Предложения со словосочетанием «понять собеседника»

Министр взялся за трубку телефона, жестом давая понять собеседнику, что разговор не закончен и предлагает ему подождать, но не выходить из кабинета.
Первый – открытый и честный, когда мы хотим понять собеседника, подобрать рациональные аргументы и вместе найти оптимальное решение в ходе честной дискуссии.
Только так ты сможешь понять собеседника и дать нужное ему ощущение.
Разработка персонального стиля – это способ проникнуть в собственный внутренний мир, а знание языка образов позволяет понять собеседника или даже случайного прохожего.
Мало понять собеседника, нужно ещё донести до него свои мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вафельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она помогает лучше понять собеседника, представить ход его мыслей, как бы «влезть в его шкуру».
Он был окрылён вниманием академика, его искренним желанием понять собеседника и, вероятно, поддержать его.
Ну или ты, если тебе так проще понять собеседника
Но дело в том, что когда человек во время общения старается быть кем-то другим, он производит гораздо менее приятное впечатление, чем тот, кто искренне старается понять собеседника, узнать его поближе и рассказать о себе.
Однако позвольте дать вам совет: в любой дискуссии, если вы услышите слово «прибыль», спросите, что подразумевается под этим термином, иначе вы рискуете неверно понять собеседника.
На первых стадиях этого процесса ещё можно понять собеседника исходя из контекста, интонации, ситуации, при которой происходит диспут, но на последующих фразах и эта (неудовлетворительная) степень понимания исчезает.
Поэтому вы должны стать тем человеком, кто первый проявит стремление понять собеседника.
Как правило, никто не отказывает себе в наличии любознательности и коммуникабельности, в умении понять собеседника и прочих замечательных личностных характеристиках.
Почему двуногие не пытаются понять собеседников, а лишь принимают информацию к сведению???
И получается, что никогда человек не может точно и правильно понять собеседника.
А уж когда в дело вступают эмоции, задача верно понять собеседника часто становится нерешаемой.
То же самое происходит с чувствами и ощущениями: чем лучше развито умение работать со своими, тем лучше удаётся понять собеседника.
Он мог бегло читать, но в отношении разговорной речи сталкивался с трудностями: ему не всегда было легко понять собеседника, а собеседники в свою очередь не всегда понимали его.
– А! Конечно! – мальчик наконец понял собеседника и улыбнулся.
О чём и дал понять собеседник старейшине коротким и резким жестом.
Если это коммуникация на межкультурном уровне, верно понять собеседника намного сложнее.
Способность выслушать и понять собеседника является одним из наиболее ценных достоинств человеческого общения.
Однако, есть у меня некоторая особенность (в скобках замечу, что подозреваю, она есть у всех, но не все об этом догадываются), а именно: когда мне катастрофически нужно понять собеседника, на каком бы языке он не говорил, я его пойму.
Поэтому «не вываливайтесь» из разговора, давайте понять собеседнику уточняющими вопросами, невербальными сигналами, активными позитивными эмоциями, что вы действительно слушаете и понимаете его.
– Чем, чем? – не сразу понял собеседника лейтенант, – Чем он занимался?
Я молча подал ей стакан газировки, решив, что лучший способ понять собеседника в данной ситуации (тем более что собеседник – женщина!) – это набраться терпения и внимательно всё выслушать.
– То есть, если я выберу деньги, но я останусь тут? – Не совсем понял собеседник.
Прикусывание тонкой, как нить, нижней губы – отчаянная попытка понять собеседника и несогласие с ним.
Разговор – всегда сотрудничество двоих, поскольку вопрошающему очень важно как следует понять собеседника.
Это необходимо, чтобы не запутаться, иначе понять собеседника просто нереально.
– А зачем нужно в таком случае переводить деньги? – не понял собеседник генерала. – Раз твоему «специалисту» они вообще не понадобятся?
Всё же трудно понять собеседника, когда он говорит на древнерусском, да ещё то и дело вставляя латинские слова, о значении большинства из которых второму собеседнику приходится догадываться.
Суть в том, что глупые люди не способны понять собеседника и осознать своих ошибок.
Мы можем лишь передавать субъективный опыт и выражать сочувствие, но не в состоянии понять собеседника от и до, так как принадлежим к разным вселенным.
Это два человека высказывают свои идеи, мысли друг другу, имея намерение быть понятым, а также имея намерение понять собеседника.
– Куда проходили? – не поняла собеседника спутница.
–Хорошо. Сделаем- видно не понял собеседника мужчина.
Есть люди умнее его, кто сможет с первого взгляда понять собеседника.
– Какие размеры? – не понял собеседника парень.
Это означает, что тебе удалось понять собеседника ещё до того, как он понял тебя.
Говорите всё это как можно более доброжелательным тоном, желая дать понять собеседнику, как вы расстроены, что не в состоянии ему помочь.
Дайте понять собеседнику, что ваши дела его не касаются.
– Постоянно выказывайте желание понять собеседника.
При этом тоном голоса даёт понять собеседнику, что никто другой с такой миссией не справится.
Лучше старайся готовить вопросы, которые помогут лучше понять собеседника.
Я склонил голову, пытаясь понять собеседника. Мужчина совершенно точно был в своём уме и говорил то, во что верил сам.
– Он сделал многозначительное ударение на последнем слове, явно давая понять собеседнику, что тоже не лыком шит и догадался, с кем имеет дело.
Он часто щурился и любопытно наклонял голову, будто хотел понять собеседника, но дело было в другом.
Всегда при разговоре стараюсь держать зрительный контакт, так проще понять собеседника и считать его отношение не только ко мне, но и к моим словам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять собеседника»

  • Уже раз взявшись за это дело, он добросовестно перечитывал всё, что относилось к его предмету, и намеревался осенью ехать зa границу, чтоб изучить еще это дело на месте, с тем чтобы с ним уже не случалось более по этому вопросу того, что так часто случалось с ним по различным вопросам. Только начнет он, бывало, понимать мысль собеседника и излагать свою, как вдруг ему говорят: «А Кауфман, а Джонс, а Дюбуа, а Мичели? Вы не читали их. Прочтите; они разработали этот вопрос».
  • — Грабеж среди белого дня, — бормотал стрелок, Самгин промолчал, он не нуждался в собеседнике. Собеседник понял это и, дойдя до поворота в другую улицу, насмешливо выговорил:
  • — Понимаю-с. Невинная ложь для веселого смеха, хотя бы и грубая, не обижает сердца человеческого. Иной и лжет-то, если хотите, из одной только дружбы, чтобы доставить тем удовольствие собеседнику; но если просвечивает неуважение, если именно, может быть, подобным неуважением хотят показать, что тяготятся связью, то человеку благородному остается лишь отвернуться и порвать связь, указав обидчику его настоящее место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «собеседник»

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Синонимы к словосочетанию «понять собеседника»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «собеседник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я