Карта словосочетания «сноп лучей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сноп лучей»

И на всё это зеркало, всегда укреплённое где-то над воротами, изнутри, вдруг бросит во двор сноп лучей яркого, острого, как нож, света.
Только небольшой сноп лучей, прорвавшись через невидимое окно, веером падает на золотые кровли здания, как бы возникающие из горы.
Солнце пробилось сквозь тучи, и сноп лучей высветил маленький остров вдали. Ничтожный клочок земли посреди океана, вокруг которого больше не было ничего.
Действительно, они были прекрасны, когда свет падал на них: они горели, переливались, из них сыпались искры, вырывались целые снопы лучей.
Вдруг яркий сноп лучей прорезал мрак; свет был так силён, что его не могло вынести зрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деэтимологизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порыв ветра приподнимает туманную пелену, и с неба прямо на ставшие ясными стены монастырского кремля падает сноп лучей.
Солнце протянуло до земли сноп лучей, что, развернувшись, открыли взору сияющие врата, за которыми убегала в тёмный лес мерцающая тропа.
Линия неприятельского расположения обнаруживалась непрерывными снопами лучей прожекторов, старавшихся пронизать мрак и раскрыть движение наших частей.
А образ бога всё рос да рос, окружённый снопами лучей; на груди теперь пылало громадное пламя, изливая ослепительные потоки света в пространство.
Красные снопы лучей падали на всех. Яркими пятнами падали на лица.
Целый сноп лучей прорвался в небесную прорешину и устремился вниз к рябым водам.
Оно словно бы наотмашь било по снегу горячим снопами лучей, заставляя сугробы чернеть и скукоживаться прямо на глазах.
– Временами из этой светящейся точки вырывался сноп лучей, как от рефлектора.
Лишь яркий сноп лучей пробивался в окно, заливая комнату ярким светом нового дня.
Сноп лучей большого солнца, вливающийся в столовую через открытое окно, дополнился ещё одним, послабее, но отличающимся по цвету и падавшим под некоторым углом к первому.
Слышно было их совсем близкое фырканье и короткий стук копыт, когда они переступали по твёрдой дороге; но сквозь тяжкую тьму не было видно экипажа, а только мерцали два громадных пятна фонарей, даже одно (потому что от другого был виден лишь отблеск), да освещённый этим коротким красным снопом лучей бок лошади, темно-золотистый, с подвижной кожей, и тонкий, вялый конец бича, попавший в светлый круг.
Постучав отрывисто три раза, каждый из гостей слышал такой же троекратный стук, затем дверь отворялась, и вместе с этим на тёмную лестницу падал целый сноп лучей ослепительного света, но не добегал до её конца, а тотчас же исчезал, как только достигал первой площадки.
И вот сноп лучей появился из-за болота и залил окрестности золотым слепящим светом.
А когда раздалась последняя нота, костёр как будто взметнулся ввысь, и тут же солнце выбросило в небо сноп лучей.
Другой падал с потолка, через образовавшуюся там дыру, и целый сноп лучей проникал через полуразвалившуюся стену.
Мы гуляли по парку у стадиона. Ветер метал над дорожками опавшие листья. Солнце бросало через слой облаков жидкие снопы лучей.
Автомобиль втягивал в белый сноп лучей из прозрачных пылинок, в двойной белый сноп фонарей дорогу, покорно бегущую под колёса.
Он посмотрел на стряпчего со смутным желанием изречь свой приговор, как вдруг солнце, показавшееся из-за тучи, бросило пёстрый сноп лучей сквозь разноцветное окно мрачного кабинета, в котором они сидели.
Она подняла кверху руки, точно простирая их в широкую даль, сладостно потянулась и обхватила сложенными руками проникавший через щель в стене сноп лучей заходящего солнца.
Аллея была безлюдна, лишь в отдалении, предупрежденьем для всех, прямо под снопом лучей газового фонаря, высилась металлическая фигура полисмена.
Солнце сквозь тучи посылало на землю пышные снопы лучей.
И они пошли. Побежали, то попадая в тёплый сноп лучей, то ныряя в сырую, знобкую тень.
Посреди небосвода, на том месте, где должно показаться солнце, в тучах открывается просвет, и целый сноп лучей стремительно низвергается на окутанную туманом землю.
Выехали из чащи, и солнце снова осыпало дорогу снопом лучей.
Поезд шёл по мосту через лагуну; по обеим сторонам моста, соединяющего материк с островами, металлически поблёскивала водная поверхность, всё больше и больше отражая электрические бусы и световые снопы лучей; они мчались к нам с быстротою 60 километров в час.
Больше, чем нарочитое и оттого ирреальное, невсамделишное присутствие нагромождённых повсюду – включая оживший мазками экран – аляповатых предметов: анатомических банок, лабораторных реторт, химических колб, чернокнижных шкафов с корешками седых фолиантов, витиеватых гирлянд из хрустальных кишок, цепастых кадил с золочёной трефовой макушкой, призрачных амфор, струистых подсвечников, алчущих кубков, объёмистых урн с безымянным покомканным прахом, ряженных в женские тулова ваз, чучел плюгавых зверушек и юродивой стаи химер в целлулоидном снопе луча, искусанном роем подснеженных мошек.
Лишь сквозь неровные прорехи в листве пробивались золотистые снопы лучей, создавая на затенённой поляне островки света…
От шаровых антенн-излучателей шлёма оторвались снопы лучей, слившись в световой конус.
Даже яркий сноп лучей семи фонарей не мог его полностью осветить.
Но вдруг сноп лучей прорывается через бурлящую гранулированную массу.
Там, выделенный из мрака снопом лучей, сидел слащавого вида молодой человек, безусловно не актёр, один из их среды, из публики.
Брызнули на сверкающий снег снопы лучей, и машина помчалась, унося его прочь от церкви.
Из-за последней тучи ударил яркий сноп лучей, потом показалось и само солнце: ясное, чистое, умытое.
По голубому небу несутся лёгкие розоватые облака, иногда заслоняя собой солнце; к юго-востоку из-за облаков местами на равнину падают горячие снопы лучей, местами же стелются по ней огромные тени этих облаков.
– Временами из этой светящейся точки вырывался сноп лучей.
К приложенному пальцу изнутри вылетел целый сноп лучей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сноп лучей»

  • Он отошел, посмотрел и обомлел: глаза бросили сноп лучей прямо на него, но выражение все было строго.
  • Выйдешь на палубу, взглянешь и ослепнешь на минуту от нестерпимого блеска неба, моря; от меди на корабле, от железа отскакивают снопы лучей; палуба и та нестерпимо блещет и уязвляет глаз своей белизной. Скоро обедать; а что будет за обедом? Кстати, Тихменев на вахте: спросить его.
  • Был очень солнечный августовский день. Он мешал профессору, поэтому шторы были опущены. Один гибкий на ножке рефлектор бросал пучок острого света на стеклянный стол, заваленный инструментами и стеклами. Отвалив спинку винтящегося кресла, Персиков в изнеможении курил и сквозь полосы дыма смотрел мертвыми от усталости, но довольными глазами в приоткрытую дверь камеры, где, чуть-чуть подогревая и без того душный и нечистый воздух в кабинете, тихо лежал красный сноп луча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сноп»

  • СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНОП

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «сноп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сноп»

СНОП, -а́, м. Связанные в большую охапку стебли (вместе с колосьями) сжатых хлебных злаков, а также гречихи, льна и некоторых других культур. Вязать снопы (связывать стебли перевяслом).

Все значения слова «сноп»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «сноп лучей»

Ассоциации к слову «сноп»

Ассоциации к слову «луч»

Каким бывает «сноп лучей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я