Карта словосочетания «смысл сюжета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл сюжета»

В таком случае мультфильм, как правило, не столько смотрится и понимается, сколько чувствуется и ощущается, являясь просто набором зрительных и слуховых стимулов и реакциями на них, без понимания смысла сюжета.
Главный смысл сюжета – в недостижимой цели главного героя. Он чего-то хочет, не может достичь и продолжает добиваться.
Для формирования художественной значимости мотива существенными оказываются его связи именно с героем, через определённые действия оказывающимся в центре таких событий, которые и формируют смысл сюжета и произведения в целом.
Присутствие верёвки указывает на скрытый смысл сюжета: речь явно идёт о кровнородственной связи между умершим предком и унаследовавшим его душу потомком.
Эти структуры существуют именно в процессе состязания (игры), порождаются смыслом сюжета игры, правилами и положением соревнований, спецификой каждой команды, стратегией и тактикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трипликат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже несмотря на то, что смысл сюжета именно этого произведения остаётся для меня тайной, в целом оно заставило меня плохо спать пару ночей, так как я была под впечатлением.
Из картин верблюдов, вьючных животных для перевозки «здравого смысла сюжета», мы должны сделать стаю весёлых босоножек и закружить в страстном и ярком танце.
В тему, призванную музыкально изобразить нарастающее сближение перевесивших копья всадников, превращена опять-таки та же «деревенская» тема, ставшая незадолго перед этим образом неотвратимо торжествующей над героем по мере разочарования и неудач судьбы – ведь и по самой фабуле сюжета (переодетый в рыцаря односельчанин), и по самым глубоким философским смыслам сюжета, над героем как судьба торжествует именно та пошлость обыденной провинциальной жизни, уйти от которой его позвали проснувшиеся в нём благородные порывы и побуждения духа.
Как только видеоролик начался, я с удивлением обнаружил, что уже смотрел его прошлым вечером, но был слишком пьян, чтобы понять смысл сюжета.
Подумав, я выбрала для прослушивания «Властелина колец», произведение давно знакомое, но всё равно интересное, а главное – в смысле сюжета бесконечно далёкое от моей текущей реальности.
Я промаялась весь вечер – строчки расплывались, смысл сюжета ускользал, и я, забросив чтение, слонялась по страшно пустому дому, не находя себе места от неясной тревоги.
Каждый живущий на земле человек наполняет смыслом сюжет своей картины.
Детская память скорее напоминает короткие кадры порванной плёнки, чем стройный, полный смысла сюжет кинофильма.
Моральный смысл сюжетов вознаграждает самопожертвование, которое служит как общей защите, так и внутреннему покою.
Последовательность событий по серии картинок умеренной сложности устанавливает верно, рассказ с пониманием смысла сюжета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл сюжета»

  • Критика должна сказать: «Вот лица и явления, выводимые автором; вот сюжет пьесы; а вот смысл, какой, по нашему мнению, имеют жизненные факты, изображаемые художником, и вот степень их значения в общественной жизни».
  • Пунин одобрил в этом описании некоторую звукоподражательность, но самый сюжет осудил, как низкий и недостойный лирного бряцанья [Лирное бряцанье — старинное выражение, употреблявшееся в смысле: поэтическое творчество. Происходит от обычая древнегреческих поэтов-певцов аккомпанировать своему пению на струнном музыкальном инструменте — лире.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «сюжет»

  • СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮЖЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «сюжет»

СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета.

Все значения слова «сюжет»

Синонимы к слову «смысл»

Синонимы к слову «сюжет»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «сюжет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я