Предложения со словосочетанием «собеседник говорит»

Например, собеседник говорит уверенно и спокойно, но постоянно мнёт и заламывает пальцы, либо крутит в руках авторучку, либо неосознанно делает ещё что-то, что свидетельствует о его беспокойстве, неуверенности в себе.
– Вот-вот! Выслушиваете ровно столько, сколько вам угодно, а остальное предоставляете собеседнику говорить на ветер.
В данном случае собеседники говорят не то, что думают, а то, что следует сказать в определённой ситуации.
Почему-то казалось, что лысый собеседник говорит всерьёз.
Экспрессивное поведение собеседника говорит о склонности к доверительной беседе или к конфронтации, особенностях характера, воспитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в этом примере вы знаете, что человек говорит больше о себе, потому что ваш собеседник говорит неправду, говорит неправду семье и друзьям и пытается представить вас в плохом свете, чтобы ваш собеседник сиял или вызывал жалость.
Но часто даже носителям английского языка бывает трудно понять региональные диалекты, поэтому вы можете попросить ваших собеседников говорить помедленнее, повторить или попросить переформулировать то, что вы не расслышали или недостаточно хорошо поняли.
Тогда я ещё не особо понимал по-английски, а мой собеседник говорил очень быстро, но, как ни странно, я понимал каждое его слово.
Активное слушание позволяет собеседнику говорить откровенно, поскольку вы не подвергаете его точку зрения критике и не подавляете его собственным мнением.
Странно, но весь вид собеседника говорил о том, что он искренен. Насколько искренним может быть высокородный.
До этого мой собеседник говорил сбивчиво и не очень доходчиво.
Сердито смотрю на него. И почему люди убеждены в том, что вести два разговора одновременно гораздо легче, если один из собеседников говорит шёпотом?
– Она сегодня дежурила и должна была открывать магазин в полшестого утра, – собеседник говорил крайне сбивчиво.
В большинстве случаев сделать это очень сложно, потому что, по нашему мнению, собеседник говорит полную ерунду и надо как можно скорее объяснить ему это.
Допустим, человек будет следовать этому правилу, но при этом не станет позволять своему собеседнику говорить больше.
Диалог оказался не особо информативным, собеседник говорил кратко и неохотно, что ему мешало отвечать открыто, было неясно.
Сталкиваясь с нежеланием собеседника говорить на какую-либо тему, она мгновенно теряла интерес и чувствовала это нежелание заранее, до того, как собеседник выказывал его явно.
Ответ она узнать не смогла, собеседник говорил тихо.
Не факт, что собеседник говорил правду, но вежливость никогда не бывает лишней.
Быструю речь ты не понимаешь, но если собеседник говорит медленно, ты можешь уловить основную суть разговора и ответить парочкой заученных фраз.
– Я же сказал, что наше сотрудничество может быть обоюдовыгодным, – собеседник говорил спокойно и убедительно.
Тополиный лист и на это ничего не ответил, потому что его собеседник говорил чистую правду.
Тут только он замечал, что он и его собеседник говорят совсем о разном.
Я сосредотачиваюсь и обнаруживаю сногшибательный факт: мой случайный собеседник говорил со мной на латыни.
Собеседник говорил спокойным, почти одеревенелым голосом, будто читая по книге, которую он изучал много раз.
И не парится – удобно собеседнику говорить или нет.
Собеседник говорил приглушённо, временами коверкая слова и делая долгие паузы, будто о чём-то вдруг задумывался на середине фразы.
Зато о тренере мой собеседник говорил охотно и долго.
В подобном случае вы можете спросить звонящего, как он вас слышит, и в случае необходимости откорректировать тон вашего голоса, либо можете тактично попросить вашего собеседника говорить громче по причине плохой связи, либо перезвонить.
Он твёрдо верил, что его собеседник говорил полнейшую чепуху, знал, что эти слова были ложью, но почему-то не мог ему возразить.
Напротив, предполагаемый собеседник говорил о высоких технологиях его мира, которые нам, землянам, даже не снились.
Верно и обратное: если собеседник говорит неприветливо или резко, мы чувствуем себя неуютно и желаем только поскорей закончить общение.
– Точно схожу с ума! – досадливо воскликнула я. – Я-то думала, шизофреники хотя бы понимают, что им вымышленные собеседники говорят.
Однако произношение долганского слова зависит, с одной стороны, от языковой компетенции носителя языка, а с другой – от ситуации общения и взаимодействия, когда собеседник говорит либо литературным языком, либо разговорным.
Цель необходимо сформулировать максимально кратко, например: «По вопросу возможного сотрудничества»или «Для обсуждения окончательного ценового предложения», после чего уточнить, удобно ли собеседнику говорить прямо сейчас.
Наоборот, лучший способ заставить собеседника говорить дальше – это уверить его в полной информированности следователя.
По-французски они говорили куда лучше, но оказалось, что, когда два собеседника говорят каждый со своим акцентом, понять друг друга непросто.
– Выйдешь. Ты – выйдешь. – Собеседник говорил более чем уверенно.
Он давно не участвовал в разговоре, где собеседник говорит то, что думает.
Возьмём пример такого рода, где не только мы с вами, но и ещё двое собеседников говорят одну и ту же пословицу, каждый на свой лад, и все четверо будут правы: «Старую собаку не волком звать» – за то, что она устарела, не годна более, не считать её за волка, не обходиться, как с врагом; «Попову собаку не волком звать» – как ни надоел поп жадностию и прижимками своими, да не глядеть же на собаку его, как на волка, она ни в чём не виновата; «Старую собаку не батькой звать», не отцом – ответ на требование уважать старика не по заслугам; стар пёс, да не отцом же его за это почитать; «Попову собаку не батькой звать» – ответ на требование уважения к людям случайным; что ни толкуй об уважении к батьке, к попу, да пёс его не батька; в этом виде пословица часто применяется к любимцам барским, из дворни.
Обычно его имя собеседнику говорило о многом.
Нравится ли тебе, когда собеседник говорит исключительно о своих интересах, признаёт верным только собственное мнение и при этом презрительно отзывается обо всех окружающих?
С таким собеседником говорить можно…
Правда, слышимость была плохая, потому что собеседники говорили достаточно тихо, и это ещё больше насторожило меня.
Разговор вполне типичный, собеседники говорят короткими фразами – как и в следующей записи.
Незнакомец хихикнул. Отчётливо слышный колючий шорох ветра убеждал, что собеседник говорит откуда-то с улицы.
Но если собеседник говорит медленнее, чем вы, можете немножечко замедлиться и взять его темп.
То, что находящийся в машине собеседник говорил повышенным тоном, в то время как их преследователь «присмыкался» перед ним, было слышно невооружённым ухом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собеседник говорит»

  • Вот хоть бы на том вечере, который остался у меня довольно отчетливо в памяти, мы разговаривали долго, задевали, сколько помню, и литературные темы; но мой собеседник говорил обо всем сдержанно, изящно, без всякого неприятного, болезненно-нервного оттенка, какой, например, сейчас же сказался бы у Достоевского.
  • ― Без этого нельзя следить, ― сказал Песцов, обращаясь к Левину, так как собеседник его ушел, и поговорить ему больше не с кем было.
  • Степан Аркадьич был бы для него самый приятный собеседник, но он ехал, как он говорил, на вечер, в действительности же в балет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собеседник»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собеседник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «собеседник говорит»

Ассоциации к слову «собеседник»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я