдогами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переоснащать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её собеседник стоял достаточно близко, чтобы она ощущала запах чистого белья и мыла для бритья.
Разговор уходил в сторону, пока собеседники стояли и с улыбками наблюдали за происходящим, перенимая и произнося, не без некоторой искренности, совершенно не идущие к делу слова.
Собеседники стояли в боевых стойках, положив правую руку на эфесы шпаг, и выкрикивали громкими вызывающими голосами обидные для противника фразы.
Садитесь, а то мне трудно говорить, когда мой собеседник стоит.
Двое собеседников стоят под некоторым углом по отношению друг к другу, как бы образуя некоторое пространство, куда беспрепятственно может войти третий – позиция, допускающая участие ещё одного или нескольких собеседников.
Обеды роскошествовали числом блюд; за стулом почти каждого собеседника стоял лакей в ливрее.
На госте таинственного соседа была надета чёрная полумаска, перед собеседниками стояло несколько бутылок вина.
Взаимное расположение – то, как собеседники стоят или сидят, – также помогает прочитать психологический подтекст их взаимоотношений.
Гуляющая толпа уланезцев направилась дальше вглубь парка, увлекая за собой прохожих, оставив собеседников стоять, напротив друг друга, по обе стороны дороги.
Собеседник стоял, расставив ноги по команде “вольно”.
А голос звучал так, будто собеседник стоит рядом.
Формально-ролевое взаимодействие – если регламентированы: содержимое, ресурсы общения и взамен познания персоны собеседника стоит познание его общественной значимости.
Собеседники стояли в нерешительности.
Да, ей не удобно, что собеседник стоит сзади, но крутиться она не собирается.
Я представил, что мой собеседник стоит на распутье.
Кажется, всё тело рыцаря находилось в движении, словно в него постоянно втыкали иголки, хотя собеседники стояли на одном и том же месте.
Новый собеседник стоял, облокотившись на витрину ювелирного магазина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собеседник стоит»

  • Собеседники стояли с раскрытыми ртами, смотря на обличителя Чурилки, как будто ждали, что вот-вот придет новый Моисей и извлечет из этого кремня огонь. Но тут Неуважай-Корыто с такою силой задолбил носом, что я понял, что мне нечего соваться с моими сомнениями, и поспешил ретироваться к другой группе.
  • Поутру пришли меня звать от имени Пугачева. Я пошел к нему. У ворот его стояла кибитка, запряженная тройкою татарских лошадей. Народ толпился на улице. В сенях встретил я Пугачева: он был одет по-дорожному, в шубе и в киргизской шапке. Вчерашние собеседники окружали его, приняв на себя вид подобострастия, который сильно противуречил всему, чему я был свидетелем накануне. Пугачев весело со мною поздоровался и велел мне садиться с ним в кибитку.
  • А другой человек, с длинным лицом, в распахнутой шубе, стоя на углу Кузнецкого моста под фонарем, уговаривал собеседника, маленького, но сутулого, в измятой шляпе:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собеседник»

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собеседник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к слову «собеседник»

Синонимы к слову «стоять»

Ассоциации к слову «собеседник»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я