Предложения со словосочетанием «смысл реальности»

Вопрос об истине ставится и в мифологии, и в искусстве, опыт священного в религии отделяет наделённую подлинным смыслом реальность от преходящего и лишённого такого смысла.
Даже хуже, поскольку культура сублимирует смыслы реальности и духовной, и физической.
Можно возразить, что, хотя люди и придают смысл реальности и с этой точки зрения создают её, существующая на тот или иной момент реальность на самом деле не является человеческим творением.
Массовая экранная культура особым образом влияет на восприятие людей: образ мира формируется на основе доступа к визуальным информационным каналам и таким образом возникает «двойной смысл реальности» – в виде фактически протекающей и в виде виртуальной, которая способна упразднять, подменять, искажать фактический материал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залезание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, как и предтеча схватывания всё более точного смысла реальности.
Но тогда и смысл реальности и нашего места в ней соответствует тем искажённым познавательным способностям, которые и определяют состояние человека после грехопадения.
Магия может быть научной и философской, ведущей к более широким вопросам о природе и смысле реальности, или же доморощенной и практической, применяться для удаления бородавок или лечения больной коровы.
Вместе с тем, первый смысл реальности не в том, чтобы сделать истинными истинное предложение или истинный образ.
Но я исхожу из того, что мои читатели чувствуют: хотя движение нью-эйдж потерпело фиаско, за ним кроется полная смысла реальность.
Но всё же эти пассажи представлены как часть главного предмета – учения о том, что на пути, освобождающем от сансары, совершенно необходимо культивировать не опирающееся на две крайности постижение подлинного смысла реальности (yang-dag-pa’i-don-shes-pa).
Словно «мы» отчалили и стали восходить, чем легче, чтобы странствие восполнило таинственный портрет – монолога жизни перед рамкой беспроглядной, слова утоления могилы на себе, жизненного эго абсолютности программы – ждать за светом отдаления в космической тиши, воплощая чашу бытия народа – так, что под демократией свой слог – упорно видит – волю отношения в фарс, в который шаг – время остановит смысл реальности на судьбах.
Благодаря решимости, мужеству и силе дружбы они откроют истинный смысл реальности и то, что значит быть по-настоящему живым. Или не откроют.
А это – учение о том, что на пути, освобождающем от сансары, совершенно необходимо культивировать не опирающееся на две крайности постижение подлинного смысла реальности (yang-dag-pa’i-don-shes-pa).
Ясно, что «смыслы реальности», бессистемно рассеянные и породившие художественное произведение, оказываются актуальнее самого произведения.
Порой, поддавшись эмоциям, замкнувшись в себе, позволив негативной слезе навернуться на глаза, с нескончаемой болью и свойственной бранью, я, словно забыв о мысли позитивной и вечной, всё же пыталась понять смысл реальности и осознать ошибки, если таковые имели место быть.
Мы не вникаем в смысл реальности, слушая своего предводителя и идём за ним.
Истина, как «смысл реальности», их не интересовала.
– Объединяет смысл реальности и носа,
Сознательный человек открывает таким образом, что смысл реальности, то есть то, к чему стремится разум, есть некое в конечном итоге непостижимое «X», которое нельзя найти во вместилище памяти разума.
Некоторые не решаются подниматься выше корней, но зато уж там их грибница оплетает корень знатно, так, что становится в буквальном смысле реальностью для этого корня.
Конечно, я всего лишь пробую писать стихи и буду благодарна вам за внимание к моим произведениям, в которых я рассказываю о дополнительном смысле реальности, общей для всех, но открывшейся с новой точки зрения.
Освобождаясь от такой психической зажатости, мы начинаем реально быть счастливыми, приобретая здравый смысл реальности временного пребывания в матричном хаосе.
Что говорит о противоречивых смыслах реальности, где спонтанность агрессии рассматривается уже как событие, в значении отрицательного смысла.
С другой стороны, можно понять систему в смысле реальности, устрояющей взаимоотношение элементов, подобно тому, как я (внешняя сила) расставляю на доске шахматы.
В этом смысле реальность «психического феномена» являла свою противоположность «физическому феномену».
Наука именно познает, то есть подчиняет себе по смыслу реальность, довольно зыбкую и неподатливую саму по себе, познает, привнося в нее больше рационального смысла и находя в ней соответствия своей рациональности.
Если это так, то нужно признать, что никакой «трансцендентной» в абсолютном смысле реальности, полностью пребывающей за пределами нашего сознания, не существует.
Если в предыдущей главе мы вынуждены были усмотреть слой иррационального в составе самого предметного бытия, то здесь мы сосредоточиваемся на другой стороне соотношения: мы видим, что всё иррациональное, не укладывающееся без остатка в связную систему определённостей, как бы тем самым взрывает саму систему предметного бытия или действительности и выходит за её пределы, не переставая тем самым быть в общем смысле реальностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл реальности»

  • Здесь не отрицается в каком-то смысле реальность «богов», но в то же время они признаются утерявшими силу для познавших истинного Бога.
  • Если мы отвергаем так называемый объективный критерий истины, и в смысле реализма наивного, и в смысле реализма рационалистического, и в смысле идеализма трансцендентально-критического, то совсем не для того, чтобы утверждать «субъективность» произвольную, «психологизм» в гуссерльском смысле слова, в противоположность глубокой реальности.
  • Важнее же всего сознать, что дух совсем не есть реальность, сопоставимая с другими реальностями, например, с реальностью материи; дух есть реальность совсем в другом смысле, он есть свобода, а не бытие, качественное изменение мировой данности, творческая энергия, преображающая мир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к слову «смысл»

Синонимы к слову «реальность»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я