Карта словосочетания «длинные лучи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные лучи»

Их головы и шеи были совершенно похожи на лошадиные, при этом морды были вытянуты в трубку, и посередине трубки, на бугорке, вроде бородавки, торчали кверху два длинных луча, загнутых, как клыки.
Солнце сползало по небу в море, и его последние длинные лучи окрашивали мамину шерсть в розовый цвет – в тон моей коже.
Перед тем как исчезнуть, шар выбросил несколько тонких длинных лучей.
Солнце чуть поднялось над лесом, скользнуло длинными лучами по облакам, раскрасило купола церкви, погнало утренний туман во мрак сырых заречных чащоб.
Длинные лучи включённых во всю силу фар, вскидываясь на каждом ухабе, краем уже цепляли двор, ещё оставляя крыльцо в косой тени сарая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангармонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно они приняли форму длинных лучей, исходящих из общего центра на горизонте или за ним, и вращавшихся по часовой стрелке.
По густой тёмно-зелёной траве легли длинные лучи – словно усталый путник вытянул ноги!
Длинные лучи освещали карту в центре помещения.
Образом же своим сия звезда походила на те, что делают в тамошних храмах, а не на те звёзды, что светят теперь, ибо она испускала из себя весьма длинные лучи, подобно горящему факелу, и как орёл летит, рассекая крыльями воздух, так же бурно разлетались и лучи той звезды.
Несмотря на поздний час, было совершенно светло: стояли долгие дни июля. Солнце ещё выбрасывало из-за сосен длинные лучи.
Вскоре после этого ослепительный свет «сверкнул в небе, длинным лучом простершись прямо туда, где лежало означенное тело, ослепив глаза многим находившимся поблизости».
Небо за окном почернело, где-то вдали, над горизонтом, погромыхивала гроза, в купе стало совсем темно – внутрь проникал только жёлтый длинный луч света из коридора.
Длинные лучи солнца, тут и там прикрытые короткими пухлыми облаками, пёстро освещали пейзажи по обе стороны дороги.
Над морем шарят, скрещиваясь и расходясь, длинные лучи прожекторов.
Оно скользило за чёрной линией перил в последних длинных лучах закатившегося солнца.
И всё же, хотя надежда во мне умерла, меня утешала возможность смотреть на деревушку и особенно на церковь, окрашенную в розовый цвет длинными лучами заходящего солнца.
Дюжина длинных лучей расходилась от него – двенадцать месяцев, и на девятом луче был изображён чёрный череп с перекрещёнными под ним мечами.
В полной тьме не видно даже своих рук, но вдруг ярчайшие тонкие и длинные лучи белого света пронзили темноту, ослепив уже отвыкшие от него глаза.
Похолодало, но на западной стороне солнце ещё светило, и его длинные лучи протискивались между высоких елей.
Уже в 4 часа утра солнце выглянуло из- за пиков на востоке, заставив сиять их ледяные шапки, а на особняк пали длинные лучи ярко- золотистого цвета.
Но в отличие от некоторых более длинных лучей, несущих лучистую энергию, они не влияют на последующие модификации наследственных факторов зародышевой плазмы.
Но и того, что оставалось от света, хватило, чтобы увидеть, как от края черноты протянулся длинный луч колыхающейся массы.
На брусчатке дороги роса ещё не имела времени высохнуть, хотя длинные лучи утреннего солнца втискивались кое-где, разрезая утренний полумрак.
– Не дрейфь, сейчас мы устроим ночь длинных лучей.
Двери в проёмах были сорваны с петель, и при каждом всполохе молний за окнами коридор освещался длинными лучами холодного бледного света через эти самые проёмы, будто кто-то на улице включал и выключал прожектор.
И внизу письма нарисовала солнце с длинными лучами жёлтым фломастером.
Украшенная разноцветными гирляндами, вся она от пола до потолка переливалась сверкающими длинными лучами.
Сквозь ветки и листья деревьев было видно длинные лучи солнца.
Под падающими из окна длинными лучами он блестел, – Но изба была заперта!
Мальчик родился в степях на юге, где днём небо плоское и белёсое от жары и только ночью, когда бесчисленные звёзды, шевеля длинными лучами, заполняют его от края и до края, видно, какое оно на самом деле бездонное и громадное.
Направление было определено заранее, вспыхнули длинные лучи, рассекавшие у основания стволы любой толщины вместе с опутывавшими их лианами; тесно сплетённые деревья ещё не падали, опираясь на всю массу стоявших рядом, но лучи чётко очерчивали периметр будущей просеки, покачиваясь в вертикальной плоскости, отсекая всё лишнее в намеченном пространстве, и в конце концов то, что было обречено на разрушение, начинало рушиться.
Покатил вдоль полосы, высвечивая бетон длинными лучами.
Из-под воды высокое солнце казалось сияющим, окружённым острыми длинными лучами, золотисто-лиственным…
Длинные лучи розоватого света простирались за нею, словно скользящие крылья, и, когда она шла, золотой нимб вокруг её фигуры горел тысячью бриллиантов изменчивых оттенков, будто радуга в брызгах падающих вод!
Резкий, пронизывающий холодный ветер нёсся по степи; отряды рейтар шли ему навстречу, нигде не находя глазом привычных ему на севере лесов, за которыми можно было бы укрыться от непогоды; только изменившееся с проходившим днём освещение разнообразило сплошную равнину; солнце то ярко освещало её сверху, то спускалось ниже и на открытом горизонте бросало через равнину красноватые длинные лучи; они ярко освещали каждую былинку и каждое очертание появлявшегося предмета, был ли то высохший чернобыльник или всадник, – ясно видимо было и то и другое.
Этого вполне хватило – он двумя руками сумел поднять лазери длинным лучом ударил по птицам.
Луна вдруг мигнула и кинула куда-то вправо длинный луч.
Там короткий солнечный луч указывал на цифру «два», а длинный луч вот-вот должен присоединиться к цифре «двенадцать».
Кромешную темноту леса с шипением прорезал узкий и длинный луч голубого огня.
Его длинные лучи отходили в разные стороны по броне, доходя до шеи, наплечников и пояса.
Одна из них была особенно хороша: она переливалась всему оттенками сиреневого, пуская в ночь колкие длинные лучи.
Фигура, больше похожая на дымку или длинный луч блёклого света, согнулась пополам. Руки – две световые нити – поднялись к небу.
Всего несколько коротких секунд длится этот эффект, когда солнце только что зашло за горизонт, а его длинные лучи продолжают освещать планету, хочется верить в чудеса, которые сбудутся завтра.
Опускайте её длинным лучом прям в коробку, пусть она её бомбит и, наполняясь этой энергией, она начнёт как цветок раскрываться.
Внизу простиралась зелёная равнина, иссечённая концентрическими окружностями узких переулков, которые соединялись с башней, длинными лучами улиц.
Возможно, тогда светило солнце, пронзавшее длинными лучами полупрозрачные листья, заливавшее выбоины золотом; возможно, в бурлящих тёмных тучах осенним холодом близилась гроза, и тень её пролегла в низинах открывавшегося за старым яблоневым садом поля; возможно, раннее утро сеткой покрывала серая морось, вытягивая безвольно повисшую бурую листву, соединяла белое небо с разбитой колеёй—возможно, об этом мы никогда не узнаем, ведь там не было никого, как и грузовика, и листвы, и дождя, и солнца, как дороги и сада, неба, поля и туч…
Яркий длинный луч упал на плиточный пол, погладил дубовые шкафы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные лучи»

  • Вечером я имел случай наблюдать интересное метеорологическое явление. Около 10 часов взошла луна, тусклая, почти не дающая света. Вслед за тем туман рассеялся, и тогда от лунного диска вверх и вниз протянулись два длинных луча, заострившихся к концам. Явление это продолжалось минут пятнадцать, затем опять надвинулся туман, и луна снова сделалась расплывчатой и неясной; пошел мелкий дождь, который продолжался всю ночь, до рассвета.
  • Он уверял, что, когда при нем играли «Созвездия», ему всегда казалось, что вместе с звуками какие-то голубые длинные лучи лились с вышины ему прямо в грудь.
  • Над одной из лоханок наклонилась худенькая белокурая девочка с жидкой косичкой совершенно льняных волос. Голубые глаза, несколько широкий нос, тонкие темноватые брови и длинные лучи ресниц на бледном личике — все в ней чрезвычайно привлекательно и мило. Что-то робкое, пугливое в каждом движении тоненького тела, в каждом взгляде кротких, по-детски ясных голубых глаз, что-то стремительное и покорное в одно и то же время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «длинные лучи»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я