Карта слова «проблематика» примеры предложения

Предложения со словом «проблематика»

Экономическая нагрузка в сфере транспорта с подобной социальной проблематикой связана не меньше, а возможно, и больше, чем с наличием или отсутствием велосипедных дорожек и собственно формой их существования.
Такое широкое по отражаемой проблематике исследование стало результатом работы целого коллектива.
Диалоги делятся на посвящённые философской проблематике, на обсуждающие законодательство и на содержащие мифы.
Это повлекло за собой изменения научной проблематики и в теории организации, и в психологии совместной деятельности последних 15 лет.
Вузовский учебный курс культурологии ограничивается в основном проблематикой общей теории и истории культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побезобразничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря всему этому проблема отношений является, как сказано, наименее разработанной частью во всей проблематике современной психологии.
С начала 2000‐х годов материальность, открывающая возможность новых эпистемологий, онтологий и новой политической проблематики, стала играть всё более важную роль в научных исследованиях.
Необходимо выделение из психологической проблематики вопросов, которые относятся к компетенции именно социальной психологии.
Более пристальное рассмотрение снимает противопоставление, показывая наличие не просто междисциплинарного пространства, но принципиально общей проблематики.
С точки зрения хронологии, географии и проблематики исторического исследования историческая информатика также не имеет ограничений.
Третий раздел включает работы, посвящённые проблематике труда и досуга в культуре и искусстве.
По структуре отношений в народнохозяйственной системе, по различной проблематике развития установлены следующие виды экономических, психологических, организационных, социальных, технологических кризисов.
В обычных обстоятельствах – и сюда следует отнести и рассматриваемую проблематику прав человека – существует более чем достаточно аргументов для диалога.
Сведéние экологической проблематики к комплексу биологических, химических и прочих вопросов едва ли возможно.
Эти проблематики являются общими для многих женщин, и использование аффирмаций, практик может быть эффективным способом преодоления преград и достижения полноценной и счастливой жизни.
Однако приходится констатировать, что это фактически означает отсутствие значительных изменений в разработке проблематики конфликта – как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Однако многие аспекты проблематики продолжают оставаться дискуссионными.
Исследовались, как правило, отдельные стороны его концепции либо давался краткий её обзор в контексте проблематики западной философии XX века.
Указанная проблематика и указанная терминология имеют принципиально важное значение для философско-политической рефлексии конца XX века.
Серьёзно занималась проблематикой психопатических личностей, писала о жертвах травли.
Этот, казалось бы, очевидный момент на самом деле имеет огромное значение при рассмотрении проблематики тильта.
Или они легитимны только потому, что при изучении экономической проблематики индивид более не рассматривается как ключевой агент?
Сложность разрешения сложившейся ситуации в значительной степени связана с кризисом в проблематики управления социальными системами.
В таких случаях зрительная метафора помогает войти в проблематику человека или семьи мягко, в игровой форме.
Первые три главы представляют собой теоретический анализ исследуемой проблематики.
Этот инструмент предлагает клиенту взглянуть на его запрос глазами других людей, таким образом расширив, во-первых, понимание проблематики запроса и, во-вторых, увеличив варианты его решений.
Что заставило его объединить в одной рубрике представителей разнородных научных дисциплин, в основном далёких от собственно этической проблематики?
Мой интерес к проблематике права в истории русской мысли, и особенно к традициям дореволюционного российского либерализма, не был чисто академическим, оторванным от условий места и времени.
Таким образом заполнится пустота между изучением низших стиховых уровней и также весьма разработанной проблематикой истории литературы.
Решение этой проблемы выводит исследование профессионала за рамки проблематики субъекта деятельности в сферу психологии человеческого бытия.
Часто при обсуждении подобной проблематики под психологической практикой подразумевают именно психотерапию, что приводит к явному перекосу общей картины.
Проблематика книги чрезвычайно важна, а её исполнение, увы, оставляет желать лучшего.
Исходя из этого, представляет особый научный интерес обращение к проблеме институализации индивидуальности, к рассмотрению индивидуальности как целостной парадигмы развития антропологической проблематики.
На наш взгляд, в современном мире должно возрастать понимание значительной роли этничности в национальной проблематике, особенно в условиях, когда заметна политическая мотивировка предложения «забыть об этничности», прикрывающего собой стремление к отторжению территорий соседних государств с якобы нелегитимной этнической историей.
Повышенное внимание автор уделил религиозной проблематике.
Георгия – или скорее реконструкция, поскольку автор отнюдь не представил этой концепции в сколько-нибудь связном и цельном виде – вводится в контекст самой актуальной проблематики современной философии, в контекст поисков «того, кто приходит после субъекта».
Консерватизм педагогики оказался столь силён, что даже появившуюся новую отрасль – социальную педагогику – ряд учёных стремились свести к изучению проблематики традиционных «клиентов» педагогики – детей, подростков, юношей.
На самом деле не так много книг, посвящённых проблематике правовой методологии, которые были бы написаны действующими судьями с опорой на свой личный опыт отправления правосудия.
В произведениях великих русских писателей нравственная проблематика чаще всего воплощалась в виде вечных «проклятых» социально-экологических вопросов, связанных с достойным существованием человека в мире: смысла жизни, места человека в обществе, его предназначения, условий личного бессмертия.
Такая трактовка позволяет рассматривать проблематику организаций комплексно – от исследования причин возникновения и организационного оформления к построению эффективных организаций (выбора оптимальных организационных форм и структур, проведения организационных изменений и т. д.).
Появляются не только теоретические, но и эмпирические исследования в области психологии личности; личностная проблематика становится актуальной как в гуманитарном, так и в естественно-научном направлении психологии.
Задача, поставленная в исследовании, состояла в выделении содержащихся в пословицах психологических мотивов и идей, соответствующих проблематике современной психологической науки: представлений людей о трудовой деятельности и её роли в жизни общества и развитии личности; о субъекте труда, его формировании и функционировании; о принципах и способах рациональной организации трудового процесса.
Психологическая и психотерапевтическая помощь многообразна: кроме «горизонтального» разделения, классифицирующего виды помощи по психотерапевтическим направлениям и проблематике работы, можно сделать и «вертикальное» разделение – в этом случае выделяются несколько уровней индивидуальной работы психолога/психотерапевта (см. рис. 3).
На наш взгляд, происходит вполне закономерное встречное движение в методологическом и теоретическом аспектах таких областей психологической науки, как психология труда и социальная психология, что и определяет актуальность проблематики и необходимость развития социальной психологии труда как научного направления.
Анализируя антропологическую проблематику русского космизма, отметим, несмотря на то, что идеи космистов частью не доказуемы, а частью опровергнуты практикой, но их гуманистический и творческий потенциал актуален до сих пор.
Метафорой могут быть сказки, притчи, легенды, анекдоты, передающие проблематику отношений главных героев и реальных проблем в бизнесе.
Проблематика наук тоже совпадает.
Все его отношения как с обществом, так и с природным окружением опосредованы культурой, а потому проблема рисков выводит нас на проблематику культуры.
На этом этапе античная философия характеризуется переходом от преимущественного изучения внешнего окружающего мира к рассмотрению гуманитарной проблематики, к изучению человеческой жизни во всём многообразии её проявлений.
Итак, в современной психологической науке сложились объективные предпосылки для включения духовной проблематики в круг научных исследований, о чём свидетельствует увеличение количества публикаций с 2000 по 2019 г. в 6,6 раза.

Ассоциации к слову «проблематика»

Все ассоциации к слову ПРОБЛЕМАТИКА

Цитаты из русской классики со словом «проблематика»

Значение слова «проблематика»

Цитаты со словом «проблематика»

  • Великий художник — это явление, стоящее над временем. Его современность обусловлена всего лишь его языком, а не его проблематикой.
  • В новое время, начиная с Декарта, христианство входит внутрь человеческой мысли и меняет проблематику. В центре становится человек, что есть результат совершенного христианством переворота. Греческая философия по основной своей тенденции направлена на объект, она объективная философия. Новая философия направлена на субъект, что есть результат совершенного христианством освобождения человека от власти природного мира объектов. Раскрывается проблема свободы, которая была закрыта для греческой философии.
  • Иными словами, во всех сферах современной жизни, если только — систематически, исторически или философски — мы входим в суть дела, мы наталкиваемся на духовные структуры, восходящие к античности или христианству.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблематика»

ПРОБЛЕМА́ТИКА, -и, ж. Совокупность проблем (в 1 знач.). Проблематика научной работы.

Все значения слова «проблематика»

Синонимы к слову «проблематика»

Ассоциации к слову «проблематика»

Какой бывает «проблематика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я